Газета Спорт-Экспресс № 10 (6661) от 22 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Главный тренер "Анжи" поделился впечатлениями о работе в клубе, оценил потенциал одного из открытий осенней части ФНЛ Янника Боли, а также рассказал о новой политике Сулеймана Керимова и развитии футбола в Дагестане .

Сергей ТАШУЕВ: "БЛАГОДАРЯ КЕРИМОВУ БРЕНД "АНЖИ" ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ"

ХОТИМ СОЗДАТЬ КОМАНДУ ИЗ СВОИХ ЗВЕЗД

- Несмотря на то что "Анжи" завершил осеннюю часть первенства единоличным лидером, команда провела этот отрезок не очень ровно.

- На то, что он получился неровным, были свои причины. Главная - команда летом, по сути, собиралась заново. Времени было очень мало. На сборе в Кисловодске больше знакомились друг с другом, чем тренировались. Рассчитывать на то, что с первых туров мы всех будем "рвать", было нельзя. Но работа принесла плоды - удачно провели концовку, одержав пять побед подряд. Но успокаиваться рано.

- Если бы не события на Украине, согласились ли на переезд из Донецка в Махачкалу?

- Трудно сказать. В "Металлурге" меня все устраивало. Хороший клуб, хороший уровень чемпионата, в котором много сильных команд. Перед нами стояли большие задачи. Конечно, события в стране сказались. Все случилось быстро - уже в конце мая работал в офисе "Анжи", нужно было собирать команду для возвращения в премьер-лигу. Это оказалось не так просто, как может показаться.

- Например?

- Многие не хотели ехать в Махачкалу, в первый дивизион. К тому же многие привыкли, что команда жила на широкую ногу, базировалась в Москве. Но в Каспийске тоже хорошие условия: чисто, уютно, отличная база, отель, рядом аэропорт. Никогда не понимал, почему команда должна была базироваться в Москве. Что, в Махачкале война идет?! Удивляюсь, почему УЕФА запретил клубу проводить домашние матчи Лиги Европы в Дагестане.

У президента клуба Сулеймана Керимова есть огромное желание вернуть "Анжи" прежние позиции, но уже при разумных затратах. Хотим создать команду из своих звезд, воспитывать и растить собственные таланты, играть в атакующий футбол. Считаю это вполне реальной перспективой.

СИСТЕМА "ОСЕНЬ - ВЕСНА" ПЛЮСОВ НЕ ДАЕТ

- Выходит, предыдущая концепция развития с приглашением дорогих мировых звезд была ошибкой?

- Керимов создал бренд "Анжи". Его сейчас знают во всем мире. Наши легионеры Боли, Мутари считают переход в Махачкалу сродни приглашению в "Милан". Сюда уже просятся. Значит, клуб работает в правильном направлении.

- За год вашего отсутствия в России уровень ФНЛ повысился?

- Если только за счет появления крепких клубов из премьер-лиги. Из четырех неудачников три сразу поставили задачу вернуться обратно. "Крыльям Советов" и "Томи" не только удалось сохранить состав, но и усилиться. Безусловно, все это подняло общий уровень ФНЛ в этом сезоне. Если бы еще более продуманный календарь был.

- Что не так?

- Поражает, что турнир мы начинаем в конце июля, в самую жару. Перерыв между сезонами минимальный. А готовиться к 11-12 весенним матчам два месяца - разве это нормально? Для команд второго дивизиона зимняя пауза затягивается вообще до полугода. У игроков возрастает вероятность травм. Плюсов от системы "осень - весна" мы пока так и не получили. Говорили, начинать чемпионат будем на хороших полях. Зато в ноябре-декабре и в марте играем на хреновых газонах. Болельщики на трибунах стоят, потому что сидеть холодно. Что это за футбол?! Сами себя обманываем. В еврокубках никакого прогресса тоже нет.

- На Украине по-другому?

- Не забывайте - там климат мягче. Играли в декабре в Мариуполе - поле шикарное. В марте тоже практически везде отличные газоны. Футбол там очень популярен. На телевидении выходят две аналитические передачи, очень хорошо освещается первая лига. Правда, в отличие от России там нет конкуренции со стороны хоккея, баскетбола, волейбола.

ЛЕГЧЕ, КОГДА ЗНАЕШЬ, ЧТО ИГРОК С "ТАРАКАНАМИ"

- "Анжи" сейчас может позволить себе покупку таких игроков, как, например, Дзюба или Широков?

- Не вижу смысла об этом говорить - в первый дивизион наши российские звезды не пойдут. Для начала "Анжи" надо вернуться в элиту.

- С Широковым вы пересекались еще 10 лет назад в "Сатурне", где работали старшим тренером. Он тогда был таким же ершистым?

- Романа привез из второй лиги Александр Тарханов. Его никто не знал. Но человек заиграл. Он уже тогда отличался нестандартным мышлением. Говорю ему: "Не спеши так давать передачу - партнер еще не готов". А он в ответ: "А если пройдет?" Что касается характера, у всех сильных футболистов он непростой. Просто нужно эти ситуации мягко сглаживать. С такими футболистами даже легче, потому что знаешь, что у него в голове "тараканы".

- Ваше мнение о конфликте, который случился у Широкова в "Спартаке"?

- Кто знает, что там на самом деле произошло? В любом случае решает тренер - он отвечает за результат. Может, потом Якину еще спасибо скажут.

НА РЫНКЕ ВЕДЕМ СЕБЯ РАЗУМНО

- Главная звезда "Анжи" ивуарийский нападающий Янник Боли смог бы проявить себя в премьер-лиге?

- Точно не затерялся бы там. Качественный игрок, с нестандартным мышлением. Нам в атаке не хватало такого. Подуставшему Асильдарову нужен был помощник. Узнали, что Боли собирался уходить из луганской "Зари", вступили в переговоры. К сожалению, они затянулись, игрок успел растерять форму. Тренировался с командой месяца полтора, чтобы вернуть кондиции. Сейчас Боли перевез в Махачкалу семью, очень доволен.

- К весеннему этапу первенства "Анжи" будет усиливаться с прицелом на премьер-лигу?

- Планируем пока приобрести 2-3 футболистов, не более. У нас сейчас сложилась неплохая команда, но некоторые позиции хорошо было бы продублировать.

- У вас есть ограничения при работе на рынке?

- Мне их не озвучивали. Все должно быть разумно. Свои кандидатуры отдаю менеджерам. Те собирают всю информацию, ведут работу с агентами. Окончательное решение принимает президент. Если всех все устраивает, работаем дальше. Выйдем в премьер-лигу, будем усиливаться дальше. При этом сохраним тех, кто готов выступать в элите.

- Если сравнить "Анжи" и "Краснодар", у клубов много общего в плане развития?

- Галицкий и Керимов - амбициозные функционеры, способные добиваться больших успехов. К ним же отнес и тех людей, с кем довелось работать в Донецке. Главное - все они любят футбол. В Махачкале успешно функционирует академия, где руководителем работает турецкий специалист Фауст Уста, помогавший Гусу Хиддинку в сборной своей страны. Построены еще два маленьких стадиона. Функционируют пять полей, два из них - с искусственным покрытием. Строится гостиничный центр. Футбольная жизнь в Дагестане после вылета из премьер-лиги не остановилась.

Анатолий МАРТЫНОВ