Газета Спорт-Экспресс № 138 (6497) от 30 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014

1/8 финала

В ЭТОМ СЕЗОНЕ ХАЛК НЕ РЕАЛИЗОВАЛ ПОЛОВИНУ ПЕНАЛЬТИ

Послематчевый пенальти во встрече с Чили стал для бразильского форварда Халка уже восьмым в этом сезоне - и четвертым не забитым. Осенью 2013-го бразилец умудрился в течение двух недель не реализовать 3 (!) пенальти подряд. И если на исход встречи с "Уралом" промах форварда не повлиял, то в поединке с "Порту" в Лиге чемпионов гол с 11-метровой отметки мог стать победным. Со "Спартаком" же ход матча развернулся на 180 градусов. Забей Халк - "Зенит" повел бы 2:0 уже на 19-й минуте. Вместо этого питерцы потерпели обидное поражение от красно-белых со счетом 2:4.

Следует отметить, что и первый реализованный пенальти Халк исполнил недостаточно уверенно: во встрече 1/8 финала с дортмундской "Боруссией" мяч влетел в ворота Романа Вайденфеллера от перекладины. Именно Халк с "точки" забил первый мяч "Зенита" под руководством Андре Виллаш-Боаша - во встрече с "Крыльями Советов". Тем не менее после матча с Чили возник вопрос: а знал ли главный тренер бразильцев Луиз Фелипе Сколари о том, как Халк исполнял пенальти в течение последнего календарного года?