Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

28 июня 2014

28 июня 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Отборочный турнир

Вчерашний матч в Калининграде катился к разгромному поражению сборной России, но в итоге завершился драматичным тай-брейком. То, что победу в нем одержала сборная США, не испортило приятного впечатления от игры нашей команды.

КОГДА ПРОИГРАТЬ НЕ СТЫДНО

Дивизион 1

Группа В

РОССИЯ - США - 2:3 (18:25, 19:25, 27:25, 25:19, 19:21)

Время матча - 2:31 (27+29+37+30+28).

Набранные очки - 108:115 (атака - 58:74, блок - 17:10, подача - 4:7, ошибки соперника - 29:24).

27 июня. Калининград. ДС "Янтарный". 5000 зрителей.

Американцы прибыли в Калининград в ранге безоговорочного лидера группы. Впрочем, еще пару туров назад их лидерство было еще более убедительным. Пока наша команда использовала в Мировой лиге полурезервный состав и теряла очки, звездно-полосатые штамповали победы. В том числе со счетом 3:0 и 3:2 над россиянами в калифорнийском Лонг-Бич. Однако после того, как Андрей Воронков вернул в сборную всех лидеров, и в Сургуте хозяевами было выиграно 12 партий из 12 у Сербии и Болгарии, наше отставание от первого места съежилось до вполне отыгрываемого. Нанеси мы американцам два полновесных поражения - и перед заключительным туром верхнюю строчку в квартете В оккупировала бы уже Россия.

Возможно, подобные рассуждения несколько усыпили бдительность команды Воронкова. Наши, видимо, подумали, что с не летавшими в Лонг-Бич Мусэрским, Ильиных и Вербовым игра против "калифорнийского" варианта сборной США пойдет по совершенно иному сценарию. Но не тут-то было! В первых двух партиях калининградские болельщики лицезрели полное преимущество гостей, которые, как и у себя дома несколько недель назад, почти не ошибались, безупречно подавали, стабильно принимали, отменно блокировали, регулярно цепляя даже атаки Мусэрского. И как бы Воронков ни тасовал состав (на позициях доигровщиков циркулировали Ильиных, Савин, Бирюков и Хтей, Апаликова сменил Вольвич, Макаров "передергивал" Гранкина, Земченок - Павлова), до поры до времени шансов на спасение не проглядывалось.

Идеальный волейбол в исполнении подопечных Джона Спироу, среди которых выделялись хорошо знакомые нашим болельщикам действующие и бывшие игроки российской суперлиги Андерсон, Ли, Руни и Холт, продолжался вплоть до середины третьего сета. И даже дрогнув (счет из 13:10 в пользу гостей превратился в 13:13), американцы все равно совершили вроде бы решающее ускорение - 18:14 в их пользу! Однако наши волейболисты преподали отличный урок коллегам-футболистам, как за счет не только мастерства, но и характера можно выбираться из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Когда отступать было уже некуда, россияне не только включили максимальную подачу, но и стали переигрывать соперника в защите - элементе, где Эрик Шодзи и К о демонстрировали космический уровень.

Завершив в свою пользу четыре сверхзатяжных розыгрыша, сборная России повела - 23:21. Вскоре, правда, стало 23:24 - виной тому отменные "планеры" нового основного связующего американцев Мики Кристенсона. Затем гости имели еще и доигровку, которая вполне могла завершиться ударом в аут от нашего блока. Собственно, они "заказали" у судей видеоповтор, который показал сантиметровое касание мячом линии…

Повезло? Пожалуй. Но это был тот самый случай, когда удача благоволила сильнейшему. И ни у кого в зале, включая тренеров сборной США, не возникло ощущения несправедливости, когда спустя пару минут Павлов хитрющей скидкой запротоколировал победу своей команды в сете.

Выигрышу партии безусловно способствовал и случившийся розыгрышем ранее эйс Мусэрского. С этого момента нашего гиганта было уже не остановить - любой его выход на переднюю линию оборачивался для американцев сущим кошмаром. Четвертую партию наши "проскочили" пулей. А на тай-брейке россияне, вновь выпустив из рук инициативу, едва не совершили очередное чудо. При счете 11:13 дважды сработал блок выпущенного Воронковым на переднюю линию Земченка. Потом Вербов спас у рекламных щитов такой безнадежный мяч, что под впечатлением от увиденного неудержимый до этого Сэндер запулил на матчболе в аут…

Даже травма Ильиных, которого в спешном порядке заменил недавний дебютант сборной Савин, не выбила наших из колеи. Однако вчера победы, пожалуй, заслуживали обе команды. Американцы ведь тоже проводили фантастический матч. Поэтому не стоит удивляться, что после того, как все тот же Сэндер поставил победную точку, хозяева услышали в свой адрес продолжительную овацию трибун. Первое место в группе сборная России, скорее всего, упустила. Но проигрывать так, как вчера, точно не стыдно. За такими поражениями неизбежно следуют яркие победы. Учитесь, граждане футболисты.

А поквитаться со Штатами наши могут уже сегодня. В том же Калининграде.