Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 июня 2014

28 июня 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Финалистка Уимблдона-2010, которая в этом году получила wild card , продолжает возвращаться в элиту после травмы. В четверг во втором круге за 1 час 23 минуты Звонарева победила 87-ю ракетку мира - хорватку Донну Векич: 6:4, 6:4. В третьем раунде россиянка сегодня сыграет с Зариной Дияс из Казахстана.

Вера ЗВОНАРЕВА: "МНЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО СЫГРАТЬ С ДИЯС"

Финалистка Уимблдона-2010, которая в этом году получила wild card , продолжает возвращаться в элиту после травмы. В четверг во втором круге за 1 час 23 минуты Звонарева победила 87-ю ракетку мира - хорватку Донну Векич: 6:4, 6:4. В третьем раунде россиянка сегодня сыграет с Зариной Дияс из Казахстана

- Первым делом расскажите, как поживает ваше плечо?

- С утра побаливало, но на разминке все уже было нормально. А во время матча на фоне адреналина вообще ничего не чувствовала. Очень довольна, что отыграла весь матч без неприятных ощущений. А то, что смогу относительно неплохо подавать, даже не ожидала.

- Соперница у вас была серьезнее, чем в первый день, а обыграли вы ее легче. Со стороны это выглядит удивительным.

- Это только со стороны. Первый матч был очень тяжелым - после такого длительного перерыва. А сейчас я уже немного прибилась к корту, почувствовала, что надо делать, да и на разминке над какими-то элементами поработала. Конечно, ничего особо выдающегося в плане усиления игры я пока не добилась. Но по крайней мере пришло понимание: что именно нужно делать.

- Довольны, что удалось завершить игру до дождя, который пошел вскоре после окончания вашего матча?

- Да, очень. А то в пятницу мне пришлось бы играть четвертый день подряд. Я ведь в среду еще и пару вечером играла вместе с Мартиной Хингис. Там и плечо не позволяло действовать в полную силу, и концентрацию держать было тяжело. К тому же соперницы были сложные.

- Сколько вы планируете тренироваться в пятницу?

- Там дожди обещают. Хотя если будет сухо, то, наверное, часика полтора было бы здорово поиграть.

- Что вы знаете о своей следующей сопернице - 20-летней Зарине Дияс из Казахстана, которая занимает в рейтинге 72-е место? И вообще попасть на такую теннисистку в третьем круге Уимблдона - это хорошо или, скажем так, непонятно?

- Я видела, как она играет, но в принципе знаю о ней не очень много. Вообще за два года, которые я пропустила, появилось много новых имен. Постепенно происходит смена поколений. Мне будет интересно сыграть с Дияс. В последнее время она повзрослела и набралась опыта. Векич, кстати, тоже для меня была совершенно новая соперница. Но мне удалось ее переиграть.