Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 июня 2014 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

РУССКАЯ СУББОТА В ПАРИЖЕ

В пятничном интервью "СЭ" президент ФТР Шамиль Тарпищев, который специально оправился в Париж сразу на три субботних финала с участием российских игроков, сказал, что в главном матче дня многое будет зависеть от погоды. Сухой и жесткий корт гораздо больше подходит Шараповой, влажный и мягкий - явно на руку Халеп. В субботу в Париже с самого утра было по-летнему тепло. Оставалось выяснить, поможет ли это россиянке.

Тот факт, что в шести предыдущих встречах на пути в финал Шарапова играла на три с половиной часа больше румынки (10:00 против 6:26), конечно, не мог не настораживать. Все-таки за всю карьеру Марии еще ни разу не доводилось выигрывать три трехсетовых матча подряд. А ведь проблемы с правым плечом, из-за которых в прошлом году Шарапова пропустила фактически всю вторую половину сезона, начались как раз после выхода в финал Открытого чемпионата Франции-2013. Поэтому возникал резонный вопрос: справится ли натруженное плечо экс-первой ракетки мира с экстремальными нагрузками на этот раз?

К моменту начала женского финала уже было известно, что без титулов на этом Roland Garros Россия в любом случае не останется. 17-летняя Дарья Касаткина, которая в апреле привлекалась к тренировкам нашей сборной в матче Кубка федерации против аргентинок, за 2 часа 8 минут сломила сопротивление сербки Иваны Йорович, "посеянной" под 1-м номером в турнире юниорок - 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

Халеп, кстати, в 2008 году тоже побеждала на юниорском Открытом чемпионате Франции. Таким образом, она получила шанс стать шестой теннисисткой, выигравшей в Париже взрослый турнир вслед за юниорским.

Во время первого гейма на подаче Шараповой подоспела еще одна приятная новость. Почин Касаткиной поддержал 16-летний Андрей Рублев, также завоевавший юниорский титул благодаря победе над 17-летним испанцем Хауме Антони Мунар Кларом. Чтобы выиграть (6:2, 7:5), россиянину потребовалось 1 час 37 минут. Тем временем Халеп сразу же сделала брейк и повела - 2:0.

3-й гейм на подаче Шараповой тоже получился непростым, но Мария вытянула несколько затяжных розыгрышей и сократила отставание. В 4-м гейме россиянка двумя сочными ударами справа навылет заработала первый брейк-пойнт в матче. Однако Халеп отыграла его - так же, как второй и третий. И все же форхэнд Марии в те минуты был практически безупречен: четвертый шанс она уже не упустила - 2:2.

Стало ясно, что финал намечается интереснейший. В 5-м гейме четырежды было "ровно" но Шарапова удержала подачу и впервые вышла вперед - 3:2.

Затем после неожиданной ювелирной свечи в исполнении Марии и ошибки Халеп на подаче румынки стало 15:40, после чего россиянка сразу же четко пробила слева - 4:2. А вскоре Шарапова взяла и пятый гейм подряд. Уступая в скорости на сухом корте, Симона пару раз пробовала форсировать события, но ошибалась.

Правда, 8-й гейм Халеп выиграла очень легко. А в 9-м после четвертой двойной ошибки Шараповой получила двойной брейк-пойнт и сократила отставание до минимума - 5:4.

Но в 10-м гейме при счете 30:30 Шарапова провела блестящую атаку, которая завершилась невынужденной ошибкой ее соперницы. И хотя первый сетбол использовать не удалось, розыгрыш второго сложился удачно. Румынка решила атаковать из центра корта и справа послала мяч в достаточно далекий аут - 6:4 за 57 минут.

Стало любопытно: как поведет себя Халеп, впервые проиграв сет на этом турнире? Не слишком ли расстроится? Сможет ли прибавить в остроте? Ведь у нее за спиной, в отличие от Шараповой, не было восьми финалов "Большого шлема", которые Мария к тому же завершала исключительно в двух партиях.

На сей раз Шарапова тоже вроде бы не собиралась затягивать дело. Концовка 2-го гейма второй партии показала, что справляться с нервами Халеп становится все труднее. За двойной ошибкой последовал ее же неточный удар слева, и россиянка повела с брейком - 2:0.

Но сохранить кураж не удалось. Вероятно, это было просто невозможно, учитывая напряженность момента и в целом достаточно ровную игру соперницы. При поддержке трибун, которые временами явно были на ее стороне, Халеп сравняла счет - 2:2. 5-й гейм Мария начала крайне невнятно - двойными ошибками № 6 и № 7. После двойной № 8 стало "ровно". Однако даже из такой сложной ситуации Шарапова умудрилась выкарабкаться.

Следующие три гейма соперницы тоже держали свои подачи, хотя в 8-м у Шараповой было два брейк-пойнта. А затем, ведя - 40:15, россиянка неожиданно позволила румынке оказаться в одном гейме от выигрыша партии.

Первую такую возможность уравнять положение в матче Халеп не использовала, но вскоре подвернулась вторая. И все-таки Шарапова снова выстояла на чужой подаче, доведя дело до тай-брейка.

Напряжение достигло максимума. Первые четыре очка на своих подачах соперницы проиграли. Но при счете 3:2 на корте Филиппа Шатрие раздалось раскатистое шараповское "сome on!" И тут же Мария ушла в отрыв - 4:2.

Вроде бы очень важным было очко на подаче Шараповой при счете 4:3 и которое Халеп проиграла, попав в сетку. Увы, румынке тут же удалось сделать ответный мини-брейк - 5:5. А вскоре у Симоны образовался первый сетбол, на котором у Шараповой не прошел бэкхэнд по линии. 7:6 (7:5) в пользу Халеп. Хотя на тай-брейке Мария обошлась без двойных ошибок, через 2 часа 9 минут после начала матча в нем установилось равновесие.

Перед первым с 2001 года третьим сетом в женских финалах Roland Garros Шарапова, воспользовавшись правилами, покинула арену Филиппа Шатрие. Она, кстати, по ходу всего матча максимально затягивала время между первой и второй подачами и даже получила замечание от судьи на вышке, импозантного француза Кадера Нуни. А тут, видимо, почувствовала необходимость более длительной паузы.

Взять подачу Халеп на старте третьей партии, что сразу удалось Шараповой, было недостаточно. Румынка в очередной раз тут же вернула должок, а в 3-м гейме уже не сплоховала. В 4-м Шараповой пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. И это удалось, несмотря на усилившийся ветер. То же самое тут же сделала и Халеп, только вот для удержания подачи этого оказалось мало, поскольку румынка по ходу дела уступала - 0:40.

Наступил момент, когда соперницу надо было дожимать. И россиянка, отлично это понимавшая, взяла свою подачу "под ноль" - 4:2! Дело близилось к желанной кульминации. И пусть еще две двойные Шараповой в 8-м гейме, казалось бы, свели ее усилия на нет - 4:4, зато в 9-м уже Халеп не смогла взять ни одного очка.

Нельзя не отметить: первый розыгрыш этого гейма получился для румынки роковым. Линейный судья крикнул "аут", но Нуни спустился с вышки и, несмотря на возражения Халеп, засчитал очко Марии. Система электронного повтора, которая на этом турнире только телезрителям помогает разобраться что к чему, показала, что главный судья оказался прав. Как бы то ни было, больше в этом матче Халеп не смогла взять ни одного очка - 6:4.

Итак, на сей раз плечо все-таки не подвело Шарапову. В самом затяжном своем финале турниров "Большого шлема" (3 часа 2 минуты) она вторично покорила Париж. Причем сделала это в тот самый день, который войдет в историю Roland Garros не иначе, как "русская суббота".

Два года назад мы радовались тому, что теперь Мария имеет по одной победе на всех четырех турнирах "Большого шлема". И вот к ней пришел пятый большой успех. Ничего не имею против, если наша суперчемпионка решила пойти "на второй круг". Ведь Уимблдон уже не за горами.