Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

EUROТУР

АЗ - СОПЕРНИК "АНЖИ" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

АДВОКАТ НЕ ВЕРИЛ СВОИМ ГЛАЗАМ

Чемпионат Голландии. Матчи 28-го тура

Твенте - АЗ - 2:1 (Мохтар, 69. Тадич, 90+3 - Бергхайс, 40). 29 075. АЗ (Алкмар): Альварадо - Юханссон, Вайтенс, Фиргефер, Поульсен - Гудель, Ортис (Гортер, 70), В.Эльм (Хенриксен, 68) - Бергхайс, Юханнссон (Гудмуннссон, 60), Беренс.

Главный тренер алкмарцев Дик Адвокат еще долго смотрел куда-то в поле, не двигаясь с места. Будто не верил, что несколько минут назад Тадич лишил его команду ничьей в Энсхеде. Объективно говоря, АЗ ее и не заслужил. Отбиваясь весь первый тайм, гости благодаря случаю открыли счет, когда голкипер "Твенте" Марсман допустил ошибку и позволил Бергхайсу забить со штрафного. Это был первый удар алкмарцев за 40 минут первой половины, в ходе которой хозяева безраздельно господствовали на всех участках поля, но крайне неудачно распоряжались моментами.

Слабо провел игру правый защитник АЗ Юханссон, а также вся средняя линия. И после перерыва подопечные Адвоката прижались к своим воротам, лишь изредка переходя на чужую половину. Тадичу еще долго не везло, пока наконец он не нашел пасом вышедшего на замену Мохтара. Любопытно, что, по данным Opta, марокканец забил за "Твенте" в чемпионатах Голландии всего 3 мяча - все в ворота АЗ. А Тадич… Серб все-таки отличился - буквально перед финальным свистком - и набрал 24 очка по системе "гол+пас" (12+12).

Александр БОБРОВ

Камбюр - РКК - 3:2. Витесс - ПСВ - 1:2. Хераклес - Рода - 2:1. АДО Ден Хаг - Гронинген.

Аякс - 58 (27), Твенте, Витесс - 52, ПСВ - 50, Фейеноорд - 48 (27), Херенвен - 43 (27), АЗ - 40…