Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

EUROТУР

"БОРУССИЯ" Д - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

КЛОПП ВЗОРВАЛСЯ

Чемпионат Германии. Матч 25-го тура

Боруссия Д - Боруссия М - 1:2 (Йоич, 77 - Раффаэл, 31. Крузе, 40). 80 645. "Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер - Пищек (Дукш, 66), Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер - Кель (Йоич, 63), Нури Шахин - Обамеянг (Шибер, 82), Хофманн, Гросскройц - Левандовски. Удаление: Нордтфайт ("Боруссия" М), 69.

…Чем ближе был финальный свисток, тем больше горячился Юрген Клопп. А в добавленное время, когда вбросить мяч из аута судья велел гостям (с чем рулевой "Боруссии" был категорически не согласен), он и вовсе взорвался. После этого арбитр Айтекин отправил его переживать последние секунды матча на трибуну.

Между прочим, Клоппа как тренера в бундеслиге удалили уже в 4-й раз, и он по этому показателю сравнялся с Маттиасом Заммером. Наставник же менхенгладбахцев Люсьен Фавр был куда спокойнее, даже несмотря на то что его команда перед приездом в Дортмунд не побеждала 9 туров подряд. Однако даже такая черная серия не помешала руководству "маленькой" "Боруссии" за несколько дней до поединка с "одноклубниками" досрочно продлить контракт со швейцарским специалистом до 2017 года. Да и подопечные действовали на Фавра в субботнем матче успокаивающе: выиграли 56 процентов единоборств, хорошо двигались, умно пасовали и хладнокровно забивали, используя, к слову, главное оружие соперника - стремительные контратаки.

Помогли же гостям проявить свои лучшие качества дортмундцы. До перерыва шансы открыть счет загубили Хофманн, Хуммельс и Обамеянг (мяч после его удара угодил в перекладину), чем явно подняли настроение менхенгладбахцам. Когда же ребята Фавра забивали, режим наибольшего благоприятствования им любезно обеспечивали защитники желто-черных. Раффаэлу, например, никто не помешал ковырнуть мячик в 5 метрах от ворот. Крузе на удивление легко двумя простейшими финтами "под себя" убрал с дороги Пищека и почему-то выбежавшего из ворот Вайденфеллера. А ведь останься голкипер в "рамке", гол наверняка не случился бы.

Во втором тайме хозяева, разумеется, ринулись отыгрываться. Однако без главных изобретателей Ройса (из-за мышечного повреждения пропускал второй матч) и Мхитаряна (перебор желтых карточек) дортмундцы часто атаковали хаотично, много ошибались в передачах, порой сбивались на элементарные навесы. Кроме того, оказался не в лучшей форме вернувшийся в строй после растяжения связки колена Левандовски - он нередко дарил соперникам мяч, терялся в ситуациях "один в один", а потом с досады фолил. Впрочем, в двух опасных ситуациях у ворот гостей поляк все же поучаствовал. В середине тайма его не очень сильный удар с 15 метров парировал тер Штеген. На 87-й минуте в воздушном единоборстве с голкипером менхенгладбахцев Левандовски нарушил правила - в результате забитый спустя мгновение Дукшем гол отменили.

Надежду же отыграться подарил хозяевам купленный в зимнюю паузу Йоич, который до появления на поле в субботу в двух матчах за желто-черных отыграл около 40 минут. После сочного выстрела сербского хавбека с 16 метров с лета мяч, чуть срикошетив от защитника гостей Альваро Домингеса, вонзился в сетку. Но большего, даже против соперника, играющего с 69-й минуты в меньшинстве, "Боруссии" добиться не удалось. Так что взрыв в концовке Клоппа вполне объясним. Тем более его команда уступила в бундеслиге на своем поле уже в четвертый раз.

Впрочем, эта неудача не должна радовать питерцев. Перед тремя предыдущими поединками Лиги чемпионов дортмундцы в бундеслиге неизменно проигрывали, что не мешало им потом побеждать "Наполи" (3:1), марсельский "Олимпик" (2:1) и, наконец, "Зенит" (4:2).