Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 марта 2014

17 марта 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 27-й тур

"Арсенал", победив в сумасшедшем матче "Уфу", вышел на второе место. Впрочем, "Торпедо" тоже не допустило осечки и отстает от команды Дмитрия Аленичева всего на одно очко.

КОЛЫВАНОВ - АЛЕНИЧЕВ - 3:4

УФА - АРСЕНАЛ - 3:4 (1:1)

Голы : НАГИБИН (Голубов), 13 - 1:0. РЫЖКОВ (с пенальти), 43 - 1:1. ГОЛУБОВ, 49 - 2:1. ИГНАТЬЕВ, 55 - 2:2. КИЛИН, 65 - 3:2. КУТЬИН (Рыжков), 71 - 3:3. КУТЬИН, 87 - 3:4.

"Уфа": Юрченко - 2,0. Сухов - 2,5. Киреев - 2,5. Аликин - 2,0. Кичин - 2,5. Гаракоев - 3,0 (Жиляев, 61 - 3,0), Засеев - 3,0. Валикаев - 3,0 (Вильям, 76 - 3,0). Нагибин - 4,0. Килин - 3,5 (Василенко, 88 - б/о). Голубов - 4,0.

"Арсенал" (Тула): Филимонов - 3,5. Ершов - 3,0. Лозенков - 2,5. Калешин - 2,5 (Кутьин, 46 - 5,0). Сухарев - 3,0 (Кашчелан, 77 - 3,0). Лепский - 3,0 (Маслов, 72 - 3,0). Макаренко - 3,0 (Сергеев, 46 - 3,5). Рыжков - 4,5. Игнатьев - 4,0. Кузнецов - 3,5. Базанов - 3,5.

Наказание : Гаракоев, 21. Юрченко, 42. Киреев, 47. Голубов, 73. Филимонов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:4. Удары (в створ ворот) - 17 (10, 1 - перекладина):8 (7). Угловые - 9:1.

Судья : Левников (Санкт - Петербург).

16 марта. Екатеринбург. Манеж "Урал". 500 зрителей (вмещает 3000).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Из-за отсутствия подогрева на уфимском стадионе "Динамо" центральный матч тура прошел в футбольном манеже Екатеринбурга. Вход на игру был свободным, и на трибунах собралось с полтысячи человек. Порядка 80 из них прибыло из Уфы на клубном автобусе.

Болельщики из столицы Башкортостана оказались хорошо экипированы и сразу погнали подопечных Колыванова вперед - за тремя очками. Номинальные хозяева взяли территорию под контроль и вскоре открыли счет. Голубов маршем прошел по защитным построениям туляков и как на блюдечке выкатил мяч под пушечный выстрел Нагибина. Прыжок Филимонова получился эффектным, но не эффективным.

Спустя четверть часа уфимцы едва не клонировали гол - на этот раз удар Нагибина пришелся в крестовину. "Арсенал", в свою очередь, единственной возможностью до перерыва воспользовался сполна. Аликин на ровном месте потерял мяч, после чего Юрченко пришлось исправлять ошибку защитника ценой "горчичника" и пенальти.

Во втором тайме немногочисленные болельщики стали свидетелями настоящего пиршества атакующего футбола. К примеру, на 82-й минуте Филимонову трижды подряд пришлось выручать команду при явном попустительстве партнеров. Вратарю били в упор с метра, а он выручал. С досады Филимонов выговорил по полной программе защитникам, зарядил ногой по штанге и получил желтую карточку.

Манеж "Урал" вторично за три дня (в пятницу, напомним, хозяева здесь вырвали победу у "Терека" - 2:1) стал свидетелем мега-сюжета в концовке. Туляки всю дорогу отыгрывались, но в итоге взяли верх. Юрченко ошибся на выходе, и Кутьин почти с нулевого угла принес команде Аленичева "героические" три очка.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":

- Очень сложно комментировать такой матч. Три раза вели в счете, могли забить и семь, и восемь... Но так в обороне играть нельзя. Совершили просто глупые ошибки.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер "Арсенала":

- Во втором тайме на поле вышел совсем другой "Арсенал". Соперник, конечно, заслуживал большего, но на нашей стороне сегодня сыграла удача. В обороне не обошлось без ошибок - будем разбираться. Ключевым стал наш третий забитый мяч.