Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 марта 2014

18 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня "ТОМЬ" - "КРАСНОДАР"

Сегодняшний матч "Томь" - "Краснодар" неожиданно пройдет в Перми. Из-за состояния газона на стадионе "Труд" РФС запретил играть в Томске до конца сезона. Но сибиряки надеются, что вернутся домой уже через несколько недель.

СИРОТА ТОМСКАЯ

В субботу бюро исполкома РФС наложило вето на проведение на томском "Труде" официальных матчей чемпионата России, первенства ФНЛ и Кубка России текущего сезона. Причина - неудовлетворительное состояние газона. Несмотря на то, что резервной ареной у томичей значился стадион в Новосибирске, их направили в Пермь. Там, на "Звезде", газон искусственный, а значит, погоде неподвластный.

Позднее исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан дал понять, что у "Томи" есть шанс сыграть в Томске и в этом сезоне.

- Как только поле приведут в порядок, туда будет направлена комиссия, и в случае положительной оценки газона "Томь" будет снова играть в Томске, - подчеркнул Чебан. - Это и позиция РФС, и позиция РФПЛ.

Сибирский клуб, который ведет борьбу за сохранение места в премьер-лиге и вряд ли рад превращению домашнего поля в нейтральное, был возмущен решением бюро исполкома и в обращении на своем сайте назвал его "противоречащим регламенту". Причин для недовольства несколько. Во-первых, "Томь" считает, что решение принято слишком поздно. "На основании статьи 10.5 регламента первичный инспекционный контроль качества футбольного поля стадиона производится не позднее, чем за десять дней до начала чемпионата", - отмечается в заявлении.

Во-вторых, клуб вообще не видит оснований для переноса конкретной встречи в Пермь, и тем более для длительного запрета. "В рамках проведения инспекционного контроля, проведенного 7 марта, футбольное поле стадиона "Труд" было признано пригодным для проведения игр, - отмечает "Томь". - Проведение матча 1/8 финала Кубка России с "Тюменью" (2:1, игра состоялась 13 марта. - Прим. "СЭ") показало, что поле не является травмоопасным (ровное, без ям, вмятин и выбоин). Оно выдержало игровую нагрузку, и его качество не ухудшилось. Это подтверждается мнением делегата и судей. Затем клуб провел весь комплекс агротехнических мероприятий с использованием самой современной техники по уходу за газонами, приобретенной к началу весенней части чемпионата".

Тем не менее "Томь" выразила готовность подчиниться решению и пообещала компенсировать все расходы болельщикам, которые в понедельник собирались на "Труд".

А вчера генеральный директор "Томи" Артем Фоменко в интервью "СЭ" выразил надежду на то, что уже встречу 23-го тура с "Динамо", намеченную на 30 марта, команда проведет дома.

- Матч 1/4 финала Кубка России с "Лучом-Энергией" мы, видимо, все-таки сыграем в Новосибирске, - сказал Фоменко. - Лучше перестраховаться и подготовить поле к 30 марта, к приезду "Динамо". Вызовем комиссию РФС и РФПЛ, чтобы она еще раз оценила газон.

- Получается, у вас есть две недели. Это реальный срок для восстановления поля?

- Я пообщался со специалистами. Они говорят, что все реально. Сейчас установилась благоприятная погода. Проведем подсев. Дополнительно внесем удобрения, семена. К нам поступила техника, профессиональное оборудование. В принципе поле у нас уже ровное. После кубкового матча с "Тюменью" делегаты оценили газон на "тройку", назвали удовлетворительным. Замечу: в этом сезоне в других городах матчи проводились и на более плохих газонах! Поэтому решение бюро исполкома для нас как снег на голову. Тем более фактически за день до игры. Очень странно…

- Какова основная претензия к вашему полю?

- В РФС и РФПЛ считают, что не обеспечена телевизионная картинка. Нет видимости красивого зеленого поля.

- Почему с "Краснодаром" играете в Перми, а не в Новосибирске?

- Сложно сказать. Видимо, поле в Новосибирске еще не готово. А в Перми уже матчи проводятся.

Отметим, что еще в конце прошлого года в Томске прогнозировали печальное развитие событий и просили у РФС разрешения сыграть с "Тюменью" на Кубок в ноябре. Но получили отказ, мотивированный тем, что представитель второго дивизиона в эти сроки уже уйдет на каникулы.

Безусловно, если бы не приезд "Тюмени", газон "Труда" удалось бы сохранить в нормальном состоянии. Но под угрозой мог бы оказаться следующий матч. Да и в целом проблема носит глобальный характер: суровый климат мешает поддержанию нормального состояния поля и ранней весной, и в ноябре - декабре.

Есть мнение, что Томск вполне мог бы пойти по пути Перми и заменить натуральную траву на синтетическую. В этом, в частности, убежден вице-президент РФС Никита Симонян.

- В Томске давно пора постелить искусственное поле! - считает он. - Ведь даже в Лужниках это сделали! А в "Томи" все тянут. Почему? Никто думать ни о чем не хочет. Все ждут, пока их клюнет жареный петух. Хозяевам клуба проще купить легионера за пару миллионов. А поля нет.

По информации "СЭ", после окончания чемпионата на стадионе "Труд" действительно планируют постелить искусственное поле.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Дмитрий СИМОНОВ

P.S. Как сообщил "СЭ" Симонян, в ближайшее время бюро исполкома может рассмотреть вопрос и о состоянии поля в Самаре, в этот город отправится экспертная комиссия. Заседание состоится 25 марта, но может пройти и раньше.

ТОМЬ - КРАСНОДАР

17 марта. Пермь. Стадион "Звезда. 16.30 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

Кисенков (дисквал., 6 матчей), Никитинский, Сорокин, Стариков, Терентьев (травм.)

Лаборде, Широков (травм.)

СУДЬЯ : Арсланбеков (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь": ВАШЕК - Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев - Игнатович, Башкиров, Сабитов, Нехайчик - Панченко, Голенда.

"Краснодар": Фильцов - Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин - Ари, Перейра, Газинский, Мамаев, Жоаузинью - Вандерсон.