Газета Спорт-Экспресс № 7 (6366) от 16 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна.

В третий день турнира из пяти россиян проиграли четверо - Алла Кудрявцева, Михаил Южный, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. В 1/16 финала вышла пока только Екатерина Макарова, которая свой следующий матч проведет в пятницу.

МАКАРОВА: ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ЖАРУ ЗА 40 ГРАДУСОВ

Ну, слава богу, стало попрохладней. Температурный максимум над "Мельбурн парком" за сутки упал с невероятных 42,2 градуса до заветных 41,5… А если серьезно, то, конечно же, аномальная жара, установившаяся в эти дни в городе, по-прежнему не дает теннисистам играть на максимуме. Вот только выясняется, что это еще далеко не предел. В четверг метеорологи обещают очередное повышение температуры до "+44". На сегодня о погоде все.

Из других событий дня стоит выделить одну криминальную историю. В среду местная полиция по подозрению в незаконной деятельности арестовала на территории стадиона некоего 22-летнего британца. Отмечается, что по ходу матчей этот незадачливый поклонник тенниса, сидя на корте, делал онлайн-ставки на исход отдельных розыгрышей. Это запрещено, и теперь нарушителю может грозить до десяти лет тюрьмы. Причем заседание по его делу намечено уже на четверг. Судебная система Австралии работает достаточно быстро.

Теперь непосредственно о самих матчах. 25-летнюю Екатерину Макарову во втором круге ожидало непростое в первую очередь в психологическом плане испытание. Согласитесь, что когда на старте ты обыгрываешь семикратную победительницу турниров "Большого шлема" Винус Уильямс, то настроиться затем на противостояние с не очень хорошо известной Ириной Фалькони может быть достаточно проблематично. Все-таки Уильямс-старшую и 142-ю ракетку мира Фалькони объединяет только то, что они обе американки. А в остальном это небо и земля.

Затягивать с брейком в своем первом очном противостоянии с 23-летней представительницей США россиянка не стала. Макарова взяла подачу соперницы уже во втором гейме, после ошибки Фалькони с резаного удара слева. А при счете 2:5 американка вновь "насорила" при игре на задней линии, и на этом сет был завершен.

Во второй партии для Макаровой все шло достаточно хорошо вплоть до счета 4:1. А потом 22-я ракетка мира будто поймала тепловой удар. Ее передвижения по корту стали намного медленней, посыпались ошибки - в том числе и две двойные подряд в концовке седьмого гейма. Но, к счастью, при счете 5:6 дебютировавшая в этом году в основе мельбурнского турнира Фалькони вновь допустила ряд неточностей с бэкхэнда и встречу проиграла.

Таким образом россиянка за 1 час 25 минут уже в пятый раз в своей карьере пробилась в третий раунд Australian Open , где ее поджидает неуступчивая румынка Моника Никулеску.

А вот 31-летнему Михаилу Южному в последнее время в Мельбурне не особенно везет. Уже третий год подряд он не может пройти здесь дальше второго раунда. В среду 15-й номер мирового рейтинга за 3 часа 6 минут проиграл в пяти сетах Флориану Майеру. Причем эта неудача стала для россиянина уже четвертой кряду и пятой в сумме в восьми противостояниях со 190-сантиметровым немцем.

В целом поединок получился достаточно равным, хоть на выходе у Майера и оказалось на 10 выигранных мячей больше. Восемь из них Флориан взял как раз в решающей партии, сделав победный брейк в четвертом гейме: при счете 30:40 немец заставил россиянина ошибиться при исполнении обводящего кросса справа.

Еще один наш ветеран - 32-летний трехкратный четвертьфиналист турнира Николай Давыденко также завершил борьбу на Australian Open -2014. Кто знает, как бы на самом деле закончилась эта восьмая очная встреча россиянина и Ришара Гаске, если бы экс-третий номер мирового рейтинга не проиграл бы стартовую партию со счета 5:2 и сетбола. Но, оказавшись на краю пропасти, 27-летний француз, наоборот, заиграл раскрепощенно и остро, что сразу же принесло плоды. Гаске взвинтил темп, стал чаще использовать свою резаную подачу и коронный удар слева по линии. Под таким напором Давыденко дрогнул, проиграв в итоге в трех сетах за 2 часа 20 минут.

Последовали за Николаем и Дмитрий Турсунов с Аллой Кудрявцевой. Хотя в принципе оба они могут занести себе этот турнир в актив. Первый в прошлом году в Мельбурне не выступал из-за травмы, а, значит, сейчас набрал рейтинговые очки. А Кудрявцева и вовсе начала здесь с квалификационных соревнований, а затем выиграла свой первый матч на турнирах "Большого шлема" с US Open -2011.

Ну и напоследок об очередных достижениях Серены Уильямс. Первая ракетка мира, одолев за 1 час 3 минуты сербку Весну Долонц - 6:1, 6:2, сравнялась по количеству побед в основе Australian Open с великой Маргарет Корт. У обеих их теперь по 60. А следующий матч - третьего круга со словачкой Даниэлой Хантуховой - станет для пятикратной победительницы этого турнира уже 69-м в Мельбурне. Столько же провела на этом турнире пока еще единоличный лидер списка - соотечественница Серены Линдсей Дэвенпорт.