Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Хоккей

SUBWAY SUPER SERIES-2013. Второй матч

Вчера российская молодежка и во второй игре уступила сборной лиги Квебека, сделав свои шансы на общую победу в суперсерии призрачными.

ПРОИГРАЛИ И С ШЕСТЕРКИНЫМ

СБОРНАЯ ЛИГИ КВЕБЕКА - РОССИЯ - 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Одетт (Дафин), 3:11 - 1:0. Скутар (бол., Зыков, Горбунов) - 1:1. Манта (бол., Друэн, Юдон), 16:24 - 2:1. Руденков (Петраков, Ткачев), 19:52 - 2:2. Клэппертон (Уолкотт, Руа), 24:33 - 3:2. Барбашев (Ткачев, Руденков), 29:58 - 3:3. Дюклер (Брюллар, Одет), 52:26 - 4:3.

Россия : Шестеркин (59:18 - 59:40). Воробьев - Маслов, Складниченко - Барабанов - Бутузов. Балдаев - Скутар, Барбашев - Горбунов - Зыков. Коледов - Рафиков, Гиматов - Бусаров - Шискатдаров. Гавриков - Тихонов, Руденков - Петраков - Ткачев.

Штраф : 23 - 8.

Броски : 41 (8+22+11) - 25 (7+9+9).

21 ноября. Шербрук. Palais des Sports L é opold - Drolet . 3302 зрителя (3646).

Счет в серии : 2-0 (3:2).

Третий матч : сборная лиги Онтарио - Россия. 22 ноября. Ошава (4.00 мск).

ИЛИ РЕВАНШ, ИЛИ 0-6?

Три раза за десятилетнюю историю ноябрьских суперсерий россияне уступали сборной лиги Квебека ( QMJHL ) в обеих встречах, что неизменно заканчивалось общим фиаско: 0-6 по итогам шести матчей. В плане общего успеха вторая игра виделась ключевой. Хотя противостояние со сборными ведущих юниорских лиг Страны кленового листа все-таки носит проверочный характер перед чемпионатом мира, не следует забывать, что победная поступь россиян в последний месяц осени, которая началась в 2010 году, неизменно означала победу над Канадой на главном турнире через полтора месяца.

Хотя, если отбросить исторические параллели, даже после неудачи в первой встрече с традиционно самым удобным соперником по суперсерии главного тренера Михаила Варнакова удовлетворила и игра, и настрой, и выполнение хоккеистами тактических заданий. Наставник подчеркнул: поражения команда не заслужила. И шанс все-таки доказать свое превосходство выпал уже через двое суток.

ПРИВЕТ ИЗ 90-х

Тренерский штаб гостей пошел на ряд перестановок, главной из которых стало появление в основе голкипера "Спартака" Шестеркина. 17-летний юниор, уже заслуживший волну лестных отзывов по обе стороны океана, в текущем сезоне четыре раза обходился без пропущенных шайб в матчах чемпионата МХЛ, но в дебютной встрече на уровне молодежной суперсерии оставался "сухим" чуть более трех минут. Представляющий местный клуб "Шербрук" Одетт беспрепятственно бросил практически из площади ворот. Любителям хоккея со стажем эта фамилия знакома - форвард является сыном Дональда Одетта, который блистал вместе с Александром Могильным в "Баффало" в первой половине 90-х.

Отыгрались мы ценой страданий Балдаева. Этот защитник, выступающий как раз в QMJHL , в первой игре несколько раз сурово обходился с оппонентами и теперь получил ответный "подарок" в виде толчка головой в борт. Нарушитель отправился отдыхать до конца матча, а россияне получили пять минут большинства. Его розыгрыш совершенно не клеился, но хватило и одного точного броска от синей линии. Отличился новокузнецкий защитник Скутар, который в сентябре открыл счет своим голам в КХЛ.

Когда пришел наш черед удаляться, россияне выстрелили дуплетом - при отложенном штрафе случился умышленный выброс шайбы за пределы площадки. На реализацию вышла ударная тройка квебекцев во главе с третьим номером драфта-2013 Друэном, которая двумя днями ранее забросила все три шайбы команды, причем в равных составах. Что тут говорить про гандикап в два игрока. Но россияне смогли сравнять счет еще до перерыва. Наше четвертое звено Руденков - Петраков - Ткачев, удостоившись похвалы от Варнакова после первого матча, продолжило зарабатывать висты.

ШЕСТЕРКИН ПОКАЗАЛ ТОВАР ЛИЦОМ

Вторая 20-минутка прошла в атакующем ключе, но канадцы кололи чаще. После пропущенной "в домик" третьей шайбы поймал кураж Шестеркин. Вратарь устроил 15-минутный сеанс демонстрации своих лучших качеств, отразив 20 бросков, и попутно показал, что дружит со штангами - каркас ворот дважды спас от гола.

Восстановить статус-кво россиянам снова помогло несчастье. Петракова неудачно впечатали в борт, и центрфорвард четвертого звена досрочно завершил встречу. Его место занял Барбашев, в итоге забивший гол "с мясом". Отметим омича Ткачева, который к голу-шедевру в Гатино добавил две передачи, и характер команды. Все-таки трижды догнать соперника - добрый знак в плане волевых качеств.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ?

Кстати, для всех четырех наших легионеров из квебекской лиги (Балдаев, Барбашев, Зыков, Горбунов) встреча в Шербруке стала последним шансом проявить себя. В матчах со сборными других лиг они по регламенту турнира участвовать не могут. Вот только ни за пять минут большинства в первой половине заключительного отрезка, ни после пропущенной четвертой шайбы блеснуть на фоне сбавившего обороты противника гостям не удалось. Может, все-таки зря один из наших ведущих нападающих за полтора часа до игры тратит время на общение с девушками в твиттере. Концентрации это явно не добавляет.

Итак, на старте серии в пассиве мы имеем два поражения и две травмы: помимо Петракова во втором периоде потеряли еще и Гиматова, столкнувшегося с соперником коленом в колено. И менее 24 часов до следующей игры для зализывания ран.