Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 февраля 2013 | Футбол

КУБОК АФРИКИ. 4-й тур

Сборная Того впервые в истории вышла в плей-офф Кубка Африки.

ПОБЕДНЫЙ ТАНЕЦ АДЕБАЙОРА

В последнем туре квартета D Кот-д'Ивуар чуть было не уступил уже вылетевшему Алжиру, однако в последние 15 минут усилиями Дрогба и Бони избежал единственного поражения в турнире. Но не эта встреча стала главным событием игрового дня.

Эмманюэль Адебайор - главный творец исторического для тоголезского футбола успеха. В матче за выход из группы он повел за собой соотечественников, которые, сыграв вничью с Тунисом, впервые вышли в плей-офф Кубка Африки. Для этого "ястребам" понадобилось 40 лет и семь турниров. Единственный гол Того организовал форвард "Тоттенхэма".

Адеба, как называют тоголезца, идеальной передачей позволил Гакпе открыть счет. Сомнительный пенальти в ворота Того уравнял шансы команд - Муэльхи был точен. Чего не скажешь про его удар во втором тайме: на 78-й минуте Тунис получил уникальный шанс все-таки выйти из группы, однако Муэльхи не смог реализовать еще один 11-метровый, попав в штангу.

Из четырех мячей тоголезцев в турнире три организовал именно нападающий "Тоттенхэма" - гол и две результативные передачи. Но никакая статистика не скажет, как много значит Эмманюэль для всей команды. Адебайор - лидер не только на поле, он настраивает партнеров перед матчем, в перерыве требует от них бороться до конца и с детской улыбкой на лице танцует после долгожданного финального свистка.

- Мы добились великого успеха для нашего народа, - рассказал счастливый герой встречи. - Это особенный день для моей страны, для моей семьи, для всех, кто любит футбол в Того. Что мы будем делать завтра? Как что?! Танцевать!

Антон МАТВЕЕВ

Группа D

ТОГО - ТУНИС - 1:1 (1:1)

Голы : Гакпе, 13 (1:0). Муэльхи, 30 - с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти : Муэльхи, 78 (штанга).

Того : Агасса, Джене, Боссу, Мама, Акакпо, Ромао, Амеву, Нибомбе, Адебайор (Воме, 90), Гакпе (Ж.Айите, 75), Ф. Айите (Уро-Акорико, 89).

Тунис : Бен Шерифья, Хамами, Шаммам, Хишри, Абденнур, Мсакни, Трауи (Бен Юссеф, 88), Дарраги, Муэльхи, Хазри (Дауади, 62), Хлифа.

Наказания : Муэльхи, 12. Мсакни, 39. Хазри, 52. Гакпе, 57. Нибомбе, 65. Адебайор, 76. Ж.Айите, 76. Агасса, 77. Ф.Айите, 86 (предупреждения).

Судья : Беннетт (ЮАР).

30 января. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 7500 зрителей.

АЛЖИР - КОТ-Д'ИВУАР - 2:2 (0:0)

Голы : Фегули, 64 - с пенальти, (1:0). Судани, 70 (2:0). Дрогба, 77 (2:1). Бони, 81 (2:2).

Алжир : М'Боли, Месба, Халлиш, Белькалем, Гедиура, Мостефа, Леммуши (Теджар, 87), Будебуз (Фегули, 62), Ласен, Судани (Кадир, 82), Слимани.

Кот-д'Ивуар : Йебоа, Коло Туре, Лоло (Эбуэ, 85), И.Траоре, Бока, Разак (Зокора, 90), Ромарик (Я Конан, 46), Коне, Бони, Дрогба, Калу.

Наказания : Ласен, 26. Лоло, 48 (предупреждения).

Судья : Оттого (Габон).

30 января. Рустенбург. Стадион "Ройял Бафокенг". 5000 зрителей.