Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ЛИВЕРПУЛЬ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

"КРАСНЫЕ" УПУСКАЮТ ПОБЕДУ, НО ВПЕЧАТЛЯЮТ РОДЖЕРСА

Чемпионат Англии. Матч 24-го тура

Арсенал - Ливерпуль - 2:2 (Жиру, 64. Уолкотт, 67 - Суарес, 5. Хендерсон, 60). 60 009. "Ливерпуль": Рейна - Уисдом, Каррагер, Аггер, Джонсон - Лукас Лейва, Хендерсон, Джеррард - Даунинг, Старридж (Хосе Энрике, 71), Суарес.

В центральном матче тура встречались команды, болельщики которых в последнее время все с большей грустью вспоминают о былых успехах, - "Арсенал" и "Ливерпуль" переживают сегодня отнюдь не лучшие времена. И те и другие строят новые команды, но с фундаментом у обеих серьезные проблемы. "Арсенал" допускает порой ужасные ошибки в обороне, "Ливерпуль" же, научившись подолгу владеть мячом, часто не знает, что с ним делать дальше.

В этот раз команды показали на "Эмирэйтс" крайне эффектный футбол: множество моментов, четыре гола и масса интриги.

В защите "канониры" в эпизоде с первым голом на 5-й минуте выступили образцом ненадежности: Санья поскользнулся, Вермален махнул мимо мяча, хавбек Рэмси коряво сыграл на отскоке, и Суарес поражает ворота. Разбазарив несколько моментов, команда Венгера поплатилась еще за одну оплошность в обороне, которой воспользовался Хендерсон.

Жиру и Уолкотт за три минуты вернули игре интригу, но на большее хозяев не хватило.

- По-моему, сегодня мы увидели потрясающий футбол! - уверен Арсен Венгер. - Любая из команд могла выиграть встречу с разностью в 3 - 4 мяча. Но, пожалуй, итоговый результат справедлив. Никто не заслуживал победы.

- Я горд своими игроками, - заявил после матча главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс. - Они сыграли попросту волшебно. Тем обиднее, что не смогли добиться победы. Но матч с "Арсеналом" доказал, что мы движемся в правильном направлении.

Андрей Аршавин не вошел в заявку "Арсенала" на этот матч.

Антон МАТВЕЕВ