Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

ЛИГА ЕВРОПЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ", "УДИНЕЗЕ", "ЯНГ БОЙЗ" - СОПЕРНИКИ "АНЖИ"

РОДЖЕРС СРАВНИЛ СУАРЕСА С МЕССИ

Чемпионат Англии. Матч 10-го тура

Ливерпуль - Ньюкасл - 1:1 (Суарес, 67 - Кабай, 43). 44 803. "Ливерпуль": Джоунс - Уисдом, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике - Аллен, Нури Шахин (Даунинг, 74), Джеррард - Сусо (Шелви, 66), Суарес, Стерлинг. Удаление: Колоччини ("Ньюкасл"), 84.

"Ливерпуль" вновь не смог выиграть на "Энфилде": в последних 15 домашних матчах в премьер-лиге красные одержали всего три победы. И вновь хозяева владели преимуществом, 59 процентов времени владели мячом и нанесли 20 ударов по воротам, из них 12 в створ. Лучшим в их составе по традиции был Суарес. Уругвайский нападающий забил красивый гол, а также создал несколько хороших моментов для партнеров по команде.

После матча главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс даже сравнил его с Месси. "Гол Суареса был просто великолепен. Луис очень важен для нас, это нападающий мирового класса. Он играет роль "ложной девятки", как Месси в "Барселоне". Что касается результата, то, конечно, мы расстроены, так как заслуживали победы", - сказал он.

Немало споров вызвал эпизод с удалением Колоччини. С одной стороны, он почти не задел Суареса, с другой - движение аргентинца было очень опасным. Так, бывший нападающий "Ливерпуля" Майкл Оуэн назвал удаление смехотворным. "Если бы Колоччини хотел ударить Суареса по ноге, он бы это сделал. А так он затормозил в последнюю минуту и не коснулся его. Здесь и близко нет красной карточки", - сказал он.

Дмитрий ГИРИН

ГВИДОЛИН ИГРАЛ БЕЗ ШЕСТИ ФУТБОЛИСТОВ

Чемпионат Италии. Матч 11-го тура

Болонья - Удинезе - 1:1 (Диаманти, 46 - Ди Натале, 73). 20 000. "Удинезе": Бркич - Анджелла, Кода, Домицци - Баста, Агьеманг-Баду (Перейра, 50), Аллан, Лаццари (Ранеги, 65), Армеро - Майкосуэл, Ди Натале (Фараони, 79).

Наставник гостей Франческо Гвидолин не смог задействовать шесть игроков основного состава - травмированных Муриаля, Бенатья, Паскуале, Пинци, Силву и дисквалифицированного Данилу, что, впрочем, не помешало его подопечным контролировать ход поединка. После довольно скудного на творческие изыски первого тайма команды заметно прибавили после перерыва. С момента возобновления игры прошло всего 30 секунд, как мяч после удара Диаманти залетел в ворота Бркича. Он попросту остался без опеки в чужой штрафной и спокойно замкнул прострел Габбиадини. И все же последнее слово оказалось за гостями - вице-чемпион Euro-2012 Ди Натале провел свой 160-й мяч в серии А, продлив безвыигрышную серию хозяев до пяти матчей. Как признался после игры Гвидолин, "Ди Натале вышел на поле лишь благодаря отлаженной работе клубных врачей".

Алексей СЕРГУНИН

Чемпионат Швейцарии. Матч 15-го тура

Базель - Янг Бойз - 2:0 (Япи Япо, 27. Штреллер, 39). 30 057. "Янг Бойз" (Берн): Вельфли - Суттер (М.Фрай, 84), Неф, Ояла, Лецякс - Зверотич - Костанцо (А.Гонсалес, 63), Фарнеруд - Сарате, Бобадилья, Нуццоло (Шнойвли, 77).

Грассхоппер - 33, Санкт-Галлен - 31, Сьон - 28, Базель - 27, Янг Бойз - 17 (14)...