Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

ЛИГА ЕВРОПЫ

"ИНТЕР", "ПАРТИЗАН", "НЕФТЧИ" - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

СТРАМАЧЧОНИ ЕДВА НЕ СЛОМАЛ РУКУ

Чемпионат Италии. Матч 11-го тура

Ювентус - Интер - 1:3 (Видаль, 1 - Милито, 59, с пенальти, 75. Паласио, 89). 38 000. "Интер" (Милан): Ханданович - Раноккиа, Самуэль, Жуан Жезус - Дзанетти, Гаргано, Камбьяссо, Нагатомо - Паласио, Кассано (Гуарин, 69), Милито (Мудингай, 80).

Неудача в рамках "Дерби Италии" прервала 49-матчевую беспроигрышную серию туринского клуба в чемпионате, стартовавшую еще 22 мая 2011 года. Миланцев выбил из колеи быстрый гол в исполнении чилийца Видаля уже на 18-й секунде встречи. Отметим, что судья оставил без внимания тот факт, что делавший результативный пас Асамоа мгновением ранее находился в положении "вне игры". После подобного начала "Интер" откровенно поплыл, и, окажись чуточку удачливее Маркизио, уже к перерыву исход был бы предрешен. Тем не менее именно Маркизио подарил гостям надежду на положительный исход встречи - после его фола в штрафной на Милито Тальявенто назначил пенальти. Сам же пострадавший его реализовал, а затем Страмаччони проявил свое тренерское чутье. Вышедший вместо Кассано Гуарин с центра поля протащил мяч к чужой штрафной, пробил по воротам, Буффон справился с ударом, но первым на подборе оказался Милито, без труда оформивший дубль. Точку же поставил сверхактивный Паласио, за которого всю черновую работу выполнил Нагатомо - аргентинцу осталось лишь переиграть одинокого Буффона.

Неприятный эпизод произошел во втором тайме, когда кто-то из болельщиков бросил с трибун небольшой предмет и попал им в голову арбитру, располагавшемуся за воротами "Ювентуса". К счастью, повреждения рефери не получил.

Кстати, не остался в стороне от яркого действа и Страмаччони. В первом тайме он настолько рьяно среагировал на нежелание Тальявенто предъявлять туринцу Лихтштайнеру вторую желтую карточку за фол на Паласио, что со всей силы ударил кулаком по пластиковой стенке тренерской скамьи. В итоге на следующий день после игры 36-летнему специалисту пришлось делать рентген, чтобы исключить перелом руки. Все обошлось, и Страмаччони отделался обычным ушибом.

Алексей СЕРГУНИН

Чемпионат Сербии. Матч 11-го тура

Раднички Ниш - Партизан - 0:4 (Коларевич, 7, в свои ворота. С.Шчепович, 59. Йоич, 71. Нинкович, 81). 13 000. "Партизан" (Белград): Петрович - Милькович, Лазевски, М.Камара, Остоич - Иванов, Томич, С.Илич (Йоич, 64), Смилянич - С.Шчепович (М.Шчепович, 80), Л.Маркович (Нинкович, 75).

Партизан - 30, Црвена Звезда - 25, Ягодина - 23, Рад, Войводина - 18...

Чемпионат Азербайджана. Матч 12-го тура

Габала - Нефтчи - 2:1 (Ассис, 31. Додо, 89 - Каналес, 32). 1100. "Нефтчи" (Баку): Стаменкович - Гулиев, Митрески, Шюкюров, Юнусзаде - Р.А.Садыгов, Рамос, Вобай (А.Абдуллаев, 70), Каналес - Флавинью, Мехдиев (Нурахмедов, 83).

Интер Б - 20 (11), Симург - 20, Карабах - 17, Хазар - 16 (11), Габала - 16, АЗАЛ - 16 (11), Нефтчи - 15 (9), Туран - 15...