Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 апреля 2012 | Футбол

PIRELLI-КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

С "ДИНАМО" КАШУ СВАРИШЬ

ДИНАМО - ВОЛГА - 2:1 (0:1)

Голы: КАРЯКА (Аджинджал), 19 - 0:1. МИСИМОВИЧ (с пенальти) , 73 - 1:1. ВОРОНИН (Мисимович), 83 - 2:1.

6,0

Запасные : 18. Березовский, 32. Ломич, 12. Нехайчик, 41. Сапета.

Запасные : 31. Абаев, 7. Рыжков, 14. Померко, 24. Паштов, 98. Карасев.

3

Судьи : ЛАЮШКИН. Калугин (оба - Москва), Богач (Люберцы).

11 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 3 градуса. 12 543 зрителея (вмещает 76 000)

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Апрель . Кубок. Силкин.

Для нынешнего "Динамо" сочетание более чем символическое. Многим памятно, что в прошлом апреле именно после поражения на своем поле в кубковом четвертьфинале от "Ростова" (1:2) Сергей Силкин сменил у руля команды Миодрага Божовича. Черногорцу вменялось в вину невыполнение задачи по завоеванию Кубка России, в случае чего он чуть ли не автоматически должен был покинуть пост главного тренера. По крайней мере, по словам руководства клуба, так с Божовичем было оговорено.

Не знаю, существует ли подобная договоренность между динамовским начальством и Силкиным, но победа в Кубке и теперь была заранее обозначена в качестве цели наряду с попаданием в первую пятерку чемпионата.

До вчерашнего полуфинала "Динамо" добралось лихо. "Мордовия", "Анжи" и "Зенит" на предыдущих стадиях за 300 минут (с учетом двух дополнительных таймов в игре с махачкалинцами) не смогли распечатать ворота бело-голубых. И вот вчера серия прервалась усилиями человека, который... помог "Динамо" добраться до полуфинала.

На самой первой стадии турнира Каряка, начинавший нынешний розыгрыш в составе москвичей, отличился в Саранске в игре с местным клубом. Таким образом, Андрей наверняка вошел в историю как футболист, забивавший в одном розыгрыше и за "Динамо" и динамовцам.

А случилось памятное событие так. На 19-й минуте Каряка получил мяч на входе в штрафную, не обратил внимания на пытавшегося помешать ему Юсупова и довольно плотно пробил в дальний нижний угол. После чего подбежал к трибуне, на которой расположились нижегородские болельщики, повернулся к ним спиной, чтобы показать свою фамилию. Мол, запомните, кто забил исторический гол - не только для себя, но и для "Волги", впервые дошедшей до полуфинала. Сотня волжских любителей футбола, что вчера добралась до столицы, полагаю, запомнит этот вечер надолго.

Поклонников же "Динамо" на трибунах Лужников собралось где-то тысяч двенадцать, может, чуть больше. Наверное, это не так много, как можно было ожидать, - полуфинал все-таки! Но могло не быть и этого: в еще прохладный вечер при начале матча в 20.00 в будний день, когда завтра на работу, да еще при наличии прямой телетрансляции на общедоступном канале. Видимо, предусмотрев возможные нежелательные последствия от наличия такого коктейля, руководство "Динамо" сделало вход на матч бесплатным. Что ж, грамотный шаг.

Был сделан и еще один интересный ход. Рядом с памятником вождя мирового пролетариата развернула работу полевая кухня. Дым стоял коромыслом - издалека было видно. А рядом уже больше чем за час до начала матча выстроилась огромная очередь длиною чуть ли не как в свое время в мавзолей.

Один дедок преклонных лет, пришедший на футбол с внуком, внимательно следил за процессом. Нет, не за очередью, за процессом приготовления пищи. В анонсированном меню значилась каша с тушенкой и чай. Казалось, дед ностальгировал, глядя на хорошо ему знакомую картину. Не удивлюсь, если вспомнил военные годы. Быть может, ради этого он медленным шагом, опираясь на палочку, пришел вчера в Лужники.

Сперва подоспел чай. "Пойдем попьем", - сказал один приятель другому. "Чай я и дома могу попить" - прозвучало в ответ. "Не скажи, дома не так вкусно". Чуть позже дело дошло до тушенки. Народ наворачивал ее прямо из банок, активно работая ложками. Видимо, любовь к этому продукту у наших людей на подсознательном уровне. Каши не увидел. Зато чуть позже подкатила еще одна кухня - с сосисками и солянкой.

Между тем в пресс-центре журналистам раздали протоколы. Все сразу бросились искать фамилию Воронина. Нашли вновь среди запасных. И это при том, что в составе обнаружилось лишь три защитника и не обнаружилось Кокорина! Последнего, как выяснилось, решили поберечь после небольшого повреждения, полученного в недавней игре с "Рубином". Его заменил Джуджак, а отсутствие "четвертого" защитника компенсировал дуэт опорных Юсупов - Нобоа.

Не могу сказать, что сделанные перестановки в лучшую сторону преобразили игру "Динамо". Хозяева контролировали игру - но разве должно было быть иначе?! Но кроме заметного территориального преимущества, других преимуществ до перерыва автор этих строк не заметил. За весь первый тайм москвичи создали фактически один по-настоящему опасный момент. Семшов, еще недавно деливший скамейку запасных с Ворониным, с убойной позиции от всей души засадил в перекладину, которая всем своим звоном дала понять, что давненько не принимала ударов подобной силы.

Надо было что-то менять. И Силкин, понимавший это лучше других, после перерыва выпустил-таки Воронина, а заодно Смолова. Убрал же Юсупова и Джуджака. Чем дал понять, что намерен целиком перевести игру на чужую половину поля. Тем более что "Динамо" кровь из носу надо было отыгрываться.

И план сработал. Но не это главное - команда наконец заиграла. Вернулось то "Динамо", которое мы наблюдали значительную часть прошлого года. Тут тебе и удар Нобоа через себя, и передачи пяткой Семшова, и сумасшедшая активность Воронина...

"Волга" почти не выходила из собственной штрафной. И это не сама она прижалась - "Динамо" ее прижало. Подобная активность бело-голубых не могла не принести результат. А случись так, это было бы в высшей степени несправедливо.

Восстановление справедливости началось на 71-й минуте, правда, ценой сильного удара по голеностопу Семшова, который на мгновение в борьбе за мяч во вратарской опередил Бендзя. Пенальти технично, разбросав по углам Астахова и мяч, реализовал Мисимович.

На время агрессивная игра "Динамо" таковой быть перестала. Но только для того, чтобы затем вспыхнуть по новой. Награжден за усилия был Воронин. Он выцарапал мяч у защитников, затем у вратаря Астахова, зачем-то выбежавшего к линии штрафной, - и ударил в пустые ворота.

Переполненный чувствами Андрей перепрыгнул через рекламный щит, побежал к трибуне и только, видимо, по дороге осознал, что в этих секторах никого нет. Украинец не нашел ничего лучше, как разлечься на почерневшем весеннем снегу, сохранившемся по краям. А потом зачем-то прихватил с собой большой обледеневший кусок.

Казалось, всё, "Динамо" сделало свое дело. Но Бендзь едва не исправился за пенальти - на 88-й минуте он мощно пробил с 15 метров, однако Шунин молниеносно среагировал на удар.

...После матча полевая кухня продолжала угощать покидавших стадион болельщиков. Поклонники москвичей с еще большим удовольствием уплетали нехитрую снедь. Кстати, и каша к тому времени подоспела.

Выходит, с "Динамо" кашу все-таки сваришь.