Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли

Яромир ЯГР: "ОСТАНОВИТЬ МАЛКИНА НЕВОЗМОЖНО"

Вчера собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке побывал на тренировке "Филадельфии" Яромира Ягра и Ильи Брызгалова, которая сегодня рано утром по московскому времени провела первый матч кубковой серии с "Питтсбургом" Евгения Малкина.

Слава МАЛАМУД

из Вурхиса

МОЛЧАНИЕ ВРАТАРЯ

Клод Жиру был зол. Как тысяча каналий. Он смотрел на журналистов поверх микрофонов такими глазами, какими его предки, возможно, заранее намечали то место, в которое наглецу в самом ближайшем времени будет сделана инъекция десяти сантиметров граненого клинка.

Дело в том, что Жиру недавно видел попытку канадского телеканала TSN взять интервью у Ильи Брызгалова. Попытку, завершившуюся весьма печально: российский вратарь, взявший в последнее время за правило не говорить с прессой почти никогда (за исключением пары общих вопросов после матчей), обрушился на журналистов с гневной отповедью. Это, видимо, привело Клода к мысли, что журналисты нарочно пытаются вывести Илью из себя.

- Что вы делаете? - бушевал Жиру. - Как вы можете сбивать настрой нашему вратарю?

Выслушав вторую за два дня тираду возмущенного игрока "Флайерз", репортеры поспешили уверить Жиру в том, что брызгаловский гнев был совсем ненастоящим. Илья позже, при выключенных микрофонах, сказал, что все это просто игра и креативная попытка выполнять просьбу клуба. Надо предполагать, что после откровений Ильи в документальном фильме про "Зимнюю классику" руководство решило, что брызгаловское ответвление дзен-буддизма - хорошая штука, но в малых дозах. И в дальнейшем репортеры должны слышать только хлопок одной брызгаловской ладони. Брыз согласился и выполнил просьбу руководства с присущим ему чувством юмора.

- Что, правда? - опешил Жиру. - Вы уверены? Вы ведь действительно не вредите Брызу?

Забота суперфорварда о своем голкипере умиляла. Впрочем, в том, что Жиру - отличный парень, сомнений ни у кого и так не было. Журналисты радостно простили Клода за критику, Клод пообещал больше на них не рычать, и все разошлись веселые и просветленные.

Забавный клуб, эта "Филадельфия". С Брызгаловым-то действительно все именно так. Сразу же после тренировки оранжево-черных на катке в Вурхисе я подошел к Илье - он внимательно рассматривал конек, успевший сточиться за длинный сезон. Мы дружелюбно поговорили минут десять. Без диктофона. Таким было условие вратаря, готового говорить с кем угодно и о чем угодно - о политике, кулинарии, глобальном потеплении, стрельбе из лука, но только уже не для всеобщего употребления. И уж точно не отвечать на вопросы о хоккее вообще, "Питтсбурге" в частности и Евгении Малкине в детализированной частности. После матча - ладно. Перед - боже вас всех упаси.

Зато Брызгалов учит русскому языку пресс-атташе клуба. Написал ему в блокноте фразу английскими буквами, попросил зачесть ее для меня. Атташе с задачей в целом справился, но из произнесенной им фразы российский закон о печати позволяет мне привести только слова: "Я хочу…"

В общем, зря Жиру волнуется. Настрой Брыза - такой, как надо!

ЧЕШСКИЙ КУДЕСНИК РАД ЗА "ЯСТРЕБОВ"

Лавры главного массовика-затейника принял на себя Яромир Ягр - человек не столь же высокого полета мысли (а про кого это можно сказать?), зато с точно таким же арсеналом обаяния. Впрочем, беседы с Яромиром тоже имеют свои особенности.

По душам, например, чешский кудесник будет говорить на своем очень качественном русском. А какая может быть тема для разговора по душам кроме "Авангарда"? Яромир был ужасно рад за "Ястребов", спросил, когда начинается финальная серия, но тут же поторопился сказать, что смотреть не будет: своего плей-офф хватает.

Вообще, Ягра интересовало все - и как возрождается "Локомотив", и сколько команд будет в КХЛ в следующем сезоне, и переезжает ли действительно "Лев" в Прагу, и даже вот такое: "А что дальше будет с Ржигой?" Я мог бы дать Яромиру категоричный ответ, но решил оставить это почетное право времени.

- Яромир, а вот будет локаут - куда поедете? В Россию, в "Лев" или, может, к себе в Кладно?

- Может, и в Кладно… Да только не будет локаута, я думаю.

Окончание - стр. 8