Газета Спорт-Экспресс № 40 (5808) от 24 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

24 февраля 2012

24 февраля 2012 | Сноуборд

СНОУБОРД

ЗОЛОТО ТУДЕГЕШЕВОЙ, СЕРЕБРО ОЛЮНИНА

В среду в канадском Стоунхэме обладательница Кубка мира-2010/11 Екатерина Тудегешева выиграла первую в сезоне гонку и возглавила слаломный зачет текущего розыгрыша турнира.

Интересно, что победа на этапе стала десятой в карьере 24-летней россиянки. Тудегешева показала лишь 15-е время в квалификации (в финал выходят 16 быстрейших сноубордисток), однако в заездах на вылет по-очередно обыграла немок Изабеллу Лабек и Анке Карстенс, Джули Цогг из Швейцарии и Джулию Дуймовиц (Австрия). Этот успех позволил Екатерине включиться в борьбу за победу и в нынешнем Кубке мира.

Там же, в Стоунхэме, призовое место на этапе Кубка мира впервые в карьере занял 20-летний чемпион мира среди юниоров-2010 в борд-кроссе Николай Олюнин. Подобно Тудегешевой он не слишком удачно выступил в квалификации, но уверенно прошел все заезды основной части этапа. Опытный россиянин Андрей Болдыков стал четвертым: этот результат позволил ему переместиться на третью строчку в зачете Кубка в борд-кроссе.

Дмитрий ОКУНЕВ

Этап Кубка мира

Стоунхэм (Канада). Параллельный гигантский слалом. Мужчины. 1. Проммеггер (Австрия). 2. Вайт (Австрия). 3. Гальмарини (Швейцария)… 12. Ан. СОБОЛЕВ. 13. С. ДЕТКОВ… 28. БАЗАНОВ… 30. КОТОВ.

Зачет Кубка мира (слалом). 1. Проммеггер - 4950. 2. Фишналлер (Италия) - 4690. 3. Карл (Австрия) - 4560… 12. Ан. СОБОЛЕВ - 1840… 19. С. ДЕТКОВ - 988.

Женщины. 1. ТУДЕГЕШЕВА. 2. Дуймовиц (Австрия). 3. Цогг (Швейцария)… 8. БОЛДЫКОВА… 16. КУЛЕШОВА. 17. ЗАВАРЗИНА. 18. ИЛЮХИНА… 29. ГРОЗНОВА.

Зачет Кубка мира (слалом). 1. ТУДЕГЕШЕВА - 4070. 2. Куммер (Швейцария) - 4040. 3. Кобер (Германия) - 3980… 16. ИЛЮХИНА и ЗАВАРЗИНА - 1200… 21. БОЛДЫКОВА - 960… 31. КУЛЕШОВА - 328. 32. ГРОЗНОВА - 319,7.

Борд-кросс. Мужчины. 1. Волтье (Франция). 2. ОЛЮНИН. 3. Чивер (США). 4. БОЛДЫКОВ… 54. ДИЛЬМАН.

Зачет Кубка мира (борд-кросс). 1. Волтье - 3632. 2. Холланд (США) - 2198,20. 3. БОЛДЫКОВ - 2010… 6. ОЛЮНИН - 1660.

Женщины. 1. Рикер (Канада). 2. Менне-Локко (Франция). 3. Антоньоз (Франция)… 20. ЧЕБОТАРЕВА.

Зачет Кубка мира (борд-кросс). 1. Малтэй (Канада) - 3560. 2. Джакобеллис (США) - 3000. 3. Рикер - 2950… 24. ЧЕБОТАРЕВА - 430.