Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

20 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

"АК БАРС" ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ С "МАГНИТКОЙ"

АК БАРС - ТОРПЕДО - 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)

Голы : Нильссон - 8 (бол., Д. Макаров, Варнаков), 14:48 - 0:1. Зайнуллин - 8 (Евсеенков, Васильев), 15:19 - 0:2. Куляш - 6 (Скачков), 36:51 - 1:2. Капанен - 11 (Медведев, Морозов), 40:29 - 2:2. Нильссон - 9 (бол., Торнберг), 55:28 - 2:3. Иммонен - 13 (бол., Корнеев, Зарипов), 58:57 - 3:3. Терещенко - 9 (Хомицкий, Страка), 62:47 - 4:3.

Вратари : Касутин (58:21 - 58:57) - Туоккола.

Штраф : 14 - 14.

Броски : 41 (11+12+16+2) - 37 (11+14+11 +1).

Три лучших игрока : Терещенко (А), Нильссон (Т), Куляш (А).

Судьи : Буланов, Семенов (оба - Москва).

19 февраля. Казань. "Татнефть-Арена". 5500 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Турнирная ситуация за четыре тура до финиша регулярного чемпионата одинаково сильно заставляла думать обе команды об очках - нижегородцы борются за вторую стартовую позицию в Кубке Гагарина на "Западе", казанцы - за третью на "Востоке". Стимул более чем серьезный.

Нередкой для нашего чемпионата дуэли финских голкиперов Казань вчера не дождалась: Петери Веханен у хозяев приболел, и противостоял Пеке Туоккола Иван Касутин. Но на отсутствие практики что Иван, что Пеке пожаловаться никак не могли - соперники сразу же понеслись вперед, предпочитая искать счастье у чужих ворот. Не забили хозяева в большинстве "пять на три", пропустили в формате "четыре на пять". Не прошло и полминуты (всего 21 секунда), как вторая шайба влетела в ворота Касутина. Напомнил о себе родному городу и клубу потомственный (его отец играл за СК им. Урицкого) казанский форвард из "Торпедо" Зайнуллин. Хороший кистевой бросок у него получился - и 0:2 после первого периода.

Игра в защите у казанцев оставляла желать много лучшего, возможностей развить свое преимущество у нижегородцев и дальше было предостаточно. Касутин метался в воротах как белка в колесе. Да и впереди у хозяев мало что получалось. Старания было с избытком, а вот результат нулевой. Так и ушел бы "Ак Барс" при счете 0:2 на последний перерыв, если бы Куляш прямо от борта не зарядил свою "царь-пушку". Туоккола не видел шайбы, догадавшись по реакции казанцев, что она уже за его спиной. 1:2. Уже интрига…

По-настоящему радость на трибуны пришла вскоре после начала последней трети матча. Уже через 31 секунду Капанен завершил усилия партнеров по звену. 2:2 - и вся борьба впереди. Вырвать победу могла как одна, так и другая команда, удаления следовали одно за другим, но своим шансом в большинстве снова воспользовалось "Торпедо", организовав чисто шведский гол: Торнберг из-за ворот отдал шайбу Нильссону, а тот практически с нулевого угла пробил Касутина.

Играть оставалось четыре с лишним минуты, и оптимизма у казанских болельщиков изрядно поубавилось. Но за 99 секунд до конца третьего периода нижегородцы также остались в меньшинстве. "Ак Барса" тотчас же взял тайм-аут, после чего Касутин отправился на скамейку, уступив место шестому полевому игроку. И решающий штурм "барсов" оказался успешным. Иммонен на пятачке замкнул передачу Зарипова, сравняв счет.

Как же тяжело даются голы казанцам. Впрочем, до овертайма хозяева дотянули. А в дополнительное время у подопечных Крикунова прошла великолепная комбинация в одно касание. Терещенко оставалось попасть в пустые ворота с метра, что он и сделал.

Таким образом "Ак Барс" продолжает борьбу с "Магниткой" за третью строчку в Восточной конференции.