Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

20 февраля 2012

20 февраля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

По окончании матча второй после Александра Радулова бомбардир КХЛ, лучший нападающий СКА поделился с "СЭ" своим мнением о концовке чемпионата и играх со сборной России в Евротуре .

Тони МОРТЕНССОН: "ОТРЫВ РАДУЛОВА СЛИШКОМ ВЕЛИК"

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

- Почему СКА вчистую уступил одному из аутсайдеров?

- Мы сегодня выглядели просто безобразно. Поэтому о таких играх лучше забывать сразу после их окончания. С самого начала было видно, что мы неправильно настроились на матч. И, конечно, надо отдать должное "Спартаку". Его хоккеисты действовали очень грамотно, особенно в обороне. Не просто носились по площадке, а старались получить преимущество за счет умной игры. Свои моменты "Спартак" в отличие от нас использовал здорово.

Урок, вынесенный из этого матча, для меня очевиден: если твоя команда не показывает свой привычный уровень, играя неважно, то в такой лиге, как КХЛ, обязательно будет терпеть поражения.

- Может быть, ваша команда держала в уме результаты двух прошлых матчей против "Спартака"?

- Лично я - нет. Не исключаю, что у кого-то из моих партнеров в голове такие мысли сидели. Но такого больше не должно повторяться, тем более что впереди у нас плей-офф, где вообще нельзя ошибаться.

- Для вас важно обойти "Трактор" и выиграть Кубок Континента?

- Безусловно. Мы хотим завершить сезон на первой строчке, а для этого надо побеждать в каждом матче. Хотя скажу вам честно: за тем, как выступает "Трактор", я совершенно не слежу. Мы думаем только о своей игре.

- Многие будут желать в плей-офф поражения СКА. В России ведь традиционно не любят богатых и успешных. Вы успели почувствовать такое отношение?

- Не хотел бы об этом рассуждать. Тем более за весь сезон отношение к нам не менялось (улыбается). От нас и так ждут победы в каждом матче на протяжении всего чемпионата. И к такому давлению мы уже привыкли. Сейчас же для нас главная задача - быстрее забыть про поражение от "Спартака" и выиграть следующие три матча, чтобы подойти к началу Кубка Гагарина в хорошем настроении.

- Милош Ржига недавно сказал, что хочет немного поменять тактику команды, чтобы к плей-офф научиться лучше действовать в обороне. Уже отрабатываете на тренировках задумки тренера?

- Возможно, уже завтра мы к этому приступим. Но пока никаких секретов раскрывать не буду.

- Недавно сборная Швеции с вашим участием легко взяла верх над россиянами в Стокгольме в матче Евротура, причем сделала это второй раз подряд. У вас есть объяснение такой удачной игре вашей сборной?

- Хорошо, что вы об этом вспомнили, ведь наша команда доминировала на протяжении всего матча с русскими. Так было и в Стокгольме, и в Москве. Мы полностью переиграли сборную Россию, что прежде всего связываю с наличием у нас хорошей молодежи. К тому же система, которую выстроил главный тренер Пер Мортс, очень здорово подходит для раскрытия лучших качеств шведских игроков.

- Может, россияне проявили себя слишком слабо?

- Это лучше спросить у них самих. Я готов отвечать только за свою сборную. Возможно, именно мы за счет собственной игры не дали показать им все, на что они способны.

- С кем-то из российских партнеров по СКА, игравших за сборную, обменивались впечатлениями?

- Нет, ничего серьезного мы не обсуждали. Разве что была пара невинных шуток. Я вообще о сборной и возможном участии в чемпионате мира пока не думаю. Всему свое время. Сейчас на носу плей-офф.

- Не сомневаюсь, что вы по-прежнему хотите догнать Александра Радулова в списке бомбардиров (56 очков у Мортенссона, 61 - у Радулова. - Прим. "СЭ")?

- Это было бы неплохо, но разрыв слишком велик. Да и лучше, если СКА окажется сильнее "Салавата Юлаева" в плей-офф, чем Мортенссон опередит Радулова (улыбается).