Газета Спорт-Экспресс № 277 (5747) от 5 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Теннис

ТЕННИС

ИСПАНИЯ В ПЯТЫЙ РАЗ ВЫИГРАЛА КУБОК ДЭВИСА

Вчера в Севилье на грунтовом корте, уложенном под крышей Олимпийского стадиона, сборная Испании в пятый раз (2000, 2004, 2008, 2009, 2011) выиграла Кубок Дэвиса. Победное очко в матче с командой Аргентины хозяевам принес Рафаэль Надаль, который за 4 часа 7 минут обыграл Хуана Мартина Дель Потро - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6 (7:0). Заметим, что в пятницу первый номер аргентинской сборной уступил Давиду Ферреру в другом марафонском поединке - за 4 часа 44 минуты.

25-летний Надаль в третий (2004, 2009, 2011) раз участвовал в финале Кубка Дэвиса, а 23-летний Дель Потро во второй раз участвовал в неудачном для аргентинцев финале. В общей же сложности сборная Аргентины проиграла четвертый (1981, 2006, 2008, 2011) финал, причем второй раз - так же, как три года назад на выезде в Мар-Дель-Плате, - она потерпела поражение от испанцев, у которых не смогла выиграть ни одного из четырех матчей за всю историю турнира.

Кроме аргентинцев на пути к своему вчерашнему триумфу испанцы под руководством капитана Альберта Косты обыграли команды Бельгии (в гостях, 4-1), США (в гостях, 3-1) и Франции (дома, 4-1). При этом их беспроигрышная серия в домашних матчах Кубка Дэвиса, начавшаяся в 2000 году, продолжается уже 21 матч. Последними в Испании выигрывали бразильцы - в 1/8 финала в 1999 году. С тех же пор, кстати, сборная Испании не проиграла ни одного из 23 матчей на грунте.

Заметим, что в апрельском четвертьфинале следующего розыгрыша Кубка Дэвиса победители матча Испания - Казахстан (он состоится в феврале) встретятся с победителями матча Австрия - Россия. (daviscup.com)

C ЕВИЛЬЯ . Кубок Дэвиса

Финал. Испания - Аргентина - 3-1. Закрытый корт. Грунт.

2 декабря. Надаль - Монако - 6:1, 6:1, 6:2. Феррер - Дель Потро - 6:2, 6:7 (2:7), 3:6, 6:4, 6:3.

3 декабря. Ф.Лопес/Вердаско - Налбандян/Шванк - 4:6, 2:6, 3:6.

4 декабря. Надаль - Дель Потро - 1:6, 6:4, 6:1, 7:6 (7:0).