Газета Спорт-Экспресс № 277 (5747) от 5 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕТЫРЕ РОССИЙСКИЕ МЕДАЛИ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ

Три серебра и бронзу завоевали россияне на третьем - спринтерском - этапе Кубка мира в Дюссельдорфе. В субботу Наталья Матвеева стала второй в индивидуальном спринте. Спортсменка, показавшая в квалификации 2-е время вслед за финкой Рииккой Сарасолой, стала единственной представительницей России, пробившейся в полуфинал (Светлана Николаева в квалификации показала 6-е время, а Наталья Коростелева - 24-е). В финале Матвеева долгое время лидировала, однако на финише ее опередила американка Киккан Рэндалл.

У мужчин Алексей Петухов в квалификации показал 4-е время, став лучшим из наших, затем выиграл свой четвертьфинал, а в полуфинале уступил только норвежцу Оле Вигену Хаттестаду. В финальном забеге россиянин лидировал большую часть дистанции, но на последнем повороте его подкараулил все тот же Хаттестад. Вернуть себе первое место Петухов уже не сумел, более того - едва не оказался третьим. Судьбу серебра определил фотофиниш, по результатам которого Петухов опередил еще одного норвежца Паала Гольберга. Никита Крюков, Станислав Богданов и Михаил Девятьяров остановились на стадии четвертьфинала.

Вчера финалы командных гонок во многом повторили сценарии финалов индивидуальных. У женщин в очередной разборке на финише Рэндалл вновь опередила Матвееву - на сей раз в борьбе за серебро. Золото досталось норвежкам. У мужчин Петухов записал на свой счет второе серебро, на сей раз в паре с Никитой Крюковым. На последнем круге Алексей, получивший эстафету четвертым, быстро ушел в отрыв вместе со шведом Теодором Петерсоном. И тот, отсидевшись за спиной взявшего на себя лидерство россиянина, на финише опередил Петухова на 0,2 секунды.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Кубок мира. 3-й этап. Дюссельдорф (Германия)

Индивидуальный спринт (С). Женщины. Финал. 1. Рэндалл (США). 2. МАТВЕЕВА. 3. Ван дер Граф (Швейцария). 4. Крэнфорд (Канада). 5. Бродин (Швеция). 6. Сарасола (Финляндия).

Николаева, Коростелева, Соболева, Шаповалова, Доценко в финал не попали.

Мужчины. Финал. 1. Хаттестад (Норвегия). 2. ПЕТУХОВ. 3. Гольберг (Норвегия). 4. Пентсинен (Финляндия). 5. Петерсон (Швеция). 6. Пеллегрино (Италия).

Крюков, Девятьяров, Богданов, Гафаров, Морилов, Панжинский в финал не попали.

Командный спринт (С). Женщины. Финал. 1. Норвегия-1 (Эйде/Фалла) - 9.57,0. 2. США-1 - 1,6. 3. РОССИЯ-1 (Коростелева/Матвеева) - 2,1. 4. Швейцария - 2,6. 5. Финляндия-1 - 2,7. 6. Швеция-1 - 2,9. 7. Канада-1 - 3,2. 8. Швеция-2 - 3,7. 9. Норвегия-2 - 3,9. 10. Германия-1 - 18,0. РОССИЯ-2 (Николаева/Соболева) в финал не попала.

Мужчины. 1. Швеция-1 (Модин/Петерсон) - 18.22,7. 2. РОССИЯ-1 (Крюков/Петухов) - 0,2. 3. Норвегия-1 - 0,7. 4. Финляндия-1 - 0,9. 5. Канада - 4,0. 6. Австрия-1 - 4,4. 7. Норвегия-2 - 7,3. 8. Финляндия-2 - 8,9. 9. Швейцария-1 - 9,5. 10. Швеция-2 - 11,8. Россия-2 (Девятьяров/Гафаров) в финал не попала.