Газета Спорт-Экспресс № 253 (5723) от 7 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 ноября 2011

8 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

Поражение в дерби против армейцев стало продолжением печальной серии "Спартака": в последних шести играх команда набрала всего три очка из 18 возможных.

"СПАРТАК" ОШИБСЯ СО ЗВЕЗДАМИ

ЦСКА - СПАРТАК - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Губин - 3 (Мамкин, Людучин), 10:15 - 0:1. Моня - 4 (Кулемин), 38:18 - 1:1. Гуськов - 4 (бол., Яшин, Широков), 57:41 - 2:1.

Вратари : Стана - Касутин (58:55).

Штраф : 6 - 4.

Броски : 28 (8+11+9) - 32 (14+13+5).

Три лучших игрока : Стана (Ц), Людучин (С), Моня (Ц).

Судьи : Масси (Швейцария), Раводин (Москва).

4 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 5300 зрителей (5600).

Михаил ЗИСЛИС

из ледового дворца ЦСКА

После матча с ЦСКА красно-белые расположились на третьем месте с конца в КХЛ и последнем - в дивизионе Боброва. Печальная статистика последних матчей резко контрастировала с тем, как выглядел в пятницу "Спартак", вдохновленный победным овертаймом в Минске.

Роскошными комбинациями команда Виктора Пачкалина, правда, не баловала, стараясь создавать давление на соперника за счет быстрого перехода от обороны в атаку. Гол Губина, убежавшего один на один с армейским голкипером, стал следствием того, что Мамкин и Людучин резкими передачами в течение нескольких секунд доставили шайбу от своих ворот до чужой синей линии. Стана почти не имел передышки на протяжении двух периодов. За исключением гола Пронина, справедливо не засчитанного из-за того, что его партнер по тройке Андронов в момент броска проехался по вратарской зоне, задев клюшку Касутина, армейцам вспомнить за первую половину игры было ровным счетом нечего.

Трибуны ледового дворца ЦСКА впервые в сезоне порадовали солидной посещаемостью, перевалив отметку в 5000 зрителей. Незаполненной осталась только "полоса отчуждения" между двумя фанатскими секторами армейцев и спартаковцев. Гости, правда, не до конца выбрали положенную им квоту, что для дерби стало сюрпризом. Сказались высокие цены и плохо организованная система продажи билетов. Хотя обычно болельщики красно-белых охотно приходят на такие матчи.

Атмосфера на трибунах была под стать дерби, но снова омрачилась нецензурными песнопениями. Особенно старались армейские фанаты, имевшие численное преимущество по сравнению с оппонентами.

Спартаковцы создали проблемы сами себе. Сначала на ровном месте удалился Юньков-старший. Когда он уже вышел на лед, ЦСКА сравнял счет. Со стороны могло показаться, что во время голевой атаки Моня, прежде чем отправить шайбу в сетку, сыграл высоко поднятой клюшкой. Но после консультации главных арбитров с ответственными за видеопросмотр людьми взятие ворот было засчитано. В третьем периоде у гостей "закончился бензин". Сложилось впечатление, что они рассчитывали дотянуть до овертайма. Лишь два раза спартаковцы закрепились в чужой зоне больше чем на десять секунд. Во время одной из таких атак еще при счете 1:1 Никонцев из-под защитника бросил в ближнюю штангу, едва не застав врасплох Стану.

В остальном трудиться больше приходилось Касутину. Его сменщиком впервые в сезоне был молодой Кудлаев. Дело в том, что у второго вратаря Яхина пропал игровой свитер. Новый - со всеми нашивками и рекламой - сделать в кратчайшие сроки не успевали, поэтому пришлось вызвать вратаря из МХК "Спартак". Хорошо еще, что молодежная команда находилась в Москве, а не на выезде. Непонятно, как бы пришлось выкручиваться при ином раскладе.

Подвел в решающий момент "Спартак" канадский защитник Бенуа, на ровном месте выбросивший шайбу за пределы площадки. Фирменный выстрел Гуськова, небольшой рикошет от защитника красно-белых Будкина - и шайба оказалась в сетке. Почувствовав запах победы, армейцы едва не упустили ее. Еще в расстановке "5 на 5" они "проспали" Юнькова-младшего, бросавшего без помех с середины зоны. Шайба прошла чуть выше перекладины. Отчаянный штурм на последней минуте, удаление Яшина за выброс шайбы и отличный момент Губина, не попавшего в створ - концовка матча получилась яркой.

"Спартак" вправе сетовать на невезение, однако если вспомнить последние игры, то именно в концовках третьих периодов красно-белые пропускали шайбы от "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", лишаясь заслуженных очков. Поражение от армейцев уже кажется закономерностью, а не простым стечением обстоятельств. Ведь в отличие от своих заклятых друзей команда Юлиуса Шуплера учится брать "свои" очки, выгрызая победы в равных матчах.

Главный тренер армейцев после игры сетовал на трудный календарь. "В КХЛ сложный график, поэтому требовать побед от нашей молодой команды в каждом матче нельзя, - отметил Шуплер. - Ребята не успевают восстанавливаться. Даже в НХЛ не всегда есть такое расписание. Я не знаю, зачем нужны такие длинные паузы на Евротур? Для регулярного чемпионата 60 матчей - нормальный показатель, но не надо загонять игроков".

Возможно, Шуплер сгустил краски. Но качество игры в дерби говорит само за себя. Высокие скорости и борьба на каждом участке поля были. В третьем периоде во время ожесточенной схватки возле борта армейский защитник Часлава умудрился даже потерять такую интимную деталь экипировки, как ракушку, защищающую пах. После остановки игры судья привез ее игроку прямо на скамейку, где чех под улыбки с трибун установил недостающий элемент амуниции обратно.

Забавный эпизод несколько оживил происходящее на льду. Там умного хоккея и желания сыграть нестандартно почти не наблюдалось, хотя в каждой из команд есть игроки, способные это сделать. Особенно разочаровывает в этом плане спартаковец Хосса, на счету которого после трети чемпионата значатся жалкие две шайбы. Его же брали в команду как снайпера, способного помочь 25-30 голами за сезон. Словак - специфический игрок, которого далеко не каждый тренер может использовать максимально эффективно. В "Спартаке", видимо, на Хоссу махнули рукой. Об этом говорит попытка обменять его в "Магнитку" на Лисина. Руководство уральского клуба такой вариант не устроил. Если учесть, что разочаровал и Штумпел, сейчас не играющий из-за перелома кисти и выбывший из строя до января, то с двумя самыми дорогими приобретениями межсезонья "Спартак" ошибся.

Красно-белые находятся рядом с зоной плей-офф, однако качество хоккея оставляет желать лучшего. Почти никто из игроков не показывает своего максимума на протяжении длительного времени, часто выдавая неудачные матчи. В то же время отставка Виктора Пачкалина не стоит на повестке дня, хотя в других клубах это уже могло произойти. Во-первых, отставание команды от конкурентов не выглядит катастрофическим. Во-вторых, на горизонте не видно свободных кандидатур, которые были бы безоговорочно сильнее Пачкалина. В-третьих, впереди ноябрьская пауза. Стартовый отрезок календаря выдался для "Спартака" едва ли не самым сложным - проходных соперников почти не было. Кредит доверия, по крайней мере до декабря, у нынешнего тренерского штаба есть.