Газета Спорт-Экспресс № 197 (5667) от 1 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 сентября 2011

1 сентября 2011 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Вчера в Литве стартовало первенство континента. Первый матч сборной России - против украинцев - завершился поздно ночью по московскому времени. А наш сегодняшний соперник - команда Грузии - легко разгромил бельгийцев.

С ГРУЗИЕЙ ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ В ГОСТЯХ

Группа D

БЕЛЬГИЯ - ГРУЗИЯ - 59:81 (11:20, 13:17, 18:21, 17:23)

0

Судьи : Белошевич (Сербия), Шеммеш (Израиль), Цифра (Венгрия).

31 августа. Клайпеда. "Швитурис Арена". 2600 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Клайпеды

Грузинская команда приятно удивила свежей, острой и скоростной игрой. Главные действующие лица в этой сборной: центровой "Атланты" Пачулия, плеймейкер Цинцадзе, в начале и середине "нулевых" поигравший за московские "Динамо" и ЦСКА, атакующий защитник Маркоишвили и легкий форвард Саникидзе, в минувшем сезоне выступавший за итальянский "Виртус" из Болоньи. Саникидзе постоянно обострял грузинские атаки, забил несколько мячей сверху в быстрых отрывах и, кроме того, умудрился сделать 11 подборов - при росте 202 см и отнюдь не силовой комплекции!

В конце третьей четверти разность перевалила за отметку "+20", однако сборная Грузии не собиралась останавливаться. Ее неожиданно многочисленные болельщики (на глазок - тысяча с небольшим) активно поддерживали своих любимцев, и боюсь, что сегодня россиянам придется играть в атмосфере гостевого матча. Бельгийцы откровенно разочаровали. Если у них и есть шансы выйти из группы, то чисто символические.

СЛОВЕНИЯ - БОЛГАРИЯ - 67:59 (17:13, 12:12, 18:15, 20:19)

0

Судьи : Артеага (Испания), Латышевс (Латвия), Ясявичюс (Литва).

31 августа. Клайпеда. "Швитурис Арена". 1800 зрителей.

Словенцы выглядели вяло - видимо, хотели сэкономить силы. В третьей четверти они с трудом добились преимущества в 11 очков, а в четвертой растеряли его целиком. За 5.47 до конца матча натурализованный американец Роулэнд перехватил, забил с фолом, и в зале запахло сенсацией - 55:51 в пользу Болгарии. А тут еще Смодиш за обычным фолом схлопотал технический. Впрочем, за последние 4,5 минуты проснувшиеся, наконец, словенцы легко отыграли 6 очков и победили.

Матч РОССИЯ - Украина завершился вчера поздно ночью. Сегодня 2-й тур: Грузия - РОССИЯ (начало - в 19.00 по московскому времени), Болгария - Бельгия, Украина - Словения.

Группа В

СЕРБИЯ - ИТАЛИЯ - 80:68 (10:18, 25:11, 22:24, 23:15)

0

Судьи : Христодулу (Греция), Драбиковский (Украина), Чулин (Румыния).

31 августа. Шяуляй. "Шяуляй Арена". 4000 зрителей.

Начало осталось за итальянцами, которые часто и успешно использовали быстрые отрывы, - 7:0. Сербы забили первый мяч лишь на 4-й минуте и организовать погоню сумели только во второй четверти. Зато какую погоню! За 5.21 до большого перерыва команда Душана Ивковича впервые вышла вперед, а еще 10 минут спустя ее преимущество достигло 18 очков. Правда, сборная Италии усилиями Барньяни и Белинелли (снайпер "Нью-Орлеана" матч вообще-то провалил, смазав 9 бросков с игры из 11) к концу третьего периода сократила разницу до "-4". Но последняя четверть началась с убийственного рывка сербов - 16:2 и вновь "+18". Сборная Италии много использовала зонную защиту, однако сербы великолепно разбивали ее с помощью быстрых передач. Особенно хороши были в этой распасовке Теодосич, 8 раз ассистировавший партнерам, и Мачван, который постоянно получал мяч на линии штрафного броска.

ФРАНЦИЯ - ЛАТВИЯ - 89:78 (18:25, 22:16, 23:18, 26:19)

3

Судьи : Журапович (Босния), Геллер (Бельгия), Милоевич (Македония).

31 августа. Шяуляй. "Шяуляй Арена". 5000 зрителей.

Матч Германия - Израиль завершился вчера поздно ночью. Сегодня 2-й тур: Латвия - Сербия, Израиль - Франция, Италия - Германия.

Группа С

ЧЕРНОГОРИЯ - МАКЕДОНИЯ - 70:65 ОТ (15:14, 10:16, 24:19, 12:12, 9:4)