Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

С ФИННАМИ ЛУЧШЕ НЕ УДАЛЯТЬСЯ

1/4 финала

ФИНЛЯНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

Голы: К. Улимб (буллит), 23:56 - 0:1. Иммонен (бол., Гранлунд, Нискала), 26:01 - 1:1. Рууту (бол., М. Койву, Песонен), 28:43 - 2:1. Иммонен (бол., Гранлунд, Вяливаара), 35:38 - 3:1. Лайюнен (Комаров, Вяянянен), 38:29 - 4:1.

Вратари : Веханен - Хауген (58:51).

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 7 (3) - 5 (0).

Броски : 34 (14+9+11) - 38 (14+16+8).

Судьи : Перссон (Швеция), Пихачек (Германия).

12 мая. Братислава. Orange Arena. 8947 зрителей (9750).

Сборная Финляндии, реализовав один отложенный штраф и три большинства, одолела "темную лошадку" ЧМ-2011 Норвегию, став третьим вслед за чехами и шведами полуфиналистом турнира.

В отличие от четвертьфинала Канада - Россия, накануне игры между северными соседями все было спокойно и буднично: никаких громких обещаний и исторических параллелей. "Викинги" уже сделали самое главное на турнире - обыграли (впервые за 61-летнюю историю!) своего принципиального соперника шведов. На радостях после той игры норвежский форвард "Рейнджерс" Матс Цуккарелло-Осен, не приехавший в Словакию из-за травмы, сравнил эту хоккейную победу с историческим выигрышем футболистов у сборной Бразилии на ЧМ-1998. "Это настолько круто, что вы не в состоянии меня понять", - откровенно заявил на днях энхаэловец в эфире главного телеканала страны NRK.

Все разговоры норвежских журналистов сводились к одному: шанс у сборной будет только в том случае, если Юкка Ялонен не сможет должным образом настроить своих подопечных. "Норвегия - такой же сильный соперник, как Канада, Россия, Швеция, Болгария или Кения", - "заводил" финских хоккеистов Ялонен через интервью репортерам из YLE.

В Финляндии подошли к матчу на удивление настороженно, выделив целую россыпь насущных проблем команды: большое количество ненужных удалений, вялую работу хоккеистов перед чужими воротами и, самое главное, игру вратарей. Норвежца Хаугена телеканал mtv3 назвал бесспорно лучшим голкипером турнира, тогда как к Веханену после игры с россиянами доверия у соотечественников поубавилось.

Собственно, начало матча таким и вышло: команда Суоми за 20 минут создала считаное число моментов, с которыми без труда справлялся Хауген. Выделить у финнов можно было лишь "российское" звено, где солировал форвард "Магнитки" Аалтонен, разок угодивший в крестовину. А в концовке периода норвежец Бастиансен заработал на себе два удаления, позволив партнерам надолго перевести игру в противоположную зону.

При таком раскладе неудивительно было, что счет открыли норвежцы. Но стоило начать нарушать правила Бастиансену и Ко, как финны забросили одну за другой четыре шайбы, сняв вопрос о победителе. При этом Иммонен забил два настолько одинаковых гола, что даже бутылка с водой за спиной Хаугена подлетала в обоих случаях по одной и той же траектории.

Александр РОГУЛЕВ

ШВЕЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Торнберг (Берглунд), 0:27 - 1:0. Барта (Мауэр, Кинк), 2:01 - 1:1. Берглунд (Торнберг, Фаст), 15:46 - 2:1. Перссон (Нильссон, Экман-Ларссон), 24:30 - 3:1. Л. Эрикссон (Рундблад, Нильссон), 28:10 - 4:1. Вольф (Ранкель, Хольцер), 38:44 - 4:2. Торнберг (Берглунд, Пааярви), 48:54 - 5:2.

Вратари : Фаст - Эндрас.

Штраф : 8 - 14.

Большинство : 7 (0) - 4 (0).

Броски : 46 (14+13+19) - 37 (18+12+7).

Судьи : Ренн (Финляндия), Шиндлер (Чехия).

11 мая. Братислава. Orange Arena. 8986 зрителей (9750).

"Тре Крунур" совершенно не зря занимались "странными играми" в последнем матче группового этапа против сборной Канады, как следствие, попав в четвертьфинале на немцев, а не россиян. Команда Уве Круппа свои прыжки выше головы, как выяснилось, закончила в первой половине турнира. Забраться на любимого конька, сыграв от обороны, немцам было не суждено.

Их план, удачно работавший ранее, шведы поставили под сомнение уже на первой минуте, открыв счет усилиями нападающего Мартина Торнберга. Его связка с центрфорвардом "Сент-Луиса" Патриком Берглундом на нынешнем турнире является едва ли не главной ударной силой скандинавов. Поклонникам нижегородского "Торпедо" остается только радоваться прозорливости руководства клуба, подписавшего контракт с Торнбергом до начала чемпионата мира.

Быстрое начало заставило немцев раскрыться и отвечать атакой на атаку. Перед началом этого четвертьфинала многие ожидали увидеть осторожную игру, однако соперники решили искать счастья у чужих ворот, постоянно нагружая голкиперов Фаста и Эндраса работой. "Шведы - очень хорошо подготовленная и организованная команда, - констатировал главный тренер немцев Уве Крупп. - И я доволен тем, как моя сборная играла против них. Наши ребята дрались изо всех сил, создавали хорошие моменты, но в отличие от нас соперник лучше распорядился своими шансами. В то же время выступление своей команды на турнире считаю хорошим".

Сборную Германии хватило только на первый период. Затем шведы прибавили и без проблем довели матч до победы, действуя при этом с огромным запасом. Свой потенциал, как показалось, они продемонстрировали от силы процентов на 70. "Тре Крунур" снова добрались до полуфинала чемпионата мира - с 1992 года, когда была введена нынешняя схема плей-офф, они не смогли этого сделать только дважды (в 1996 и 2000 годах).

Сегодня в матче за выход в финал сборная Швеции в 18.15 сыграет с чехами.