Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 мая 2011

13 мая 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Вчера в Братиславе открылся традиционный ежегодный конгресс ИИХФ.

СЕГОДНЯ РОССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ХОЗЯЙКОЙ ЧМ-2016

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

Программа работы конгресса рассчитана на три дня. Большинство вопросов, которые запланированы к обсуждению, носят традиционный протокольный характер: налаживание тесного взаимодействия между национальными федерациями, внесение мелких правовых поправок в официальные документы, обмен мнениями по поводу организации ЧМ-2011.

Единственным по-настоящему интригующим событием на конгрессе обещают стать выборы страны - хозяйки мирового первенства 2016 года. Голосование состоится уже сегодня днем. За право принять через пять лет чемпионат мира будут спорить три страны: Россия, Дания и Украина.

Для руководителей ФХР в Братиславе наступила самая горячая пора. Рабочие дни президента федерации Владислава Третьяка и исполнительного директора Валерия Фесюка расписаны буквально по минутам. Пробные "прогоны" официальной презентации нашей заявки перемежаются рабочими встречами с членами конгресса и боссами ИИХФ, а также полуночными консультациями с дипломатами высоких рангов. Ведь известно, что одним из главных пожеланий хоккейной Европы является упрощенная процедура получения российских виз. Если Россия сможет предложить Старому Свету, привыкшему жить в безвизовой шенгенской зоне, упрощенный способ пересечения своих границ, наши шансы получить ЧМ-2016 приблизятся к 90 процентам. Об этом с уверенностью говорят официальные лица международной хоккейной федерации - при этом прося до опубликования итогов голосования не ссылаться на их имена.

НАША ЗАЯВКА - САМАЯ ВЕСОМАЯ

О том, как будет выглядеть процедура выборов, "СЭ" рассказал Валерий Фесюк:

- Церемония выборов в хоккейном мире оформляется чрезвычайно компактно. Это в футболе процесс определения страны - хозяйки чемпионата мира превращается в настоящий спектакль, растянутый на несколько дней. У нас все гораздо проще. В первый день работы конгресса выяснится, какая из стран будет выступать первой, а какая, к примеру, третьей (номер своего "посева" Россия должна была узнать вчера поздно вечером. - Прим. А.К.). Ну а в пятницу все стороны представят свою заявку перед членами конгресса. В составе российских докладчиков будут президент ФХР Владислав Третьяк, вице-мэр Москвы Александр Горбенко и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

Мы подготовили красочную мультимедийную презентацию, где подробно рассказывается о всех плюсах нашей заявки: арены, инфраструктура, развитая транспортная сеть, лучшие отели, сюрпризы в приеме команд - участниц турнира, предполагаемая цена билетов, возможности по размещению тысяч иностранных болельщиков. В принципе первенство по хоккею наша страна может принять хоть завтра: что в Москве, что в Санкт-Петербурге все готово к проведению соревнований самого высокого уровня. Весной, во время заседания заявочного комитета ИИХФ, рабочий вариант презентации уже был представлен будущим участникам голосования. А теперь мы доработали его с учетом всех пожеланий, которые услышали во время той встречи.

После того как члены конгресса увидят российскую, украинскую и датскую презентации, начнется сама процедура голосования. В тот же день - то есть в пятницу - будут оглашены и итоги выборов, и все узнают, кто получил право принять ЧМ-2016.

- Известно, что планы России принять мировое первенство по хоккею курируются лично премьер-министром страны Владимиром Путиным. Ожидается ли его участие в презентации нашей заявки на конгрессе ИИХФ?

- О том, что Владимир Владимирович приедет в Братиславу, известно, кажется, уже всем. Однако мы со своей стороны, естественно, не можем комментировать рабочие планы премьер-министра. О графике визита и мероприятиях, которые удастся посетить, знает только сам Путин.

- Какие преимущества есть у нашей заявки в сравнении с датской или украинской?

- Прежде всего это полная готовность всей спортивной и жизненной инфраструктуры - чемпионат мира, как я уже говорил, готовы провести хоть завтра. Ну и огромный опыт страны в приеме крупнейших международных соревнований. Все знают, что русское гостеприимство никогда не опускается ниже своего, очень высокого уровня. Например, от приема на московском чемпионате мира-2007 в восторге остались и первые лица ИИХФ, и команды-участницы.

- Учитывая серьезный вес России в международной федерации, у вас наверняка будет возможность повлиять на порядок выступлений стран-претенденток. Какой номер "посева" предпочтительнее для нас - первый, чтобы сразу поднять планку на недосягаемый для конкурентов уровень? Или, может быть, третий, чтобы выгодно блеснуть на фоне выступавших ранее стран?

- Порядок выступлений в данном случае непринципиален. Это в футболе у претендентов на крупный турнир обычно почти все сильные стороны похожи друг на друга. И важно произвести психологическое впечатление, очаровать самих участников голосования и завладеть их умами. В хоккее конкуренты обычно выступают с разных позиций. Заявка России на фоне датской и тем более украинской так или иначе будет выглядеть более весомой. У нас много преимуществ. Хотя недооценивать соперников не собираемся ни в коем случае и к презентации готовимся максимально серьезно.

- Как будет выглядеть процедура самого голосования?

- Сложно (улыбается). Дело в том, что на конгрессе ИИХФ некоторые крупнейшие хоккейные федерации имеют больше чем один голос. Поэтому точное число всех голосующих и число поднятых рук, необходимое для победы, я вам назвать не могу (обычно количество голосующих переваливает за сотню. - Прим. А.К.).

ФАКТОР ЧЕТНОГО ГОДА

Даже если выносить за скобки упомянутые выше визовые пожелания, Россия все равно выглядит явным фаворитом предвыборной гонки. Во-первых, на руку нашей заявке обязан сыграть "фактор четного года". Известно, что наименьший интерес к чемпионатам мира среди телевизионщиков и рекламодателей наблюдается в олимпийский сезон: на фоне недавних зимних Игр турнир смотрится пресновато. А вот в четные неолимпийские годы на коммерческом пространстве, наоборот, наблюдается всплеск внимания к мировым первенствам. Поэтому и отдает их ИИХФ большим хоккейным державам.

Будущей весной, например, ЧМ примут финны со шведами, в 2008-м это право досталось Канаде, в 2004-м - Чехии. Время "карликовых" стран, наоборот, наступает непосредственно перед Олимпиадой либо после нее.

Во-вторых, нередки случаи, когда темные лошадки сходят с дистанции, впечатлившись мощью более состоятельных конкурентов. Только за последнее десятилетие наблюдались три-четыре случая, когда страна, выставившая заявку на чемпионат мира, в последний момент добровольно снималась с голосования.

Ну и, наконец, ни Дании, ни Украине не "светит" столь мощная политическая поддержка, которая будет обеспечена России. О программе визита Владимира Путина в Братиславу мы пока можем лишь догадываться, однако очевидно, что немалое место в ней займет спортивная часть. Достаточно высоко оценивается вероятность того, что премьер-министр выступит на церемонии презентации нашей заявки.

ДАТСКИЙ ФУТБОЛ-ХОККЕЙ И УКРАИНСКИЕ ЧЕРТИКИ

Вкратце - о заявках конкурентов России. Дания в своей борьбе за ЧМ-2016 оперирует двумя козырями. Во-первых, в этой скандинавской стране никогда не проводились крупные хоккейные турниры. Северяне делают ставку на то, что их нация, добившаяся за последнее десятилетие значительного прогресса в игре с шайбой, давно заслужила право принять у себя лучшие сборные планеты.

Второй "фишкой" своей заявки скандинавы преподносят главную арену чемпионата. Ее планируется сконструировать… на базе лучшего футбольного стадиона страны в Копенгагене. Оригинальные технологии позволят наложить на травяной газон ледовый каток, возведя в центре широкого поля дополнительную трибуну.

Датчане делают акцент на двух преимуществах такого импровизированного дворца. Во-первых, это возможность смотреть хоккей и одновременно дышать свежим морским воздухом. Во-вторых, полная победа над проблемой "лишнего" билетика: планируется, что перестроенные футбольные трибуны вместят более 20 тысяч зрителей.

Рассматривать же украинскую заявку в качестве серьезного конкурента все-таки не стоит. В сентябре участники полугодового конгресса ИИХФ готовились рассмотреть предварительные заявки России и Дании, которые о желании принять ЧМ-2016 заявили заранее. Украинская же делегация выскочила со своими претензиями как чертик из табакерки: доклада этой страны о подготовке к проведению турнира не было даже в повестке дня! "Мы даже не знали, что вы тоже намерены участвовать в борьбе за мировое первенство", - изумились члены конгресса. "Теперь вы об этом узнали. Просим считать нас полноценными кандидатами", - последовал ответ.

Хоккейная инфраструктура у наших соседей отсутствует как класс. Ледовый дворец в Киеве с натяжкой соответствует разве что стандартам российской высшей лиги. В Донбассе лишь говорят о планах возведения новой арены. Ну а обещания хоккейных руководителей Украины отделать все к 2016-му в лучшем виде выглядят пока не слишком-то убедительно. Это российская заявка (при том что все необходимое для проведения чемпионата мира в Москве и Питере давно есть) располагает бюджетом в 550 миллионов рублей. Украина же по экономическим причинам едва не сорвала график подготовки к футбольному чемпионату Европы. Смогут ли в этой стране найти средства еще и на хоккей - большой вопрос. Зато почти несомненным выглядит тот факт, что украинская презентация обладающих правом голоса членов конгресса ИИХФ сегодня не убедит.

СЛЕДУЮЩИЙ ЧЕМПИОНАТ - ПО НОВОЙ ФОРМУЛЕ

Ну а вчера самым интересным решением конгресса стала реформа системы розыгрыша взрослого мирового первенства. В двух предстоящих сезонах Финляндия и Швеция будут совместно принимать ЧМ. Чтобы по максимуму сократить количество переездов между двумя странами, а также максимально учесть интересы телевидения и болельщиков, ИИХФ изменила формулу соревнования. Теперь бороться за выход в плей-офф участники турнира будут в двух группах, по восемь команд в каждой.

Система игр "каждый с каждым" приведет к тому, что все сборные в гладком первенстве сыграют по семь встреч. По их итогам четыре лучших выйдут в плей-офф, причем четвертьфинальные матчи им предстоит провести с соперником из своей же группы. Обладатели первого места встретятся с четвертым номером "посева", вторая сборная - с третьей. И лишь на полуфинальной стадии участники турнира смогут скрестить клюшки со сборными из другой группы. Решающие матчи за медали в 2012-м состоятся в Хельсинки, а еще через год - в Стокгольме.

Отменен будет и утешительный раунд, в котором оспаривалось право остаться в элитном дивизионе. Теперь две худшие команды из каждой восьмерки автоматически опустятся рангом ниже. Окончательный состав двух больших групп ИИХФ определит позднее - после окончания нынешнего чемпионата мира.

И напоследок хотелось бы сказать пару комплиментов в адрес международной федерации. В последние дни на поприще мировой политики началась массированная атака на Белоруссию. Европарламент потребовал лишить эту республику права провести чемпионат мира в 2014 году. ИИХФ, однако, пока проявляет похвальную принципиальность, заявляя о том, что свои решения в угоду политике изменять не будет. Международная федерация напомнила, что страна, получив право стать хозяйкой мирового первенства, может лишиться его лишь в одном случае. Если сама от него откажется.