Газета Спорт-Экспресс № 43 (5513) от 1 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

КУБОК ГАГАРИНА. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

ВТОРОЕ ДИНАМОВСКОЕ ДЕРБИ В МОСКВЕ УСТУПИЛО ЛИШЬ МАТЧУ 14-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Во втором матче серии между московскими и рижскими динамовцами было заброшено 12 шайб (8:4). Это второй показатель в плей-офф чемпионатов России и рекорд для Кубка Гагарина. Больше (13 голов) зрители увидели лишь однажды - почти 14 лет назад "Лада" разгромила тюменский "Рубин" на своем льду со счетом 9:4 в третьем заключительном матче четвертьфинала самого первого плей-офф.

Максимальное количество голов, забитых обоими клубами за один матч плей-офф чемпионатов России

В ЧЕРЕПОВЦЕ "АТЛАНТ" ЛИШЬ ПРИБЛИЗИЛСЯ К РЕКОРДАМ

Победа над "Северсталью" в гостевом поединке со счетом 8:1 стала для "Атланта" самой крупной за время участия в плей-офф. При этом более 8 шайб на выезде в российской истории смог забросить лишь "Ак Барс", в 2009 году разгромивший в Омске "Авангард" - 11:1. Стоит отметить, что мытищинцы 5 из 8 голов забили в первой 20-минутке. Это лишь 8-й случай, когда одна команда отличается не менее 5 раз за период в плей-офф чемпионатов России. И лишь третий, когда после стартовой трети игры преимущество одной из команд составляет как минимум 5 шайб.

ВАЙНХАНДЛЬ ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ КЛЕПИША

Форвард СКА Маттиас Вайнхандль забрасывал победные шайбы в ворота "Спартака" в овертаймах обеих домашних встреч (дважды по 4:3). Таким образом, швед стал вторым игроком за всю историю плей-офф чемпионатов России, которому по ходу одной серии удавалось отличиться в дополнительное время или в буллитной серии 2 раза. Первым в 2009 году стал чех Якуб Клепиш из "Авангарда", принесший омичам по одной победе в овертайме и по буллитам над "Салаватом Юлаевым" в 1/8 финала первого Кубка Гагарина. Стоит отметить, что за один розыгрыш по две таких шайбы себе в актив записывали всего 8 игроков. Чтобы стать абсолютным рекордсменом, шведскому форварду достаточно еще один раз отличиться в овертайме. Кстати, Вайнхандль является лидером и за все время проведения плей-офф - вместе с Алексеем Морозовым и Александром Прокопьевым (по 3 гола).

Игроки, забросившие по две победные шайбы в дополнительное время в одном розыгрыше плей-офф