Газета Спорт-Экспресс № 43 (5513) от 1 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 марта 2011

2 марта 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

КАСАТОНОВ И РОБИНСОН - КАНДИДАТЫ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА ЦСКА

По информации "СЭ", в ближайшие дни может решиться вопрос относительно поста главного тренера в ЦСКА. В числе претендентов рассматриваются вице-президент клуба Алексей Касатонов, имеющий опыт работы в этой должности в "Крыльях Советов", и 59-летний канадец Лэрри Робинсон. Последний известен по работе в "Лос-Анджелесе" и "Нью-Джерси". С "Дьяволами" он выиграл Кубок Стэнли-2000, а в следующем сезоне дошел до финала. С 1999 по 2002 год у него ассистентом работал нынешний председатель совета директоров КХЛ и президент армейского клуба Вячеслав Фетисов.

Сергей Немчинов, тренировавший ЦСКА два последних сезона, скорее всего, останется в команде в роли генерального менеджера. В настоящее время он активно ведет переговоры с агентами потенциальных новичков.

ВИЗЫ ДЛЯ ЭНХАЭЛОВЦЕВ НА ЧМ-2011 БУДУТ ДЕЛАТЬ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Вчера в Словацком доме в Москве прошла пресс-конференция, посвященная чемпионату мира-2011. О турнире рассказали посол Словацкой республики в РФ Йозеф Мигаш и президент ФХР Владислав Третьяк.

В посольстве Словакии уже месяц идет выдача виз российским гражданам, которые хотят посетить Словакию в дни чемпионата мира. Напомним, что сборная России примет участие в самом первом матче турнира: 29 апреля наша команда встретится на братиславской "Самсунг Арене" с Германией.

Сейчас процесс оформления визы сократился с обычных 10 дней до недели. На стоимость визы это, впрочем, не повлияло - она обойдется туристу в 35 евро. В дни чемпионата, в зависимости от прохождения российской команды по турниру, можно будет в течение двух-трех дней получить срочную визу. Правда, стоить она будет вдвое дороже.

Третьяк сообщил, что ФХР заранее предоставит расширенный список хоккеистов, которым в апреле понадобится виза в Словакию. В первую очередь в нем будут игроки из Северной Америки, не имеющие шенгенской визы. "Вопрос оформления виз для хоккеистов первостепенен для нас. Особенно для игроков, выступающих в НХЛ. Мы почти договорились о том, что для наших североамериканцев, которые будут в списке, визы можно будет сделать за один день", - рассказал президент ФХР.

Что касается российских болельщиков, то пока их количество рассчитать невозможно. "В прошлом году в Германии было очень много людей в цветах нашей национальной сборной. Но нужно понимать, что часть из них - люди, проживающие в Германии. Так что пока сложно сказать, больше в Словакии будет россиян или меньше", - признался Третьяк.

Йозеф Мигаш, как опытный дипломат, пожелал сборной России пройти как можно дальше на ЧМ. При этом он заметил, что у консула от побед российской команды будет только больше работы. "В таком случае в Словакию приедет максимальное количество россиян. Надеюсь, благодаря чемпионату мира мы покажем свою страну в новом качестве. Как страну, в которой всегда любили спорт и особенно хоккей".

Александр РОГУЛЕВ

ГЕНМЕНЕДЖЕРОМ "ТОРПЕДО" СТАЛ ЛЕВИЦКИЙ

Генеральным менеджером "Торпедо" вчера официально стал Виктор Левицкий, подписавший контракт с нижегородским клубом. Левицкий на протяжении 22 лет успешно работал в Казани, добившись большого прогресса клуба. Именно он после четырех месяцев трудных переговоров сумел достичь договоренности о возвращении в Россию из НХЛ сегодняшнего лидера "Ак Барса" Алексея Морозова, а также пригласил в Казань из Челябинска тогда еще юного Даниса Зарипова. Благодаря генменеджеру оказался в столице Татарстана и главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Подав в отставку после поражения звездного "Ак Барса" в памятном локаутном сезоне-2004/05, Левицкий отошел от хоккея. Однако в Нижнем Новгороде сумели уговорить известно специалиста снова заняться привычным делом.

Сергей ГАВРИЛОВ

В ВХЛ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ ПАРЫ 1/8 ФИНАЛА

Вчера пятью матчами на "Востоке" завершился регулярный чемпионат ВХЛ, победителем которого досрочно стал тюменский "Рубин". Последнюю путевку в плей-офф завоевал "Спутник" из Нижнего Тагила. Уральцы взяли одно очко в гостях у "Тороса", и этого вполне хватило для сохранения места в кубковой восьмерке. Победа "Мечела" турнирного значения в такой ситуации не имела.

Таким образом, в 1/8 финала встречаются: "Нефтяник" - "Ариада-Акпарс", ХК "Саров" - "Кристалл", "Дизель" - ХК "Рязань", ХК ВМФ - "Крылья Советов" - на "Западе" (матчи состоятся 5, 6, 9, 10 и 13 марта); "Рубин" - "Спутник", "Торос" - "Зауралье", "Молот-Прикамье" - "Казцинк-Торпедо", "Южный Урал" - "Ермак" - на "Востоке" (6, 7, 10, 11 и 14 марта). Серии первых двух раундов играются до трех побед.

ВХЛ. Регулярный чемпионат

"Зауралье" - "Казцинк-Торпедо" - 5:2. "Мечел" - "Южный Урал" - 4:3. "Торос" - "Спутник" - 3:2 ОТ. "Рубин" - "Ермак" - 2:0. "Ижсталь" - "Молот-Прикамье" - 3:5.

Александр РОГУЛЕВ