Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАК РОССИЯ В ДУБАЕ ИТАЛИЮ ОБЫГРАЛА

В рамках сбора "Зенита" состоялся внеплановый, довольно необычный поединок.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

На пляже отеля Jebel Ali сошлись сборные России и Италии, составленные из тренеров и представителей административного штаба чемпионов России. Дав команде полвыходного, они тут же решили сами сыграть в футбол. Как делиться, вопрос не стоял: конечно, надо устроить матч Россия - Италия!

И не беда, что на пляже не оказалось ворот. Игорь Симутенков тут же нашел где-то четыре металлические стойки, которые мигом превратил в импровизированные "рамки". И - началось. Честь России вместе с Симутенковым защищали Игорь Корнеев, спортивный директор клуба, и Юрий Гусаков, многолетний администратор команды, в прошлом футболист "Зенита". Итальянские "профи" мобилизовали все силы и пришли на игру в полном составе: Лучано Спаллетти, его помощники Марко Доминикини, Даниэле Бальдини и Альберто Бартали. Непрофессионалы в лице сотрудников клуба влились в обе команды. Количество минут и таймов никто не регламентировал, и длился матч, пока не пришло время проводить теоретическое занятие, то есть не менее часа.

Страсти на песке кипели нешуточные, но с изрядной долей чувства юмора. Благо Корнеев и Симутенков могли разряжать обстановку хоть на русском, хоть на итальянском. В спорных моментах, впрочем, все было понятно без перевода. Профи такого уровня остаются профи даже спустя годы после завершения карьеры. Из восьми голов Италии главный тренер "Зенита" забил, если я не ошибся в подсчетах, четыре, причем один с нулевого угла в падении "ножницами". Спаллетти и здесь выглядел настоящим лидером, тактиком и стратегом. А как радовался забитым голам!

Понятно, счет был не самым важным итогом игры, но чем все закончится, предсказать было невозможно вплоть до последних секунд. Россия выиграла - 9:8. А Спаллетти поздравил коллег с победой, сказав по-русски: "Молодцы!"