Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 января 2011

27 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Данко ЛАЗОВИЧ: "НАДО ДУМАТЬ НЕ ТОЛЬКО О "ЯНГ БОЙЗ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

- Расстроились, что не смогли выиграть Dubai Cup?

- Выиграть его было бы, конечно, неплохо, но ничего страшного не произошло.

- Как смотрелся "Зенит" в первых двух матчах Dubai Cup?

- Со "Спартой", считаю, сыграли получше, чем с "Персеполисом", но это объяснимо: во встрече с иранцами мы были более уставшими, а потому "подсели". Но в целом все было хорошо. Важно, что обошлось без травм. А главное - выйти по итогам сбора на нужный уровень физических кондиций.

- Вы с Быстровым по ходу турнира периодически менялись позициями, оказываясь то на фланге, то на острие атаки. Это наработки на предстоящий сезон?

- Так просил действовать тренер. А вообще смена позиций по ходу матча - одна из отличительных черт "Зенита". Не исключаю, что за счет универсальности игроков это будет применяться тренерами и в сезоне.

- В прошлом году вы присоединились к "Зениту" на третьем сборе, на этот раз проходите подготовку под руководством Лучано Спаллетти с первого дня. Разницу чувствуете?

- Конечно. А еще хочу сказать, что пришел в "Зенит" очень вовремя. Ведь команда спустя три года вновь завоевала чемпионский титул. Впрочем, защищать его всегда сложнее. Поэтому предстоящий сезон ожидается очень не простым. Причем с самого начала, когда нам предстоит играть в Лиге Европы, чемпионате России и Кубке страны. Но мы настолько сильны, что способны успешно выступать во всех турнирах. Тем более если усилимся еще двумя-тремя футболистами.

- "Зенит" в межсезонье покинул ваш друг Крижанац. Скучаете?

- Да, мне Ивицы очень не хватает. Он мой очень большой друг и здорово помог мне в "Зените". Кроме того, очень сильный футболист. Надеюсь, болельщики "Зенита", как и я, будут скучать по Ивице и его игре.

- Как у него складываются дела?

- Сейчас Иво наслаждается тем, что вернулся много лет спустя в родной Сплит, что у него появилось много времени для общения с семьей, что он, в конце концов, может себе позволить просто посидеть дома на террасе.

- Совсем скоро "Зениту" предстоит первый официальный матч сезона с "Янг Бойз". Что уже знаете о сопернике?

- Главное, нам самим подойти к игре в хорошем состоянии. При этом мы должны думать не только о "Янг Бойз", но и о других официальных матчах. А что касается Лиги Европы, хочу сказать болельщикам "Зенита": у нас есть все шансы пройти дальше.