Газета Спорт-Экспресс № 262 (5435) от 19 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

19 ноября 2010

19 ноября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера рано утром молодежная сборная России одержала волевую победу в пятом матче Subway Super Series и вышла вперед в серии - 3-2.

ТЕПЕРЬ РОССИЯ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ СЕРИЮ ТОЛЬКО ПО БУЛЛИТАМ

Сборная юниорской Западной лиги (WHL) - РОССИЯ (мол.) - 6:7 Б (3:2, 1:0, 2:4, 0:1)

Голы: Эштон (Шиннимин), 2:16 (1:0). Хауден (Коуэн), 3:36 (2:0). Эллиотт (Вэй, Мюррей), 6:31 (3:0 - бол.). Собченко (Калинин, Березин), 9:17 (3:1 - бол.). Панарин (Урычев), 11:42 (3:2). Херрод (Шиннимин, Хэмилтон), 29:49 (4:2). Бурдасов (Голубев), 40:41 (4:3 - бол.). Уил (Эллиотт), 48:40 (5:3 - бол.). Хэмилтон (Коуэн, Пысик), 49:34 (6:3 - бол.). Калинин (Пивцакин, Кицын), 50:12 (6:4). Кицын (Калинин, Урычев), 52:08 (6:5 - бол.). Воронин (Двуреченский), 52:54 (6:6).

Буллиты : Ньюджент-Хопкинс - 0:0 (вратарь). Голубев - 0:1. Уил - 1:1. Собченко - 1:2. Вей - 1:2 (штанга). Кицын - 1:2 (вратарь). Рэнфорд - 1:2 (вратарь). Бурдасов - 1:3.

Вратари : Симпсон - Шикин (Гарипов, 3:36).

Броски : 47 - 33.

17 ноября. Кэмлумпс. 5456 зрителей.

Данный успех означает, что впервые за восемь лет существования этого турнира наша молодежка завершит канадское турне как минимум с 50-процентным соотношением побед и поражений (на текущий момент она имеет в активе три победы в пяти матчах). В соответствии с регламентом турнира, если общий счет по итогам шести встреч будет 3-3, то по окончании заключительного матча пробивается серия буллитов. Именно она определит победителя всей серии. Таким образом, канадцам необходимо обязательно побеждать в шестой игре, а потом рассчитывать на удачу в буллитной лотерее.

Добиться третьей победы в ходе нынешнего турне команда Валерия Брагина могла еще двумя днями ранее. Тогда в игре против сборной лиги Онтарио она вела со счетом 1:0 благодаря голу Воронина. Но в третьем периоде россияне пропустили, играя в большинстве, что случилось не без помощи собственных защитников и местных судей, закрывших глаза на явный фол форварда хозяев. В серии буллитов прекрасно себя показавший в основное время вратарь Бобков остановить канадцев не сумел.

На матчи со сборной Западной юниорской лиги Бобков не поехал, поскольку выступает за "Лондон" в лиге Онтарио. Отсидевший в запасе три встречи голкипер Шикин в игру не попал, пропустив дважды после трех бросков соперника. Взятый при счете 0:2 тайм-аут россиянам поначалу не помог: через три минуты они получили еще одну шайбу в свои ворота. Однако с характером у этой сборной все в порядке, что не раз доказывали игры нынешней серии. Еще в первом периоде наша команда успела отыграть две шайбы, хотя настоящий подвиг сотворила за десять минут до конца матча, превратив счет 3:6 в 6:6 менее чем за три минуты.

В серии буллитов россияне, за исключением не забившего Кицына, не стали финтить, пытаясь перехитрить вратаря, а трижды заставили капитулировать Симпсона прямыми кистевыми бросками. Сборная России во второй раз в истории обыграла команду Западной лиги.