Газета Спорт-Экспресс № 159 (5332) от 20 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 июля 2010

20 июля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Вчера делегация ФИФА начала инспекцию стран, претендующих на проведение финальных турниров чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, с Японии.

Турне продлится 2 месяца. Возглавляет группу инспектирующих президент федерации футбола Чили Харольд Майн-Николлс. Затем представители ФИФА посетят Корею и Австралию. (АР)

ЧЕ-2010

Юношеские сборные. Финальный турнир. 1-й тур

Группа А

Франция - Голландия - 4:1

Матч судил Владислав Безбородов, показавший семь желтых карточек.

Австрия - Англия - 2:3.

Группа В

Хорватия - Испания - 1:2. Италия - Португалия - 0:2.

АНГЛИЯ

Новым главным тренером "Фулхэма", который покинул Рой Ходжсон, станет голландец Мартин Йол. Клуб уже провел предварительные переговоры с 54-летним специалистом, и о его назначении должно быть объявлено в ближайшие дни. Последним местом работы Йола был "Аякс", а с 2004 по 2007 год он возглавлял "Тоттенхэм". (BBC)

* * *

Чемпион мира-2006, итальянский защитник Фабио Каннаваро убежден, что дни Джона Терри в сборной Англии сочтены, поскольку Фабио Капелло не простит капитану "Челси" дерзкое поведение во время ЧМ-2010. "Капелло терпеть не может, когда ему переходят дорогу, и не допустит, чтобы кто-то помешал ему и на следующем турнире, - говорит футболист. Я вообще уверен, что большинство игроков из нынешнего состава не попадут на ЧЕ-2012. Спать спокойно могут только двое - Уэйн Руни и Эшли Коул". (Daily Star Sunday)

* * *

Новый главный тренер "Ливерпуля" Рой Ходжсон пытается зазвать в команду ее многолетнего лидера финна Сами Хююпя, но не на место защитника, а на роль помощника. Они знакомы со времен совместной работы в сборной Финляндии, которую 62-летний специалист возглавлял в 2006-2007 годах. "Байер", с которым Хююпя связан контрактом до 2011 года, пока отказывается от комментариев. (kicker)

* * *

Вслед за Дэвидом Платтом главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини пригласил в свой штаб еще одного бывшего партнера по "Сампдории", 44-летнего Аттилио Ломбардо. Последний хорошо знаком с премьер-лигой, где в 1998 году занимал должность играющего тренера "Кристал Пэлас". (soccernews)

ИСПАНИЯ

Жозе Моуринью встретился в воскресенье с кенийским марабутом Мзее Мактубом. Португалец, приступающий к работе в "Реале", спрашивал совета, как ему завоевать уважение людей, с которыми предстоит работать. Марабуты - дервиши, благочестивые отшельники, пользующиеся репутацией мудрецов. (AFP)

* * *

В Испании выпустят коллекционные монеты, посвященные победе сборной в ЮАР. Денежные знаки, украшенные надписью "Победители ЧМ-2010", номиналом 10 и 20 евро должны поступить в продажу во второй половине года. Их стоимость составит 44 и 65 евро соответственно, тираж - 40 000 экземпляров. На монете в 10 евро будут изображены руки вратаря, который пытается поймать мяч, а вариант в 20 евро украсит фигура футболиста в движении. На реверсе обеих монет поместят профиль короля Испании Хуана Карлоса I. (AS)

ГЕРМАНИЯ

Лидер сборной Германии Месут Езил, видимо, покинет "Вердер". Игрок отказался продлевать контракт с "музыкантами", а поскольку старое соглашение заканчивается через год, бременцам выгоднее расстаться с ним сейчас. Руководство "Вердера" не исключает, что договор с 21-летним полузащитником еще может быть продлен, но уже ведет поиски замены. Так, клуб из Бремена уже приобрел 40 процентов прав на хавбека "Сантоса" Уэсли и собирается полностью выкупить трансфер 23-летнего футболиста. (Bild)

* * *

Защитник сборной Германии Хайко Вестерманн близок к переходу из "Шальке" в "Гамбург". Главный тренер гельзенкирхенцев Феликс Магат уже якобы дал 26-летнему футболисту добро на трансфер, который, по имеющимся данным, пополнит казну серебряных призеров бундеслиги на 7,5 миллиона евро. На место Вестерманна планируется приобрести защитника уругвайской сборной Хорхе Фусиле. Приблизительная трансферная стоимость 25-летнего футболиста "Порту" оценивается в 7 миллионов. (sport1)

* * *

28-летний бразильский полузащитник Элсон перешел из "Штутгарта" в "Ганновер", где провел в аренде последние полгода. Сумма трансфера составила порядка 700 тысяч евро. (transfermarkt.de)

* * *

Полузащитник сборной Германии и "Штутгарта" Сами Хедира опроверг информацию испанских СМИ, согласно которой он уладил все детали перехода в "Реал". "Ничего еще не решено. Как только вернусь из отпуска, сядем с руководством "Штутгарта" за стол переговоров", - заявил 23-летний футболист, отлично зарекомендовавший себя на прошедшем ЧМ. Трансферная стоимость игрока оценивается в 10-15 миллионов евро, однако если штутгартцы откажутся продавать своего лидера в межсезонье, следующим летом они могут остаться ни с чем: контракт Хедиры истекает в 2011 году. (kicker)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Оденсе - Эсбьерг - 3:0. Хорсенс - Мидтьюлланн - 0:2. Рандерс - Брондбю - 3:2. Норшелланн - Силькеборг - 4:1. Сендерьюске - Копенгаген - 1:3.

ТУРЦИЯ

Полузащитник сборной Австралии Харри Кьюэлл продлил контракт с "Галатасараем" на один сезон. 31-летний австралиец выступает за стамбульскую команду с 2008 года и за это время провел в Турции 57 матчей, забив 23 мяча. (sportinglife)

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Металлург З - Шахтер - 1:1 (Алозие, 35 - Фернандинью, 69). 8500.

Вслед за "Динамо", неожиданно сыгравшим вничью с "Оболонью" на старте чемпионата, первые потери понес и "Шахтер". Возвращение на запорожскую "Славутич-Арену", где две недели назад горняки разгромили в матче за Суперкубок Украины "Таврию" (7:1), победным не получилось. Мирча Луческу раскритиковал подопечных за невнятную игру в первом тайме, особенно резко высказавшись в адрес Луиса Адриану и Жадсона, которые, по словам главного тренера, "больше были похожи на любителей, чем на профессионалов", и после перерыва на поле не вышли. Несмотря на то что во втором тайме игровой перевес "Шахтера" стал подавляющим, оранжево-черные сподобились только на один точный удар Фернандинью. Надежды чемпионов Украины на большее похоронил 17-летний голкипер Коваль, которого Луческу назвал главным виновником относительной неудачи "Шахтера".

Юрий ЮРИС

Заря - Арсенал - 0:2 (Хомин, 54. Шацких, 80, с пенальти). 7000.

Хомин поразил ворота всего через минуту после выхода на замену. Два россиянина - защитник Ещенко и форвард Р.Гусев - сыграли за гостей весь матч, а третий - нападающий Самодин - вышел на замену на 82-й минуте. Бывший игрок ЦСКА Шершун провел на поле 90 минут.

Днепр - Волынь - 2:0 (Селезнев, 33. Гоменюк, 50). 13 374. Удаление: Гринченко ("Волынь"), 61.

Возвратившаяся в премьер-лигу после продолжительного перерыва "Волынь" начала сезон с двух поражений с общим счетом 0:6. Бывшие армейцы Денисов и Феррейра отыграли за "Днепр" весь поединок, а экс-спартаковец Калиниченко, выйдя на замену на 78-й минуте, получил спустя пять минут предупреждение. Любопытная деталь: после второго тура лидерство делят два клуба, в составе которых есть футболисты из России.

0

Бомбардиры : САЧКО (Ворскла) - 3, А.Мандзюк (Оболонь), Шевченко (Динамо) - 2.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сан-Хосе - Тоттенхэм - 0:0.

В первом матче "шпор" в ходе турне по США принял участие Роман Павлюченко, вышедший на замену в перерыве.

Друзья Деку - Звезды мира - 3:3.

В Бразилии прошел благотворительный матч между друзьями экс-полузащитника сборной Португалии Деку и сборной известных футболистов со всего мира. За команду Деку сыграл нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Месси. Форвард каталонского клуба так и не смог забить, отметившись только желтой карточкой за удар по воротам после свистка арбитра, зафиксировавшего "вне игры". За другую команду сыграли такие известные футболисты, как Силвинью, Вампета, Амарал, Аморозу и Ринкон.

Вердер - Хамберген - 13:1.

Два гола на счету новичка бременцев Марко Арнаутовича.

Хоффенхайм - Розенберг - 6:0.

По инициативе главного тренера хозяев Ральфа Рангника матч длился 110 минут, причем после основного времени счет был 3:0.

Гамбург - Ювентус - 0:0. Порту - Аякс - 1:0. Сиэттл - Селтик - 1:2. Спортинг Л - Лион - 2:0.

АВСТРИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Винер Нойштадт - ЛАСК - 5:0.

Главным героем встречи стал судья Александер Харкам, показавший две красные карточки и назначивший 4 пенальти, причем доставалось исключительно команде гостей. Любопытно, что все названные действия рефери, а также все 5 голов (один из пенальти хозяева не реализовали) пришлись на первый тайм.

АЛЖИР

Рабах Саадан, руководивший сборной Алжира на ЧМ-2010, продлил контракт с национальной федерацией на два года. Первоочередная задача, поставленная перед 64-летним специалистом, - выход в финальный турнир Кубка Африки-2012. В ЮАР, напомним, "Пустынные лисички" завершили нулевой ничьей встречу с Англией и проиграли 0:1 Словении и США. Тем не менее в Алжире как болельщики, так и члены правительства положительно оценили выступление сборной, до этого не пробивавшейся в финальные турниры мировых первенств на протяжении 24 лет.

faf.org.dz

Александр ПРОСВЕТОВ

БРАЗИЛИЯ

"Фламенго" решил расстаться с голкипером и капитаном команды Бруну, арестованным по обвинению в убийстве бывшей подруги. Клуб уведомил об этом находящегося в тюрьме игрока телеграммой. По словам адвоката Рафаэла Ди Пиру, такой способ был выбран потому, что представители "Фламенго" не имеют возможности встретиться с футболистом лично. Бразильская полиция считает Бруну соучастником убийства модели Элизы Самудиу, с которой у него был краткосрочный роман. 25-летняя женщина за 4 месяца до смерти родила ребенка, отцом которого, по ее словам, и был футболист. Арестовали вратаря после заявления его кузена, сказавшего, что Бруну и его друг похитили модель, а затем отвезли ее в дом голкипера в Белу-Оризонте. Самудиу связали руки за спиной, жестоко избивали, а потом убили. (ESPN)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 19-й тур

Актобе - Окжетпес - 4:1. Трижды в составе команды Владимира Муханова отличился лучший бомбардир чемпионата-2009 Тлешев.

Акжайык - Локомотив - 2:2. Уральцы, ведомые Андреем Чернышовым, сотворили сенсацию, вырвав ничью у столичного клуба уже в компенсированное время.

Шахтер - Иртыш - 0:1. Иванов принес гостям победу за 12 минут до конца ударом со штрафного.

Тобол - Кайрат - 3:1. У кустанайцев отличились новички: белорус Беганский (дубль) и чех Клапка.

Ордабасы - Жетысу - 2:1. Атырау - Тараз - 1:0.

Эрик САДЫКОВ

Тобол - 38, Иртыш - 37, Актобе - 34, Шахтер - 33, Жетысу - 31, Локомотив, Атырау, Ордабасы - 29, Тараз - 18, Кайрат - 17, Акжайык, Окжетпес - 10.

Бомбардир: ЖУМАСКАЛИЕВ (Тобол) - 10.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Нападающий сборной Новой Зеландии Шейн Смелц, запомнившийся на прошедшем чемпионате мира голом в ворота итальянцев, отказался от возможности продолжить карьеру в китайском "Шаньдун Лунэн". Прибыв в команду, 28-летний форвард принял участие лишь в нескольких тренировках, после чего ретировался на родину. По словам футболиста, его жена и дети не смогли приноровиться к условиям жизни в Цзинане. Смелц продолжит выступать за австралийский "Голд Коаст Юнайтед", который не успел отослать в Китай все необходимые для трансфера документы и потому сохранил права на игрока. (kicker)

ЧИЛИ

Матч второго дивизиона чемпионата Чили "Депортес Консепсьон" - "Рейнджерс" едва не завершился трагедией. Когда арбитр Марсело Мирандо на 77-й минуте встречи удалил с поля парагвайца Хосе Педросу и назначил пенальти в ворота его команды, игрок вышел из себя и попытался задушить рефери. Лишь вовремя подоспевшие коллеги судьи сумели оттащить разбушевавшегося легионера и предотвратить убийство. Несостоявшегося душегуба прямо со стадиона доставили в полицейский участок. (Marca)