Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

19 июля 2010

19 июля 2010 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЯКИМЕНКО ВО ВТОРОЙ РАЗ ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В субботу в первый день чемпионата Европы в Лейпциге россияне выиграли полный комплект медалей: Алексей Якименко первенствовал в турнире саблистов, Евгения Ламонова и Инна Дериглазова завоевали серебро и бронзу турнира рапиристок.

В полуфинале Якименко встречался с французом Боладом Апити. И поначалу Апити сумел выйти вперед, но россиянин быстро сравнял счет, ушел вперед, а в итоге его победа более чем убедительна - 15:10. В финале Якименко сошелся с хозяином дорожки и любимцем публики Николасом Лимбахом. После равного начала наш саблист сумел нанести четыре удара подряд и на перерыв ушел лидером - 8:3. После паузы, однако, немец сократил разрыв в счете до минимума - 8:7, а затем 12:11, 13:12. Но выравнять ситуацию россиянин ему не позволил и выиграл 15:13. Якименко повторил свой успех 2006 года.

А первые медали дня завоевали для России Ламонова и Дериглазова. 20-летняя Дериглазова - дебютантка континентального чемпионата по пути в полуфинал выиграла у таких маститых спортсменок, как Аида Мохамед из Венгрии и Сильвия Грухала из Польши. В полуфинале ей выпала встреча с пятикратной олимпийской чемпионкой итальянкой Валентиной Веццали: силы оказались не равны - 4:14, и дебютантке досталась бронза.

В финале Веццали одолела и другую россиянку - Ламонову - со столь же безоговорочным счетом - 15:4. (rusfencing.ru)

Лейпциг . Чемпионат Европы

Сабля. Мужчины. 1/32 финала. Скродзки (Польша) - МОКРЕЦОВ - 15:9. Оккьюцци (Италия) - КОВАЛЕВ - 15:14.

1/16 финала. ЯКИМЕНКО - Дечи (Венгрия) - 15:5. РЕШЕТНИКОВ - Буйкевич (Белоруссия) - 15:11.

1/8 финала. ЯКИМЕНКО - Тарантино (Италия) - 15:12. РЕШЕТНИКОВ - Марти (Испания) - 15:12.

1/4 финала. Апити (Франция) - Дольничану (Румыния) - 15:8. ЯКИМЕНКО - Лопез (Франция) - 15:13. Штурбабин (Украина) - Оккьюцци - 15:9. Лимбах (Германия) - РЕШЕТНИКОВ - 15:12.

1/2 финала. ЯКИМЕНКО - Апити - 15:10. Лимбах - Штурбабин - 15:8.

Финал. ЯКИМЕНКО - Лимбах - 15:13.

Рапира. Женщины. 1/16 финала. ДЕРИГЛАЗОВА - Мохамед (Венгрия) - 15:9. Хатуэль (Израиль) - КОРОБЕЙНИКОВА - 15:9. ЛАМОНОВА - Хисматулина (Украина) - 15:5. ШАНАЕВА - Варга (Венгрия) - 15:10.

1/8 финала. ДЕРИГЛАЗОВА - Грухала (Польша) - 15:11. ЛАМОНОВА - Сальватори (Италия) - 13:9. Гюйяр (Франция) - ШАНАЕВА - 15:7.

1/4 финала. ДЕРИГЛАЗОВА - Метрежан - 15:13. Веццали (Италия) - Лелейко (Украина) - 15:6. Ди Франческа (Италия) - Эрриго (Италия) - 15:6. ЛАМОНОВА - Гюйяр - 10:9.

1/2 финала. Веццали - ДЕРИГЛАЗОВА - 14:4. ЛАМОНОВА - Ди Франческа - 13:8.

Финал. Веццали - ЛАМОНОВА - 15:4.