Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

19 июля 2010

19 июля 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR DE FRANCE

Вчера россиянин Денис Меньшов занял второе место на первом этапе в Пиренеях, придя на финиш на 14 секунд раньше Альберто Контадора и Анди Шлека. Тем не менее опередить испанца Самуэля Санчеса и выйти на третье место Меньшову не удалось.

ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ МЕНЬШОВА

Перед началом вчерашнего этапа генеральный менеджер RadioShack и самый успешный командный руководитель в современном велоспорте Йохан Брунель наконец-то публично озвучил то, о чем многие стали догадываться еще несколько дней назад. Новые и новые поражения Лэнса Армстронга в горах, больших и малых, давали повод заподозрить Армстронга в умышленном вреде собственным амбициям в общем зачете. Так обычно и происходит трансформация "генеральщиков" в "охотников за этапами".

- Да, Лэнс больше не представляет угрозы для претендентов на итоговую победу, - признал Брунель. - В один из оставшихся дней он попробует оказаться в отрыве - там ему понадобится свежесть. А чтобы вообще в этом отрыве оказаться, лучше проигрывать желтой майке не 12, а, скажем, 20 минут.

Другое откровение дня принадлежало Анди Шлеку. Который заявил, что на подступах к Пиренеям "испытывает волнение". Чего стоило такое признание желтой майки в канун серьезных горных разборок, оценить трудно. Зато можно представить, какой океан страстей бушует в эти дни в душе младшего Шлека, коли он решается на подобного рода откровения.

Градус соперничества Шлека и его приятеля и одновременно главного конкурента на этом "Туре" Альберто Контадора постоянно повышается - репортеры свое дело знают. Пока что оба держатся молодцом и до обвинений в адрес друг друга не опускаются, хотя и позволили себе в самом начале похода за желтой майкой несколько фраз, как говорится, на грани.

Автор этих строк очень хорошо представляет себе, как трудно гонщикам, претендующим на победу, выдерживать политес в отношении конкурентов. Журналистам каждый день нужен нерв, нужны эмоции, и они не останавливаются перед соблазном стравливать спортсменов. Прекрасно помню, как благодаря англоязычным репортерам из отдельных искр разгорелся полноценный костер конфликта в стане "Астаны" между Армстронгом и Контадором на "Тур де Франс"-2009.

- Лэнс, вы слышали, как Альберто сказал, что вы не настоящий капитан команды? Что вы думаете по этому поводу? - могли спросить Армстронга.

- Я не слышал, чтобы Альберто говорил такое, - отвечал тогда ошеломленный Армстронг. Ошеломленный - потому что такой фразы от Контадора не слышал никто, кроме журналиста, что намеренно задал этот провокационный вопрос.

- Неужели не слышали?! А все-таки, Лэнс, если Альберто так позволяет высказываться о вас, можно ли считать вас единомышленниками?

- Повторяю, я не слышал, чтобы Альберто сказал, что я не настоящий капитан команды, - терпеливо повторял Армстронг, уже ни в чем на сто процентов неуверенный.

- Можно ли избежать конфликта в команде, где один капитан считает другого ненастоящим? - следовало продолжение темы в виде вопроса уже от другого репортера, попавшегося на удочку провокатора.

Это истязание нервов длилось на "Туре"-2009 фактически от начала до конца.

На фоне прошлогодних страстей нынешняя гонка проходит несколько… скучновато - не то слово. Скорее, монотонно. И без малейшего намека на скандальность. Все эти протесты пелотона против брусчатки - мелочь, о которой скоро забудут.

После того как "капнул" в одной из гор Армстронг, пелотон лишился, возможно, главной интриги "Большой петли" - схватки с Контадором стенка на стенку, команда на команду. А что же другие претенденты на желтую майку? Где их головокружительные атаки, заговоры и интриги? А нигде. Меньшов и Эванс - "тихони". Причем Эванс травмирован, да еще пробит, как говорят боксеры, на одной из вершин. Бассо обречен после победы на "Джиро", несовместимой с полноценной жизнью на "Большой петле": это мы знаем еще по прошлогоднему Меньшову. Блистательный на этом "Туре" Винокуров, перехитривший в субботу спринтеров в борьбе за равнинный в общем-то этап, полностью подчинен интересам Контадора. Агрессивный Састре приехал во Францию с больной спиной и с ней же, судя по всему, и уедет. Кройцигер и Гесинк пока сыроваты для великих дел в горах.

...Вчерашний этап в Пиренеях развеял скуку главным образом тем, что по ходу гонки случилось нечто большее, чем ставшая традиционной проверка в горе Контадором Шлека, а Шлеком - Контадора. Из любимой засады наконец-то выскочил Денис Меньшов.

Это произошло примерно за 4 км до финиша на вершине О Труа Домэн. К тому моменту атаки сыпались одна за другой - как всегда маячил впереди Винокуров, активничал Састре, не отсиживался в обороне Контадор, к колесу которого намертво приклеился Шлек. В этой неразберихе громко прогремел залп Меньшова, решившегося на первую атаку в горах.

Поначалу казалось, что россиянин добьется всех поставленных перед собой задач - переместится на третье место в общем зачете, опередив Санчеса, и отыграет несколько десятков секунд у Контадора со Шлеком. Но в итоге россиянину толком ничего не удалось - Санчес сумел подсесть Меньшову на колесо и финишировать рядом, сохранив свою третью позицию. А Контадор со Шлеком, откровенно не желавшие догонять кого бы то ни было, нехотя вернулись в группу, поднажали и совместными усилиями сократили преимущество Меньшова на финише до 12 секунд, которые вряд ли на что-либо повлияют в плане борьбы за желтую майку. Выстрел Дениса, к сожалению, оказался холостым.

- Я мог позволить себе немного проиграть и Меньшову, и Санчесу, - сказал Шлек на финише. - Никого из них в качестве претендента на победу не рассматриваю. Почему мы не смогли ответить на атаку Меньшова? Мне пришлось играть в игры. Сегодня ни я, ни Альберто не хотели тащить соперника в гору. Я хочу выиграть этот "Тур", поэтому мне нужно вести себя умно.

Сергей БУТОВ

97-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс"

17 июля. 13-й этап. Роде - Ревель. 196 км. 1. Винокуров (Казахстан, "Астана") - 4:26.26. 2. Кавендиш (Великобритания, Columbia) - отставание 0.13. 3. Петакки (Италия, Lampre). 4. Хаген (Норвегия, Sky). 5. Рохас Гил (Испания, Caisse d'Epargne). 6. Дин (Новая Зеландия, Garmin)… 18. МЕНЬШОВ (Rabobank)… 59. Родригес (Испания)… 66. ВОРГАНОВ - у всех то же отставание…78. КОЛОБНЕВ - 1.34…87. Плюшкин (Молдавия) - 2.14… 97. ИВАНОВ - 3.00… 140. Макьюэн (Австралия) - 7.04… 153. БРУТТ (все - "КАТЮША") - то же отставание.

18 июля. 14-й этап. Ревель - О Труа Домэн. 184 км. 1. Риблон (Франция, AG2R) - 4:52.42. 2. МЕНЬШОВ - отставание 0.54. 3. С. Санчес (Испания, Euskatel) - то же отставание. 4. А. Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - 1.08. 5. Родригес. 6. Гесинк (Голландия, Rabobank). 7. Контадор (Испания, "Астана") - у всех то же отставание… 47. КОЛОБНЕВ - 10.48… 51. БРУТТ - 11.48… 63. ВОРГАНОВ - 15.14… 119. Плюшкин - 36.56… 128. ИВАНОВ… 154. Макьюэн - у обоих то же отставание.

Общий зачет. 1. А. Шлек - 68:02.30. 2. Контадор - 0.31. 3. С. Санчес - 2.31. 4. МЕНЬШОВ - 2.44. 5. Ван ден Брок (Бельгия, Omega Pharma-Lotto) - 3.31. 6. Гесинк - 4.27… 8. Родригес - 4.58… 11. Винокуров - 7.04… 64. КОЛОБНЕВ - 1:16.28… 84. ВОРГАНОВ - 1:32.14… 93. БРУТТ - 1:43.49… 110. Плюшкин - 1:58.10… 141. ИВАНОВ - 2:18.10… 166. Макьюэн - 2:38.55.

Спринтерский зачет. 1. Петакки - 187 очков.

Горный король. 1. Шарто (Франция, Bbox) - 115.

Молодой гонщик. 1. А. Шлек - 68:02.30.

Командный зачет. 1. Caisse d'Eрargne - 204:16.00… 17. "КАТЮША" - отставание 2:05.18.