Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 мая 2010

18 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧМ-2010

ШАТАН РОССИИ НЕ ПОМОГ

В группе Е, где выступает российская сборная, еще в воскресенье потеряли все шансы на продолжение борьбы белорусы. Победа в овертайме над Германией в стратегическом плане не дала нашим географическим соседям ровным счетом ничего - подняться выше пятого места, то есть попасть в плей-офф, они уже не смогут.

Горечь от неудачи обиднее еще и потому, что сборная Белоруссии смотрелась поинтереснее хозяев, до конца не пришедших в себя после поражения в матче с Россией. Братья-славяне почти весь поединок вели в счете благодаря голу Михалева. И хотя немцы во второй половине игры обрушили на ворота Мезина град бросков, реальных возможностей забить у них было не так уж много.

Можно представить, что творилось на душе у лидера белорусской команды Михаила Грабовского. За минуту с небольшим до истечения основного времени нападающий "Торонто" не смог реализовать выход один на один, спасовав перед голкипером Эндрасом. В ответной атаке немецкий нападающий Мюллер сравнял счет.

"Это был худший момент в моей карьере, - произнес после матча расстроенный Грабовский. - Нам были нужны три очка, но сейчас у меня нет больше слов, поскольку я не использовал такой момент".

Финнам, для того чтобы досрочно обеспечить себе выход в четвертьфинал, надо было брать хотя бы очко в игре со Словакией. Последнюю усилил ветеран Мирослав Шатан, оперативно прилетевший в Германию после вылета "Бостона" из Кубка Стэнли. Помочь своей сборной, однако, он не сумел. В то же время определяющим для словаков должна стать сегодняшняя игра с немцами, поэтому поражение от Финляндии не явилось для них катастрофой.

В первом периоде команды создали по паре опасных моментов, в частности финский голкипер Ринне не позволил форварду соперника Махо использовать выход один на один. Затем команда Суоми с легкостью взяла игру под свой контроль, без особых проблем набрав очередные три очка.

Нельзя сказать, что словаки заранее сложили оружие. Их главный тренер Глен Хэнлон даже поменял в концовке вратаря на шестого игрока. Но чувствовалось, что подсознательно его игроки уже думают об игре против сборной Германии. Победа финнов означает, что сегодня их матч против России станет решающим в борьбе за первое место в группе Е. Только в случае победы в основное время финны смогут опередить российскую сборную.

Михаил ЗИСЛИС

Группа Е

ГЕРМАНИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Михалев - 1 (Чуприс, Ковыршин), 6:43 (0:1). Мюллер - 1 (Фельски, Шутц), 59:06 (1:1). Калюжный - 4 (Грабовский, Макрицкий), 64:45 (1:2).

Вратари : Эндрас (58:59 - 59:06) - Мезин (59:57).

Штраф : 8 - 2.

Большинство : 1 (0) - 4 (0).

Броски : 34 (8+10+14+2) - 21 (10+6+2+3).

Судьи : Мюлэр, Саваж (оба - Канада).

16 мая . Кельн . Lanxess Arena. 11 748 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Голы: Контиола - 2 (Яакола, Капанен), 29:20 (1:0). Нуммелин - 1 (Халь), 30:13 (2:0). Йокинен - 1 (Нуммелин, Пуйстола), 33:26 (3:0). Татар - 2 (Староста), 41:58 (3:1). Йокинен - 2 (Нуммелин, Миеттинен), 56:34 (4:1 - бол.). Михалик - 1 (Староста, Бартович), 58:01 (4:2). Аалтонен - 1 (Нискала, Ринне), 58:54 (5:2 - п.в.).

Вратари : Ринне - Будай (Стана, 40:00 - 58:24, 58:54).

Штраф : 6 - 8.

Большинство : 4 (1) - 3 (0).

Броски : 35 (10+14+11) - 29 (10+10+9).

Судьи : Минарж (Чехия), Саваж (Канада).

17 мая . Кельн . Lanxess Arena. 3474 зрителя.