Газета Спорт-Экспресс № 106 (5279) от 18 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 мая 2010

18 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010. Сегодня - РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ. 22.15

Сегодня сборная России проведет последний матч второго группового турнира против Финляндии. Накануне встречи интервью "СЭ" дал защитник команды Суоми Петтери Нуммелин, для которого турнир в Кельне стал 15-м чемпионатом мира в карьере.

Петтери НУММЕЛИН: "НЕ ОТПУСТИЛИ В КХЛ ДАЖЕ ЗА СОЛИДНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Кельна

- Вопрос о рекордном в истории хоккея 15-м чемпионате мира вам, подозреваю, уже успел надоесть.

- Вы правы - стараюсь гнать из головы мысли о собственной значимости (улыбается). И, если честно, какой-то особой гордости за достижение не чувствовал до того, как мне начали об этом напоминать. Седьмой турнир, десятый, тринадцатый - какая разница? В сборную ехал с таким же удовольствием, как 15 лет назад на свое первое мировое первенство.

Возможно, к старости и превращусь в романтика. Буду сидеть в мягком кресле, пить горячий глинтвейн и, дымя кубинской сигарой, рассказывать внукам: "А у вас, дети, легендарный дедушка. На что уж Холик с Тумбой Юханссоном считались в мире хоккея железными людьми, а их сил хватило всего на 14 чемпионатов мира. Я побил их рекорд в те годы, когда еще и не думал заканчивать карьеру". (Смеется.)

- Неужели вы, отыграв первый матч в Кельне, ни на секунду не позволили себе насладиться эмоциями от рождения рекорда?

- Датчане, обыгравшие нас 4:1 в той встрече, немного подпортили настроение. Кстати, в тот вечер я встретил знаменитого шведа Тумбу Юханссона, чье достижение - участие в 14 чемпионатах мира - превзошел каких-то полчаса назад. Перекинулись с ним парой фраз, а потом он сказал мне: "Радость в твоих глазах, Петтери, пока не сильно видна. Но это вполне нормально. По-настоящему оценить то, что ты сделал сегодня, сможешь только через несколько лет после окончания карьеры. А пока не пытайся найти поводов для торжества там, где они еще не появились, - внутри себя".

- Зато молодежь сборной Финляндии на вас, наверное, смотрит с завистью уже сейчас?

- Да, я очень хорошо понимаю тех дебютантов сборной, которые подбегают ко мне с горящими глазами и просят раскрыть секрет своего долгожительства в сборной. Я сам помню, как в 1995-м, попав в основной состав Суоми, восхищенно разглядывал ветеранов с мыслями: "А ведь он успел забить гол самому великому Третьяку!" На старте карьеры даже десять лет, проведенных в сборной, кажутся вершиной, покорить которую почти невозможно. С опытом же приходит время гораздо более спокойных оценок.

- Ваше долгожительство уже сейчас сравнивают с достижениями Криса Челиоса, который недавно завершил карьеру в 48 лет. Вы способны побить этот рекорд?

- Не надо записывать меня, защитника, которому не исполнилось еще и 38, в категорию спортивных стариков. В конце концов, я даже на этом чемпионате мира не являюсь самым возрастным хоккеистом. Сергей Федоров 40-летие отметил еще до старта ванкуверской Олимпиады, что не мешает ему вести за собой первое звено суперзвездной сборной России. Так что об уходе из спорта я ни разу не задумывался. Сил еще много, правильный распорядок дня и здоровая пища также помогают чувствовать себя после матчей гораздо бодрее некоторых юнцов. Правда, для того, чтобы продолжать играть после 45, нужна гигантская любовь к хоккею, которая была у Челиоса. У любого из нас есть два советника, которые выписывают "разрешения" на продолжение большой карьеры - тело и сердце. И если с физической формой все в порядке, но сердце не желает больше жить ледовыми эмоциями - нужно уходить.

- Нынешней весной европейские СМИ активно сватали вас в КХЛ, в минское "Динамо".

- Переговоры с этой командой были, и не только с ней - интерес к защитнику Нуммелину проявляли еще несколько клубов русской лиги. В финансовом плане вариант продолжения карьеры в вашем чемпионате был очень заманчив. Однако я выступаю в Швейцарии за "Лугано", с которым меня связывает еще год личного контракта. Менеджеры клуба не захотели отпускать меня даже за солидную компенсацию. Меня же самого в моей нынешней команде все устраивает, ссориться с ними я ни в коем случае не хочу - поэтому в следующем сезоне в КХЛ точно не сыграю. А дальше все возможно.

- Между тем под руководством российского тренера вы уже работали.

- Да, это было на заре моей карьеры в клубе ТПС. Его тогда возглавлял Владимир Юрзинов, который, можно сказать, и сделал из меня большого игрока. Этот специалист - потрясающий воспитатель талантов. Если бы не он, до рекорда в виде участия в 15 чемпионатах мира Нуммелин бы точно не доигрался. И так тепло к Юрзинову отношусь не только я - многие звезды сборной Финляндии считают его вторым отцом.

- Кстати, ваш отец также считался звездой национального хоккея и вошел в финский Зал спортивной славы.

- Мне отец всегда говорил, что дети должны продвигаться дальше в своих достижениях. Он всегда хотел, чтобы имя "Петтери Нуммелин" значилось в Зале славы ИИХФ. С другой стороны, один из рекордов отца мне никогда не побить. Он единственный спортсмен нашей страны, которого признавали лучшим игроком и в хоккейной, и в футбольной лигах. Как-то в гости к папе приехал советский журналист, который сравнил его универсализм с достижениями легендарного русского спортсмена Боброва. Очерк об отце так и назывался: "Финский Бобров".

- За сборную вы без перерыва выступаете на протяжении 15 лет. В эти годы финны были среди главных фаворитов почти на всех крупных турнирах, в которых участвовали. Однако золотые медали ЧМ-1995 до сих пор остаются единственными в истории команды. Почему?

- Как-то я заглянул в шкафчик, где собраны мои награды. Закрывал его с мыслью, что впору вызывать в национальную команду доброго волшебника и снимать лежащее на нас проклятие. Подумайте сами: в моей коллекции четыре серебряные медали ЧМ, две бронзовые и одно второе место на Олимпиаде. Что-то постоянно мешает нам сделать решающий шаг.

С другой стороны, приятно, что я приложил руку к большому подъему национального хоккея. Ведь до 1993-го команда Суоми имела в своей коллекции лишь одно олимпийское серебро-1988. А уже через 13 лет, на Играх в Турине, именно мы, считаю, были сильнейшей сборной Олимпиады. Выиграй тогда Финляндия решающий матч со шведами - никто бы не вспоминал о параде неудач на чемпионатах мира, верно?

- Какая задача стоит перед вашей командой в Кельне?

- Мы нацелены взять медали. Хотелось бы, конечно, золотые. Вот только боюсь, при столь могучем составе сборной России сделать это будет нереально. Ваш менеджмент привез в Кельн один из сильнейших во всей истории мировых первенств составов. Что ж, матч против русских в рамках группового турнира при таких раскладах нам даже на руку. Будет шанс обкатать рецепт борьбы с лучшей командой планеты в поединке, который оставляет право на ошибку. А потом попытаться использовать опыт этой встречи в плей-офф.

Хотя лично я, например, не могу сейчас сказать, будет ли даже серебро радостным итогом нынешнего ЧМ. Знаете, если проигрываешь финал со счетом 0:5, второе место воспринимаешь как заслуженное. А вот если уступаешь в упорной борьбе, имея все шансы на победу, - несколько месяцев не можешь смотреть на медаль как на приятный трофей. Так что заранее соглашаться на второе место, даже если выше окажется только русская суперкоманда, Финляндия не собирается.

НУММЕЛИН - РЕКОРДСМЕН ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТИЙ В ЧМ

Игрок

Сборная

Чемпионаты мира

Всего

1. Петтери НУММЕЛИН

Финляндия

1995-2007, 2009, 2010

15

2. Свен Тумба ЮХАНССОН

Швеция

1952-1958, 1960-1966

14

Иржи ХОЛИК

Чехословакия

1964-1977

14

4. Рональд ПЕТТЕРССОН

Швеция

1955-1967

13

Лассе ОКСАНЕН

Финляндия

1964-1972, 1974-1977

13

Владислав ТРЕТЬЯК

СССР

1970-1979, 1981-1983

13

Удо КИССЛИНГ

ФРГ/Германия

1973, 1976-1979, 1982, 1983, 1985-1987, 1989-1991

13

Вилле ПЕЛТОНЕН

Финляндия

1994-2000, 2003-2008

13