Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ТРЕТИЙ ПРОВАЛ СМИТА

ДИНАМО Р - СКА - 2:4

(1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Анкипанс - 1, 9:48 (1:0). Рыбин - 1 (Горовиков), 11:55 (1:1). Яшин - 1 (Зубов, Чаянек), 21:55 (1:2). Сорокин - 1 (Ниживий), 34:14 (2:2 - бол.). Сушинский - 2 (Чаянек, Яшин), 41:13 (2:3). Королюк - 1 (Горовиков), 59:40 (2:4 - п.в.).

Динамо Р: Масальскис (Прусек, 28:38 - 59:05, 59:40). Галвиньш, Озолиньш, Е. Редлихс, К. Редлихс, Сорокин, Сотниекс; Анкипанс, Дарзиньш, Иггулден, Кария, Карсумс, Мейя, Ниживий, Петровицки, М.Редлихс, Спруктс, Хосса, Ципулис.

СКА : Эш. Гусев, Жиру, Зубов, Зюзин, Квятковски, Перетягин; Брылин, Бут, Горовиков, Королюк, Мисько, Рыбин, Сапрыкин, Сушинский, Трубачев, Чаянек, Экман, Яшин.

Штраф : 8 - 14.

Большинство : 7 (1) - 4 (0).

Броски : 27 (5+12+10) - 28 (10+5+13).

Три лучших игрока : Эш (С), Горовиков (С), Чаянек (С).

Судьи : Кулаков (Тверь), Кадыров (Уфа).

13 марта. Рига. "Арена-Рига". 11 598 зрителей (10 300)

ДИНАМО Р - СКА - 4:2

(2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Спруктс - 1 (Озолиньш, Хосса), 11:26 (1:0). Ниживий - 1 (Сотниекс), 13:55 (2:0). Кария - 3 (Дарзиньш), 33:57 (3:0). Яшин - 2 (Чаянек, Сушинский), 34:26 (3:1). Трубачев - 1 (Чаянек), 51:26 (3:2). Карсумс - 1 (Озолиньш), 59:30 (4:2 - п.в.)

Динамо Р: Прусек. Галвиньш, Озолиньш, Е.Редлихс, К.Редлихс, Сорокин, Сотниекс, Цибульскис; Дарзиньш, Иггулден, Кария, Карсумс, Мейя, Ниживий, Петровицки, М. Редлихс, Спруктс, Хосса, Ципулис.

СКА: Эш (58:31 - 59:30). Гусев, Жиру, Зубов, Зюзин, Квятковски, Перетягин; Брылин, Бут, Горовиков, Королюк, Мисько, Рыбин, Сапрыкин, Сушинский, Трубачев, Чаянек, Экман, Яшин.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 4 (0) - 2 (0).

Броски : 32 (15+13+4) - 36 (9+14+13).

Три лучших игрока : Прусек (Д), Озолиньш (Д), Кария (Д).

14 марта. Рига. "Арена-Рига". 10 210 зрителей (10 300).

Счет в серии: 3-1 (2:0, 3:1).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

При номинальной вместимости 10 300 мест "Арена Рига" уместила под своей крышей 11 598 болельщиков. В том, как умеют поддерживать свою команду в Риге, лично смог и президент лиги и питерского клуба Александр Медведев, который впервые за время пребывания на этих постах посетил латвийскую столицу. Своим визитом глава СКА надеялся придать игрокам дополнительной мотивации. Хотя в такой критической ситуации они и сами понимали, что отступать просто некуда - иначе фиаско. Третий сезон кряду.

Субботняя битва началась для хозяев на позитивной волне: Анкипанс с достаточно острого угла послал шайбу между щитками Эша. Это был не первый ляп голкипера в серии и, как показали дальнейшие события, не последний. Однако через две с небольшим минуты Горовиков выиграл вбрасывание в чужой зоне и Рыбин вернул своей команде под ноги почву.

Начало второго периода вышло для "Динамо" болезненным. Сначала Яшин впервые в серии вывел вперед армейцев, а затем рижане остались без главного творца двух петербургских сенсаций - Масальскиса. Голкипер повредил ту самую ногу, которая чуть не стоила ему карьеры полтора года назад в скандальной потасовке в Старом городе. Эдгар предпринял попытку продолжить матч, но буквально через минуту попросил замены. Как позже показало обследование, у вратаря откололся фрагмент кости стопы.

"Динамо" выдержало этот сложный отрезок и позволило войти в игру Прусеку. И большую услугу им в этом оказал сам соперник. Одно за другим удаление Квятковски, Перетягина и Зюзина позволили "Динамо" завершить период в чужой зоне и при ничейном результате - Эш не справился с щелчком Сорокина от синей линии.

СКА вернул себе преимущество в счете в начале третьего периода: Сушинский сработал на добивание. Эта шайба в итоге и стала для команды Смита победной, принудив болельщиков сразу после финальной сирены вновь атаковать кассы. Интернет-сеть с трудом справлялась с нагрузкой, но свое дело сделала - более 10 000 счастливчиков были обеспечены еще одним незабываемым вечером.

* * *

Воскресное утро Рига встретила плохой погодой и плохими новостями из стана любимой команды. Для Масальскиса подтвердился наихудший вариант из возможных - на восстановление уйдет месяц. Кроме того, выяснилось, что у Анкипанса сломан палец на руке и против СКА он уже тоже помочь не сможет. По этой причине у Шуплера к игре не набиралось даже четыре полных тройки нападения, и ему пришлось использовать в двух сменах Хоссу.

Первый бросок по воротам Прусека гости нанесли только к середине двадцатиминутки. "Динамо" к этому моменту уже прилично успело подзагрузить Эша. К 13-й минуте хозяева дважды взорвали трибуны, тогда как Яшин и К о еще толком и не побывали в зоне атаки. Ощущение катастрофы для СКА усилилось после контратаки Дарзиньш - Кария, которую на 34-й минуте броском с неудобной руки завершил канадец. Удержаться на плаву команде Смита помог быстрый ответ Яшина, но чтобы спасти матч, а с ним и серию от СКА требовались сверхусилия.

В третьем периоде Смит практически не убирал со льда своих ведущих игроков, но игроки "Динамо" своими телами закрыли путь шайбе в ворота. Последние минут пять арена провела на ногах, вымаливая для Риги следующий раунд. И она выдержала.