Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июля 2009

26 июля 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ХИМКИ - АМКАР - 2:0 (0:0)

Голы: ЦВЕТКОВИЧ(Кожанов, Стрельцов), 80 - 1:0. СТРЕЛЬЦОВ (Киракосян, Блатняк), 88 - 2:0.

5,0

Запасные: 16. Комаров, 8. Самсонов, 9. Никифоров, 17. Гапон, 23. Настич.

Запасные: 41. Шумайлов, 15. Гаал, 27. Макагонов, 3. Старков, 22. Вильям.

3

Судьи: БИГЛОВ(Уфа). Поглазов (Йошкар-Ола), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

24 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 24 градуса.

5000 зрителей (вмещает 18 000)

ПРИНЯЛИ ДУШ - И ДОЖАЛИ СОПЕРНИКА

Анатолий МАРТЫНОВ

из Химок

После крупного поражения в гостях от "Томи" (0:4) в "Химках" состоялось собрание команды. Причем "разбор полетов" прошел, как говорится, по горячим следам - сразу после приземления в Москве, поздно ночью. По имеющейся у "СЭ" информации, поговорили по-мужски, откровенно обсудив создавшуюся ситуацию. Искать крайних никто не стал. Решили если наказывать, то - всех. В итоге на футболистов и тренерский штаб был наложен крупный денежный штраф.

Главный тренер красно-черных Константин Сарсания, капитан Драган Блатняк, а также вице-капитаны Роман Березовский и Миодраг Йованович от лица всей команды через официальный сайт клуба принесли извинения болельщикам "Химок". "В ближайшем матче против "Амкара" и в последующих мы приложим все силы, чтобы радовать поклонников клуба, и искренне надеемся, что болельщики не отвернутся от команды в столь трудный период", - утверждалось в обращении.

Матч с прямым конкурентом в борьбе за выживание представлялся наиважнейшим для "Химок". Не только с точки зрения того, сдержат ли подопечные Сарсания обещание, данное болельщикам, но и потому, что вчерашняя игра была едва ли не последним шансом для красно-черных "выплыть" со дна таблицы. Потеря очков в домашнем матче могла сделать положение подмосковной команды почти безнадежным. Да и долгожданное открытие трансферного окна (1 августа) вряд ли поможет "Химкам" выйти из кризисной ситуации. В то же время победа могла послужить эмоциональным толчком для подъема как для футболистов, так и для главного тренера.

Если посмотреть на историю взаимоотношений двух команд, то пермяки далеко не лакомый кусочек для "Химок". Лишь в трех встречах из двенадцати, включая игры в Кубках России, успех был на стороне подмосковного клуба. Более того, красно-черные дважды уступали "Амкару" на своем поле с крупным счетом: 0:3 - в прошлом году и 1:4 - в сезоне-2003, когда и те и другие выступали еще в первом дивизионе.

В отсутствие дисквалифицированных Зиновьева и Пилипчука, а также получившего травму в Томске Йовановича, Сарсания вынужден был пойти на изменения в составе. Так, пару центральных защитников на этот раз составили Тривунович и Ибрагимов, а неудачно проявивший себя на этой позиции в предыдущих матчах Ротенберг вышел в обороне справа. Левый край полузащиты занял Кириллов, а правый - Стрельцов.

У гостей в запасе остался лучший бомбардир команды этого сезона Кушев, восстанавливающийся после травмы. К тому же болгарин перед матчем затемпературил.

Хозяева начали встречу энергичнее. Они почти сразу приступили к обстрелу ворот Нарубина. Но, как это часто бывает, увлечение атакой едва не обернулось голом в ворота команды, захватившей инициативу. Сначала амкаровец Пеев без сопротивления в центральной зоне штрафной проверил реакцию Березовского, а пару минут спустя мяч после удара Жеана Карлоса разминулся с правой "девяткой" химкинских ворот в считаных сантиметрах.

В "Химках" активностью выделялся юркий Низамутдинов, которого партнеры по возможности старались снабжать мячами в расчете на его скоростные качества. На 12-й минуте нападающий хозяев оказался с глазу на глаз с вратарем "Амкара" и, казалось бы, уже обвел его, но Нарубин в последний момент выбил у форварда мяч из-под ног. Был при этом фол со стороны вратаря или нет - определить с трибуны оказалось сложно. Тем не менее почти тут же судья Биглов из Уфы усмотрел в падении нападающего нарушение правил и указал на 11-метровую отметку. Нарубин и его партнеры, естественно, возмутились. В следующий момент на помощь пермякам пришел боковой арбитр, который и посоветовал Биглову отменить пенальти. Тут уже настал черед протестовать подмосковным футболистам, но судья своего второго решения уже не изменил.

За пять минут до перерыва неожиданно замену попросил Новакович. Он не раз по ходу первого тайма подбегал к врачам команды, которые оказывали ему помощь и поливали его водой. Вот перед перерывом Димитару Димитрову и пришлось менять серба и выпускать в центр полузащиты 19-летнего Померко.

Затем рулевой "Амкара" довольно эмоционально отреагировал на карточку Черенчикова перед свистком на перерыв. Болгарский специалист с досады залепил кулаком по крыше тренерской скамейки, однако пластиковое сооружение выдержало его удар.

В середине второго тайма неожиданно для всех на газоне включились поливальные устройства. Этот факт повеселил публику и вызвал улыбки у самих футболистов. Наиболее находчивые не преминули возможностью этим воспользоваться и с удовольствием приняли прохладный душ в разгар матча. Вчерашним теплым вечером это было совсем не лишним.

Водные процедуры взбодрили футболистов. Особенно амкаровцев. Пеев дважды в течение минуты заставил Березовского демонстрировать свое мастерство. Чуть позже отличную возможность забить упустил Померко. Но на этот раз вратарь "Химок" уже ни при чем: полузащитник гостей, оказавшийся в убойной позиции, сам не попал в ворота.

Во втором тайме хозяева долгое время не могли довести свои комбинации до голевых моментов, а дальние удары особой угрозы для Нарубина не представляли. Казалось, что у "Химок" вновь ничего не получится, несмотря на все их старания. Но команда Сарсания в итоге дожала неуступчивого соперника.

На 80-й минуте Стрельцов выдал по правому краю пас на Кожанова, тот прострелил в штрафную, случился рикошет от защитника - и Цветкович не сильно, зато точно ударил по центру ворот. Нарубин оказался неготов отразить такой коварный удар.

Ну а второй гол, случившийся под занавес игры, окончательно снял вопрос о победителе. К тому же он получился на загляденье: вышедший на замену Киракосян с левого фланга сделал шикарную передачу в стиле Бекхэма на Стрельцова - и тот не промахнулся, послав мяч головой точно в дальний угол. Так "Химки" одержали вторую победу в чемпионате.

Димитар ДИМИТРОВ, главный тренер "Амкара":

- У нас было много шансов и в первом, и во втором тайме, но если не забиваешь, обязательно получишь в ответ. Были проблемы в последней фазе атаки. Никогда не комментировал судейство, но сегодняшнее считаю некорректным.

- Устраивает вас качество игры "Амкара" в преддверии старта в Лиге Европы?

- При таких результатах не устраивает. В последнее время команда повысила уровень по сравнению с началом чемпионата, но мне хочется большего. Требуется селекция по ряду позиций.

- С чем связана расслабленность игроков в заключительной фазе матча?

- Из-за упущенных шансов в их действиях появилась неуверенность. В этом главная причина поражения.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- Матч получился очень нервным, игра была равная, вязкая. Где-то нас выручил Березовский, где-то повезло. А дальше игроки проявили характер, играли от сердца, выложились на двести процентов и заслуженно победили.

- Ваш коллега пожаловался на некорректное судейство. Вы согласны?

- Полностью. Некорректно назначать пенальти, а потом отменять.