Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 июля 2009

26 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

САМАРОНИ СТАВИТ НА ЦСКА, МОЙЗЕС И РОБСОН - НА "СПАРТАК"

Окончание. Начало - стр. 1

Робсон: - Вагнера. Неслучайно он в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром России. Вполне допускаю, что на сегодняшний день он - лучший нападающий в вашем чемпионате. Хорошо помню, как он с блеском начинал карьеру в "Палмейрас" - уже тогда было видно, что вырастет в грозного, результативного форварда. Так в ЦСКА и произошло. Даниэл Карвалью, как и Вагнер, внес большой вклад в завоевание ЦСКА Кубка УЕФА. Рад, что Веллитон наконец заиграл в "Спартаке" на высоком уровне: он долго осваивался в чемпионате России, потом его мучили травмы, но в этом году стал исправно забивать. Ему повезло, что у руля команды встал Карпин, который с симпатией относится к бразильским футболистам.

Самарони: - В ЦСКА и "Спартаке" сейчас играют бразильцы, которые вполне достойны выступать за национальную сборную. Веллитон - прирожденный бомбардир. Алекс очень техничен, хорошо видит поле и здорово бьет штрафные своей любимой левой. Ибсон тоже умеет забивать. Но самым талантливым все же считаю Вагнера. К тому же у него есть преимущество над остальными бразильцами: он абсолютно адаптирован в России, в ее футболе, поскольку играет за ЦСКА, если не ошибаюсь, уже более пяти лет.

- А кто, по-вашему, был лучшим в ЦСКА и "Спартаке", когда вы играли в России?

Мойзес: - Лучшим у "Спартака" был Егор Титов. Он был лидером и по духу, и по игре. А вот у ЦСКА отметил бы Семака.

Робсон: - О, у "Спартака" в те времена была целая россыпь звезд - Цымбаларь, Титов, Барези (так в команде звали Хлестова. - Прим. В.К.), Филимонов, Парфенов, Кечинов… В ЦСКА вся игра крутилась вокруг Семака, а настоящей звездой был, пожалуй, их тренер Газзаев.

Самарони: - В "Спартаке" отметил бы Титова, Цымбаларя и Тихонова, а в ЦСКА лидерами тогда числились Хохлов, Семак и Семшов, хотя был еще совсем юным. Впрочем, финтил он уже тогда прилично!

- Что скажете о Зико и Валерии Карпине, которые сейчас возглавляют самые популярные российские клубы?

Мойзес: - О Зико как тренере в Бразилии знают только по работе за рубежом - в Японии, Турции, Узбекистане и теперь в России. Ну а как игрок Зико был и остается кумиром целых поколений. В детстве и я восхищался его игрой за "Фламенго". Карпина как тренера не знаю, но хорошо помню, как он играл в Испании и за сборную России.

Робсон: - У Зико больше опыта, чем у Карпина, и, возможно, в этом его преимущество. С другой стороны, Карпин долго играл за "Спартак" и в Европе, работал под руководством Романцева, у которого наверняка почерпнул много полезного. К тому же у "Спартака" более внушительная торсида, чем у ЦСКА, - все это на руку Карпину и его команде.

Самарони: - Ничего не могу сказать о Карпине как о тренере. Знаю только, что карьера игрока была у него достаточно успешной. А вот в связке с Зико мне посчастливилось поработать, причем совсем недавно, когда он возглавлял узбекистанский "Бунедкор". Я был его помощником. У Зико очень широкий тренерский кругозор, он гибкий тактик, в этом плане у него явное преимущество над Карпиным. К тому же Зико в отличие от оппонента уже кое-что выиграл в тренерской карьере, в частности, чемпионаты Турции и Узбекистана.

- С каким счетом закончится воскресное дерби?

Мойзес: - Не знаю, со стороны трудно дать точный прогноз. Одно могу сказать: всей душой буду болеть за "Спартак", который по-прежнему считаю своей командой. А еще буду переживать за бразильцев - и с той, и с другой стороны.

Робсон: - 2:1 в пользу "Спартака".

Самарони: - 2:1 - выиграет ЦСКА.

- Кому бы вы хотели передать персональный привет перед этим матчем?

Мойзес: - Григоричу (Федотову. Как выяснилось, мой собеседник не знал о том, что его уже нет в живых. Узнав об этом, Мойзес растрогался, взял паузу на минуту, после чего промолвил: "Жаль, очень жаль, он был для меня как отец". - Прим. В.К.).

Робсон: - Бразильцам из обеих команд. Пусть "классико" будет захватывающим и результативным, а Веллитон и Вагнер - забьют по голу!

Самарони: - Зико. Мне он очень симпатичен как человек и как специалист. Желаю его команде успеха!

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сезон

И

Г

П

О

Карт.

Как выступали за "Спартак" Мойзес, Робсон и Самарони

Луис РОБСОН

97-01

102

32

20

52

3к/8ж

Пинейру МОЙЗЕС

03, 04

43

2

-

2

1к/13ж

Леандро САМАРОНИ

98

10

-

1

1

-

Как выступал за ЦСКА Самарони

Леандро САМАРОНИ

96

13

2

2

4