Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф

Подмосковный "Спартак" взял в Видном реванш у УГМК и сравнял счет в финальной серии: 1-1. Третья, заключительная игра состоится завтра на площадке уральского клуба.

СУДЬБА ЗОЛОТА РЕШИТСЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Финал

Второй матч

СПАРТАК МО - УГМК - 86:67 (26:11, 24:18, 18:16, 18:22)

3

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск).

25 апреля. Видное. Дворец спорта. 2500 зрителей.

Первый матч - 59:61.

Счет в серии: 1-1.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Видного

Совсем недавно "Спартак" уже попадал в ситуацию, когда одно поражение ставило крест на чемпионских амбициях команды. В полуфинальной серии с ЦСКА красно-белые сенсационно уступили в первом матче. Зато во втором - выиграли крупно и уверенно. После чего довели серию до победы.

Конечно, поражение спартаковок в первой финальной игре в Екатеринбурге сенсацией назвать нельзя. Скорее неожиданностью стало то, что их преимущество в матче № 2 оказалось столь значительным. Ведь все пять предыдущих поединков этих команд в сезоне-08/09 проходили в упорной и драматичной борьбе. Однако на сей раз до напряженной концовки дело не дошло. Более того, ей в субботу и не пахло. Уже в первой четверти "Спартак" добился солидной разницы в счете. И, несмотря на все последующие усилия УГМК, не дал соперницам приблизиться на опасное расстояние.

После первого матча серии Гундарс Ветра говорил, что помешать лидерам красно-белых Таруази и Берд выполнить их бросковую норму невозможно. Можно только попытаться максимально затруднить эти броски и надеяться, что значительная их часть придется мимо цели. В Екатеринбурге защита уральской команды сработала здорово, и американская суперсвязка "Спартака" не смогла продемонстрировать все, на что способна. Зато в первой половине субботней встречи Берд и Таурази почти не промахивались. За две стартовые четверти они на двоих набрали 29 очков столько же, сколько все баскетболистки УГМК, вместе взятые. Уже по ходу второго периода перевес подмосковного клуба перевалил за 20-очковую отметку.

В большом перерыве состоялась церемония награждения юниорской сборной России, на днях выигравшей крупный турнир в Италии. Сразу пять баскетболистов этой команды представляли "Спартак".

...Гостьи, конечно, сдаваться заранее не собирались. Отчаявшись забить из-за трехочковой дуги (все 13 дальних бросков УГМК в этот вечер цели не достигли), Бибжицка принялась терзать оборону хозяек проходами и в итоге реализовала все пять своих двухочковых. Джонс тоже забивала мячи на любой вкус и даже немного повздорила с Фаулз. К счастью, локальный конфликт не перерос во что-то серьезное: боюсь, для того, чтобы разнять могучих американок, потребовалось бы вмешательство ОМОНа. Тем более что судьи в этом матче позволяли соперницам вести довольно жесткую борьбу.

У "Спартака" разыгралась Миллер, которая провела один из лучших матчей за последние месяцы. Учитывая наличие у этой американки российского паспорта, данный фактор может оказать существенное влияние на исход завтрашнего золотого матча.

Ласло РАТЕГЕБЕР,главный тренер "Спартака" МО:

- Я доволен и результатом, и содержанием игры. Она сильно отличалась от того, что было в Екатеринбурге. Сейчас все радуются победе, однако праздновать по большому счету еще нечего. Нам предстоит тяжелейший решающий матч. Предсказать, как он сложится, очень сложно. Прежде всего потому, что трудно прогнозировать, как сыграет моя команда. В Екатеринбурге "Спартак" обычно с трудом набирает очки и вообще выглядит не слишком хорошо.

Гундарс ВЕТРА,главный тренер УГМК:

- Мы не защищались нормально ни единой минуты. "Спартак" же атаковал сегодня с хорошим процентом. А когда у лидеров этой команды летит, остановить их фактически невозможно. Они попали едва ли не все, что бросили. Мы пытались сделать основной акцент в обороне на центровых, чтобы остановить Джексон, которая нашла свою игру, и Фаулз, снимающую все подборы, но... Что ж, теперь надо побеждать в Екатеринбурге. Хотя, если "Спартак" сыграет так же здорово, как сегодня, сделать это будет очень тяжело.