Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Роберт ЭШ: "Я БОЮСЬ ЭТОЙ СБОРНОЙ РОССИИ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Главная звезда сборной США на нынешнем ЧМ - хорошо знакомый российским болельщикам Роберт Эш. Голкиперу питерского СКА наставник американцев Рон Уилсон отдал пост безоговорочного первого номера. В матче второго группового этапа нашим форвардам, скорее всего, будет противостоять именно Эш, который суперзвезд КХЛ наверняка знает гораздо лучше, чем даже главный тренер сборной США.

-Ожидали, что будете в Берне первым номером своей сборной?

- Если честно, был уверен, что за моими выступлениями в КХЛ на родине следят маловато. Оказалось, это не так. Попасть в национальную команду мне, по словам тренеров, помогла удачная игра в СКА во время регулярного чемпионата. А что касается позиции основного голкипера, то тут немного поспособствовало мое знание европейского хоккея. Все-таки в России я играл против звезд русской и шведской команд, с которыми нам предстоит встречаться на групповом этапе. Да и многие форварды сборной Чехии, нашего возможного соперника по плей-офф, также приехали на чемпионат мира из КХЛ.

-Кстати, ваши критики говорили, что два года, проведенных в России, - закат вашей карьеры.

- Я так не считаю. Тренеры сборной США, как видите, тоже (улыбается). КХЛ - отличная лига, где я не только сохранил свой уровень, но и прогрессировал. Может, и на Олимпиаду такими темпами попаду?

-С кадрами в сборной США в этом году проблемы.

- Да, вторым аргументом в мою пользу стал возраст других вратарей. Второму номеру едва за 20, на его счету пять игр в НХЛ, третий выступает за команду одного из американских университетов. Но я, кстати, помню себя молодого: в 20 лет победил звездную команду России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

-Потом, правда, русские форварды накидали вам с десяток шайб на Кубке мира-2004 и туринской Олимпиаде, за что вы мечтали им отомстить в Ванкувере. А шанс появляется уже сейчас.

- О мести я говорил полгода назад, когда Игры были далекой и фантастической перспективой. А сейчас, в боевых условиях, моя храбрость куда-то улетучивается, и я начинаю сильно бояться России (смеется). А еще бы мне не бояться? Против Морозова, Зарипова, Радулова я провел несколько матчей. Поверьте опытному американцу - все эти игроки во многих клубах НХЛ играли бы в первых пятерках. Мастера! Стоит мне представить, как они начнут разбираться с нашей защитой, становится страшно.

-Немцам ваши русские знакомые наколотили пять голов. Что вам делать, чтобы пропустить меньше?

- Чтобы они или в крайнем случае мы вылетели в утешительный раунд и разошлись по турнирным путям (смеется). Нет, честно, я даже шведских форвардов не так сильно опасаюсь. Многие мои партнеры по сборной были под впечатлением от крупной победы "Тре Крунур" над австрийцами. Я им сказал: "Не волнуйтесь, я знаю всю эту сборную Мортенссонов и Вайнхандлей по КХЛ. Они, безусловно, опасны, но русских надо бояться гораздо больше". Зато у нас самих старательная команда. Мы готовы грызть лед и ловить шайбу зубами. Надеюсь, наша самоотверженность и желание играть "в тело" помогут.

-Какие задачи, кстати, стоят перед сборной США?

- Показать задорный хоккей, заставить всех уважать нашу молодую сборную. За счет нахальства и желания в принципе можно далеко пройти в плей-офф. Но пока мы мечтаем не об этом, а о "выживании" в кубковой восьмерке.

-Ваш партнер по СКА Максим Сушинский был достоин места в сборной?

- Я очень удивился, когда его здесь не увидел. Примерно за неделю до приезда в Берн наткнулся на новость про русскую национальную команду и видел Макса в составе. Вот, думаю, в Швейцарии и пообщаемся. Специально в субботу дождался в раздевалке, пока ваша сборная закончит кататься, подхожу к бортику - и не вижу Сушинского. Обращаюсь к Костье (так Эш называет другого питерского армейца Горовикова. - Прим. А.К): "Не понял, а где ты Макса потерял?" Вот Костья мне и рассказал, что наш одноклубник выпал из состава. И как его можно было оставить дома?! Поверьте мне как вратарю - Макс один из сильнейших форвардов вашей лиги. Вы хоть расскажите, почему его не взяли?

-Кто бы знал... Давайте о ваших коллегах поговорим: против русских голкиперов Брызгалова и Еременко вам играть тоже приходилось.

- Вратарь Алекс (Еременко. - Прим. А.К.) чуть более эмоциональный. Поэтому я согласен с выбором русских тренеров, что они ставят в основу Брыза. Он более стабильный. Да и опыт первого номера команды НХЛ - это кое-что значит.

-Вы, Роберт, как-то непатриотично раздаете комплименты нашей сборной.

- Понимаете, мастерство и уровень состава - объективные факторы. Но ведь у русских есть и моральные козыри: менталитет, мотивация. Для них чемпионат мира - вершина сезона. Самый главный турнир. В то же время наши игроки в свободное время включают телевизор и с интересом смотрят трансляции Кубка Стэнли. Вслух жалеют, что не участвуют в этих битвах. А чемпионат мира для них - не такая "вкусная конфета".