Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

САТУРН - ЦСКА - 0:3 (0:0)

Голы: ДЗАГОЕВ, 69 - 0:1. ИГНАШЕВИЧ (В. Березуцкий, Мамаев, Карвалью, штрафной), 82 - 0:2. ИГНАШЕВИЧ (Карвалью, угловой), 87 - 0:3.

6,0

Запасные: 19. Халилович, 35. Темников, 41. Сапета. 77. Ребров, 88. Иванов.

Запасные: 33. Помазан, 15. Одиа, 21. Калоуда, 50. Григорьев.

7

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Еровенко (Краснодар), Писанко (Новосибирск).

15 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". Минус 1 градус. 15 000 зрителей (вмещает 16 500)

В РОЛИ ВАГНЕРА ВЫСТУПИЛ ИГНАШЕВИЧ

Стартовый матч чемпионата России ЦСКА выиграл, что называется, на классе. Что же представляет собой нынешний "Сатурн" и в каком состоянии подошел к сезону, честно говоря, так и осталось загадкой. Всю игру подмосковная команда самоотверженно оборонялась, к тому же ее задачу существенно усложнило удаление Ангбва, покинувшего поле еще в первом тайме. Впрочем, игра развивалась таким образом, что и в равных составах, думаю, гости три очка добыли бы.

Из-за плотного графика матчей армейцы затеяли ротацию состава. Не был включен в заявку Вагнер Лав, а Красич остался в запасе. Тренерский штаб ЦСКА еще после игры с "Шахтером" решил не использовать в Раменском своего лучшего бомбардира, чтобы дать Вагнеру отдохнуть и подготовиться к ответному поединку с горняками в Донецке. Зато с первых минут вышел Нецид, не имеющий, как известно, права играть в Кубке УЕФА.

Впервые в сезоне в стартовом составе появился Карвалью. В первом тайме бразилец располагался на правом фланге, затем сместился в центр. Надо сказать, что отыграл он очень прилично. Выдержал 90 минут в довольно высоком темпе и при этом частенько обострял игру. Добавлю, что пару опорных хавбеков ЦСКА в отсутствие травмированного Рахимича составили Шемберас и Мамаев, а у "Сатурна" не выступали Каряка и Нахушев, отбывавшие дисквалификацию за прошлый сезон.

Армейцы на правах фаворита предложили высокие скорости. Соперники согласились, и голевые моменты не заставили себя ждать - уже на третьей минуте ЦСКА должен был забивать, причем дважды. Дзагоев, выскочивший один на один с Кински, проиграл дуэль голкиперу, а спустя двадцать секунд Нецид с линии вратарской едва не замкнул хитрющую подачу Карвалью.

Акинфееву тоже скучать не приходилось. Более того, голкипер российской сборной дважды по-настоящему спас ЦСКА. В первом случае он хладнокровно ликвидировал выход Топича, а затем, когда с глазу на глаз с вратарем выскочил Еременко, в броске перевел мяч на угловой.

Но самый явный момент в первом тайме упустил Нецид. Чех все сделал по высшему разряду - получив мяч, ловко освободился от опеки двоих соперников, потом эффектно обыграл третьего, но, исполняя завершающий удар, с близкого расстояния отправил мяч над перекладиной.

Раменчане очень старались. Порой даже чересчур - уже в дебюте "горчичники" за грубую игру получили Ангбва и Ковель, а Кузьмичев был наказан за симуляцию. Профилактические меры, увы, хозяев не остудили. И когда Ангбва на левой бровке в безобидной ситуации врезался в Жиркова, судья изгнал африканца с поля. Игрок "Сатурна" долго изображал боль и удивление, не желая выходить из игры, но в итоге воле арбитра все же пришлось подчиниться. После чего раменчане надолго окопались у своих ворот, оберегая нулевую ничью.

И какое-то время в этом преуспевали. В оставшееся до финального свистка время ЦСКА давил, "Сатурн" стойко оборонялся. Моменты у ворот Кински возникали постоянно, но с реализацией у красно-синих были проблемы. Отличный шанс упустил Жирков, а Нецид умудрился не попасть в створ с четырех метров. Был еще мощный дальний удар Карвалью, который Кински не без труда перевел на угловой.

Армейцы атаковали разнообразно и, главное, хладнокровно, словно не сомневаясь, что голы в ворота соперника - лишь вопрос времени. Распечатать Кински удалось Дзагоеву. 18-летний хавбек нанес великолепный удар из полукруга перед штрафной, и мяч влетел точно в "девятку".

Открыв счет, ЦСКА не успокоился. "Сатурн" продолжал постоянно фолить, и второй гол стал расплатой за грубое нарушение против Дзагоева. Карвалью подал штрафной, Мамаев подправил мяч головой на дальнюю штангу, где Василий Березуцкий выкатил его Игнашевичу. Чуть позже все тот же Игнашевич оформил разгром, головой замкнув подачу Карвалью с углового.