Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 марта 2009

16 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер ЦСКА и один из самых активных игроков в составе армейцев.

ЗИКО: "ВАГНЕР СЫГРАЕТ В ДОНЕЦКЕ"

-Ожидали, что ваша команда сумеет начать чемпионат с крупной победы?

- Мы настраивались взять три очка, а конкретный результат при этом не загадывали. Счастлив, что в стартовом туре все сложилось для нас удачно. Полагаю, счет абсолютно справедлив. До перерыва преобладал открытый футбол, и, хотя состояние поля оставляло желать лучшего, мы упустили несколько отличных моментов для взятия ворот. Ну а во втором тайме преимущество ЦСКА стало подавляющим. Мы долгое время не могли забить, но я был уверен: рано или поздно мяч окажется в воротах "Сатурна". Так и произошло, причем трижды. Кроме того, хочу сказать, что мне очень понравилась игра нашей команды. Мы здорово держали мяч, разыгрывали интересные комбинации.

- В составе ЦСКА не было Вагнера. Вы специально дали ему отдохнуть?

- Еще в поединке за Суперкубок с "Рубином" он получил сильный удар по ноге, из-за чего не смог полноценно подготовиться к первой игре с "Шахтером". Против чемпионов Украины тем не менее Вагнер отыграл полностью, а вот сейчас мы решили его поберечь. Надеюсь, к четвергу он наберет оптимальные кондиции и сумеет помочь нам в Донецке. По той же причине решили дать отдохнуть и Красичу, на которого также выпала большая нагрузка. Его мы в Раменском выпустили только под занавес встречи. Жирков же вышел с первых минут, поскольку поединок в Донецке пропустит из-за дисквалификации.

-Какова программа подготовки к ответному матчу с "Шахтером"?

- В понедельник и вторник проведем по одной тренировке в Ватутинках. А в среду утром отправимся в Донецк.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "НА БЛИЖНЮЮ ШТАНГУ ПОДАЛ СПЕЦИАЛЬНО"

-Вы провели отличный матч. Можно сказать, что с каждой игрой вы все ближе к оптимальной форме?

- Работа в межсезонье не проходит даром. Чувствую, что с каждым днем прибавляю, и рассчитываю выйти на еще более высокий уровень. Не скрою, что очень рад темпам своего прогресса. Главное для меня - регулярно выходить на поле.

-Сегодня вы впервые за долгое время отыграли матч от звонка до звонка, при этом выполнив большой объем работы. Сильно устали?

- Когда узнал, что в Раменском выйду в стартовом составе, понял: эта встреча станет для меня серьезной проверкой. Нынешний ЦСКА играет быстро и проводит большую часть времени в атаке, а такая тактика требует от футболистов серьезных физических затрат. К счастью, эти 90 минут я выдержал без проблем. Мог бы, признаюсь, и еще побегать. Сказалось и то, что наша команда одержала уверенную победу. Положительные эмоции всегда заряжают дополнительной энергией.

-Вы начали игру на позиции правого полузащитника. Прежде приходилось выступать в этом амплуа?

- Да, в сборной Бразилии. Когда Дунга меня туда вызывал, то ставил именно на правый фланг, хотя и говорил, что мне не возбраняется смещаться в центр. В матче за Суперкубок с "Рубином" я, выйдя на замену, тоже отправился на бровку. А сегодня в концовке встречи после серии замен перебрался в середину поля.

-В Раменском ЦСКА дважды забил после поданных вами штрафного и углового. Сработали наигранные комбинации?

- Когда забивали второй мяч, я специально навешивал в гущу игроков. Наши футболисты отлично действуют на "втором этаже", для них не составляет проблемы выиграть верховую дуэль. А при угловых у меня существует несколько вариантов. Один из них - подача на ближнюю штангу, куда в том эпизоде своевременно устремился Игнашевич, Он здорово замкнул мой навес, и ЦСКА довел счет до крупного.

-До матча вы предполагали, что игровое преимущество армейцев над соперником будет подавляющим?

- Догадывался, что "Сатурн", скорее всего, окопается на своей половине. Так и произошло. Ну а после удаления соперники и вовсе закрылись. Столпились возле штрафной, помышляя лишь о том, чтобы помешать нам забить гол. В такой ситуации главное - сохранять спокойствие. Когда нам удалось открыть счет, все стало ясно. "Сатурн" попытался что-то изменить, но мы и не думали останавливаться. Сегодня ЦСКА мог забить гораздо больше трех мячей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ