24 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Голы: Дель Пьеро, 5 (1:0). Амаури, 49 (2:0). Ван Нистелрой, 66 (2:1).

"Ювентус" (Турин): Маннингер, Грыгера, Легротталье (Мельберг, 46), Кьеллини, Молинаро, Маркьонни, Сиссоко, Маркизио (Салихамиджич, 37), Недвед, Дель Пьеро, Амаури (Яквинта, 78).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Каннаваро, Хайнце, ван дер Варт (Дренте, 76), Гаго, Снайдер, Игуаин (Роббен, 54), ван Нистелрой, Рауль. Наказания: Амаури, 49 (предупреждение).

Судья: Штарк (Германия).

21 октября. Турин. Олимпийский стадион. 30 000 зрителей.

"Нам нечего терять", - неожиданно изрек перед матчем Клаудио Раньери. Исходил главный тренер "Ювентуса" из того, что команда играет далеко не так, как хотелось бы, а потому, мол, хуже не будет.

Но все-таки кое-какие угрозы для клуба из Турина встреча с "Реалом" в себе таила. После ничьей с БАТЭ он потерпел два поражения в национальном первенстве. Побед не было ровно месяц, и кресло под Раньери зашаталось. А тут еще травмы выкосили столь большую группу игроков, что хватило бы почти на целую команду. Сумел, правда, выйти на поле, восстановившись, защитник Легротталье, но выглядела "Старая синьора" странно - многовато косметики, пусть и качественной.

В свою очередь, Бернд Шустер по сравнению с субботним дерби против "Атлетико" произвел в стартовом составе "Реала" две замены: выпустил на левый фланг обороны Хайнце вместо Марселы, а в полузащиту ван дер Варта вместо де ла Реда.

Впрочем, в пользу "Ювентуса" свидетельствовала статистика. В 18 еврокубковых матчах с испанскими командами в Турине он победил 11 раз, а проиграл только дважды: "Реалу" еще в сезоне-1961/62 и "Депортиво" четыре с половиной года назад. С другой стороны, грозный "Королевский клуб" в 25 матчах на полях Италии одержал лишь 4 победы при 16 поражениях.

Перед матчем была объявлена минута молчания в память о жертвах автокатастрофы, случившейся незадолго до матча на границе Италии со Швейцарией. Из этой страны на игру ехали болельщики, швейцарцы итальянского происхождения. Их автобус врезался в дом. Погибли два водителя, а 26 человек (некоторые с серьезными повреждениями) угодили в больницу.

...Хозяева помчались в наступление - и им удался блицкриг. В районе центра поля Амаури в борьбе с Каннаваро протолкнул мяч на ход Дель Пьеро, а тот ускользнул от Пепе и хлестко пробил с 25 метров в обвод немного выдвинувшегося вперед Касильяса. Снаряд вонзился в сетку впритирку со штангой пониже "девятки".

Тотчас у футболистов "Юве" дала о себе знать прагматичная итальянская натура, пусть и не все они итальянцы. Инициатива была пожертвована сопернику, который принялся катать мяч на своей половине поля, безуспешно выискивая бреши в чужой обороне. Зрители при этом прилежно освистывали Каннаваро, в прошлом игрока туринского клуба.

Атакующие действия у "Реала" сводились к постоянным попыткам ван дер Варта поразить ворота то с дальней, то со средней дистанции. Но точности голландцу не хватало, а тот удар, что пришелся в раму, не получился акцентированным, и голкипер поймал мяч без труда. Хозяева разбирали соперников, так что близко к воротам мадридцы не подбирались, и их ощутимое преимущество во владении мячом было бесполезным.

Опасный момент до перерыва случился только на 32-й минуте, когда после навеса со штрафного, избежав офсайдной ловушки, перед воротами "Ювентуса" возник Серхио Рамос. Но остановка грудью у него получилась с отскоком, чем и воспользовался Маннингер, забравший мяч своевременным броском в ноги сопернику.

С другой стороны, за весь первый тайм Серхио Рамос не совершил ни одного фирменного прохода по флангу Игроки "Реала" лезли по центру и действовали при этом разрозненно. Хотя нельзя не отметить, что их связи нарушали хозяева - отсутствие ряда ведущих игроков не сказывалось на тактической выучке итальянской команды.

В перерыве Раньери пришлось заменить Легротталье. Вышел Мельберг, чье участие в матче также было под сомнением. Поскольку в конце первой половины травму получил, пополнив клубный лазарет, Маркизио, это была уже вторая замена в составе "Юве".

Начался второй тайм - и вновь роковой для "Реала" стала 5-я минута. После неточности Пепе мяч прилетел к Недведу, который сделал навес с левого фланга точно на голову Амаури к линии вратарской. Касильяс решил на перехват не идти, и в результате нападающий наносил удар беспрепятственно. В последнее мгновение на пути мяча попытался встать Хайнце, но его прыжок только навредил. Мяч попал аргентинцу в носок высоко поднятой ноги, и получился рикошет, на который вратарь "Реала" не среагировал.

Несколько минут гости приходили в себя, а затем у них, очевидно, взыграло самолюбие, и они наконец принялись создавать остроту. В первую очередь усилиями своих голландцев.

После наброса Снайдера в район ближней штанги ван дер Варт подрезал траекторию мяча головой и совсем немного не попал в цель. Хлестко пробил с 20 метров Снайдер - мяч, нырнув, врезался в нижнюю часть штанги. Сильный удар ван дер Варта со штрафного Маннингер парировал кулаками. И, наконец, после подачи Хайнце слева освободившийся от опеки ван Нистелрой головой направил мяч в землю, от которой тот взвился в "девятку". Вратарь "Ювентуса" на этот раз был бессилен.

После пропущенного гола хозяева опять наладили порядок в обороне, которая дали слабину минут на десять. Мадридцы продолжали атаковать, но теперь уже натыкались на плотный итальянский блок, да и сил у них оставалось все меньше и меньше.

"Реал", проигравший в 1-м туре испанского первенства на выезде "Депортиво", а затем на протяжении восьми матчей (с учетом всех соревнований) не знавший поражений, неудачи не избежал. "Ювентус" же, защищаясь и умением, и числом, положил конец своей безвыигрышной серии. Как следствие, шансы "Зенита" на выход из группы сведены к минимуму.

Гол: Алиев, 27.

"Порту": Нуну, Сэпунару, Роланду, Бруну Алвеш, Лину, Фернанду (Халк, 46), Мариану (Томас Коста, 66), Лучо Гонсалес, Раул Мейрелеш, Кристиан Родригес (Сектиуи, 63), Лисандро Лопес.

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Михалик, Эль-Каддури, Несмачный, Вукоевич, Гиоане (Еременко, 60), Диакате, Нинкович (Асатиани, 83), Алиев, Бангура (Милевский, 46).

Судья: Хауге (Норвегия).

Наказания: Несмачный, 33 (предупреждение).

21 октября. Порту. Стадион "Драгау". 38 000.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Порту

После матча корреспондент "СЭ" побеседовал с автором единственного гола, который позволил "Динамо" не только одержать первую за последние четыре года победу в групповом турнире Лиги чемпионов, но и впервые в истории обыграть португальский клуб на его поле.

-Выполняя удар со штрафного в дальнюю "девятку", видели, что вратарь сместился в противоположный угол? - вопрос Александру Алиеву.

- Бил зряче и абсолютно осознанно. На тренировках постоянно отрабатывал "стандарты" и знал, какую траекторию следует придать мячу. Главный тренер доверяет мне пробивать все штрафные, и я не вправе это доверие не оправдать.

-Что Юрий Семин сказал после матча?

- Рекомендовал поскорее переключиться на национальное первенство, в котором турнирный сюжет развивается для нас не менее интригующе, чем на европейской арене.

-По случаю важной победы позволите себе бокал португальского вина?

- Очень сомневаюсь, ведь у команды плотный график. В субботу предстоит играть с "Таврией", а это тоже достаточно неудобный соперник. Словом, праздновать некогда, да и нет особого повода. Вот выйдем из группы - тогда и отметим.

-Верно ли, что ваше участие в матче с "Порту" было под сомнением?

- Перед игрой немного болела приводящая мышца бедра, но я позабыл об этом со стартовым свистком.

-В первом тайме на острие атаки "Динамо" действовал Бангура, во втором - Милевский. С кем из двух этих форвардов вам удобнее играть?

- Не имеет принципиального значения. Хотя с Артемом мы не просто понимаем - чувствуем друг друга на поле.

-На второй тайм команда выходила с установкой удержать победный результат?

- Вовсе нет. Семин рекомендовал сыграть так же, как до забитого гола. Поведя в счете, ребята несколько расслабились, поставив под угрозу все, чего добились к 27-й минуте. Во второй половине мы имели немало шансов забить еще один мяч, хотя, честно говоря, могли и пропустить.

ФЕНЕРБАХЧЕ- АРСЕНАЛ - 2:5 (1:3)

Голы: Адебайор, 10 (0:1). Уолкотт, 11 (0:2). Сильвестр, 19 - в свои ворота (1:2). Диаби, 21 (1:3). Сонг, 49 (1:4). Гуиса, 78 (2:4). Рэмси, 90+4 (2:5).

"Фенербачхе" (Стамбул): Волкан Демирел, Гекхан Генюл (Бурак, 80), Эду, Лугано, Роберто Карлос, Мальдонадо (Бильгин, 52), Алекс, Сельчук, Угур Борал, Семих Шентюрк, Гуиса.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Эбуэ, Сонг, Сильвестр, Клиши, Уолкотт (Джуру, 84), Фабрегас, Диаби (Рэмси, 73), Денилсон, Насри, Адебайор (Вела, 86).

Наказания: Сонг, 19. Диаби, 22. Сельчук, 29. Лугано, 49. Семих Шентюрк, 88 (предупреждения).

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

21 октября. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сарачоглу". 49 521 зритель.