24 октября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Жадсон (Виллиан, 72), Дуляй, Гюбшман (Гай, 83), Фернандинью, Морено (Гладкий, 72), Брандау.

"Спортинг" (Лиссабон): Руй Патрисиу, Абел, Тонел, Андерсон Полга, Мигел Велозу, Фабиу Рошембак, Жоау Моутинью, Романьоли (Перейринья, 68), ИЗМАЙЛОВ (Грими, 74), Лиедсон, Дерлей (Элдер Поштига, 88).

Наказания: Срна, 82. Руй Патрисиу, 85 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

22 октября. Донецк. РСК "Олимпийский". 23 000 зрителей.

Луческу уязвлен. Он обижен на болельщиков и журналистов, которые при неудачах нынешнего сезона сразу же забыли обо всех многочисленных внутренних титулах, принесенных румынским тренером "Шахтеру". Он уже объявил, что после окончания этого самого сезона донецкий клуб обязательно покинет.

Но Луческу прекрасно понимает: чтобы оставить в Донбассе добрую память о себе, надо наконец выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Тогда забудут все: и небывало слабый старт в украинском чемпионате, и все предыдущие провалы в главном континентальном турнире.

Препятствие же на пути в плей-офф у "Шахтера", собственно, одно - "Спортинг". С которым вчера горняки и сошлись с глазу на глаз. Неудивительно, что хозяева сразу понеслись вперед, как десять Усэйнов Болтов в одинаковых оранжевых майках. Но все, чего им удалось добиться в дебюте, два казавшихся опасными штрафных. Однако Жадсон ударил слабо, а Срна - мимо.

Но стометровка кончилась, и выяснилось: португальцы приехали в Донецк отнюдь не для того, чтобы отстаивать начальные 0:0. Игра пошла рваная, разбивающаяся на эпизоды и окрашенная в достаточно нервные тона. Острее при этом выглядел все-таки "Шахтер", но разве можно конвертировать остроту в голы, если записной форвард не попадает в штрафной по мячу, как стряслось с боливийцем Морено, находившемся в весьма неплохой позиции?

Вернейших голевых моментов в первом тайме по сути не было. "Шахтеру" для создания таковых не хватало выдумки и нестандартных ходов, а "Спортингу" - агрессии. Но если гостей ничья вполне устраивала, то хозяева обязаны были в перерыве что-то менять.

Кадровые перестановки Луческу оставил на потом, а вот психологической обработкой подопечных явно не пренебрег. "Шахтер" поднялся из окопов во весь рост и буквально обложил чужую штрафную. Однако до приличного удара дело не доходило, хотя у того же Морено случился еще один прекрасный шанс нанести выстрел после навеса Раца. Головой он в отличие от ноги по мячу попал, да по воротам при этом все равно промахнулся.

"Спортинг" ответил похожим выпадом Лиедсона - с таким же результатом. Но то был эпизод - атаковали в основном черно-оранжевые. Вот только толку от тех атак было - чуть. Срна с Рацем нагнетали со своих флангов по полной, однако наконечник копья отсутствовал вчера у горняков как класс.

Луческу отказывался верить в это до 72-й минуты, когда снял наконец с игры неэффективного Морено, выпустив вместо него Гладкого. А заодно еще и малоактивного Жадсона поменял на Виллиана. Видимо, поздно, потому что все закончилось так, как в последнее время заканчивается у Луческу всегда: случайным голом в свои ворота.

Но случайным ли? Сильного нелепый случай настичь может, но только однажды. В систему же он превращается лишь у слабых. А такой беззубой и безвольной, как сейчас, донецкая команда не была уже очень давно. Увы, но румынская пятилетка в "Шахтере" заканчивается полным крахом.

Остался, пожалуй, только один шанс его предотвратить: собраться и обыграть "Спортинг" в Лиссабоне. Хотя и при таком варианте выйти из группы будет уже очень непросто, учитывая домашнюю игру португальцев со, скорее всего, немотивированной уже к тому времени "Барселоной". А дончанам играть с каталонцами в гостях... Впрочем, и в лиссабонский триумф "Шахтера" что-то совсем не верится.

Борис ЛЕВИН

Базель - Барселона - 0:5 (Месси, 4. Бускетс, 15. Кркич, 22, 46. Хави, 48). 37 500.

Белорусский полузащитник "Барсы" Александр Глеб вышел в стартовом составе каталонцев.

0

4 ноября: Спортинг - Шахтер, Барселона - Базель.

Группа А

ЧЕЛСИ - РОМА - 1:0 (0:0)

Гол: Терри, 77.

"Челси" (Лондон): Чех, Босингва, Терри, Рикарду Карвалью, Бридж, Калу (Ди Санто, 77), Оби Микел, Деку, Лэмпард, Малуда (Беллетти, 46), Анелька (Паулу Феррейра, 90+3).

"Рома": Дони, Сисинью, Пануччи, Мексес, Риисе (Тонетто, 82), Де Росси, Аквилани (Перротта, 61), Бриги, Таддеи (Менес, 81), Тотти, Вучинич.

Наказания: Мексес, 22. Малуда, 30. Терри, 72. Пануччи, 85 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

22 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 002 зрителя.

В преддверии матча в Лондоне капитан "Ромы" Франческо Тотти, не стесняясь в выражениях, заявил в телеинтервью: "если удастся хорошо сыграть, забью пять голов". Чем дал повод снисходительно улыбнуться болельщикам "Челси", искушенным в новейшей футбольной истории: в ХХI веке клуб из Вечного города нанес в рамках еврокубков восемь визитов на Туманный Альбион, итогом которых стали шесть поражений при одной победе.

Да и она образца февраля 2001-го (над "Ливерпулем"), стала римлянам, что мертвому припарка: более весомый результат на выезде вывел в 1/4 финала Кубка УЕФА англичан. Зато Европа вряд ли быстро забудет фиаско "Ромы" в ответной четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов-2006/07 с "МЮ", когда избиение гостей остановилось только при счете 7:1.

Впрочем, судя по началу встречи, печальный урок "Рома" наконец-то усвоила. Представители родины каттеначчо, сразу отдав территорию "синим", занялись искусным "засушиванием" игры. "Мозги" хозяев в лице Лэмпарда и Деку упорно искали щели в бетоне по-римски - то на флангах, где активно сновали Малуда и Калу, то по центру в расчете на скорость Анелька, но - не находили. Внешне давление на ворота Дони нарастало, вот только до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Исключение составил лишь выстрел Лэмпарда в перекладину со штрафного в середине тайма.

А вот итальянцы усилиями активного Тотти (кому ж хочется войти в историю с репутацией болтуна, который за свои слова не отвечает?) пару раз заставляли учащаться пульс Чеха. Резкие контратаки вполне могли стать результативными, но Вучиничу и Аквилани не хватило точности.

Во второй 45-минутке картина в целом не изменилась. Все атаки "Челси" с ходу - при всей перспективности - сводились на нет римской обороной. У гостей же продолжал солировать Тотти: три подряд паса пяткой были великолепны и, главное, всякий раз обостряли ситуацию на подступах к штрафной Чеха. Но вот когда дело дошло до "стандарта", запахло, наконец, "керосином" и во владениях Дони. На 61-й минуте Калу замыкал верховую подачу Лэмпарда хитрым ударом головой - вратарь "Ромы" отвел угрозу с большим трудом. Штрафной не помог? Не беда, ведь есть еще угловые! Лэмпард подал, Терри набежал... И вынимай, Дони! Тринадцати минут, что оставались до финального свистка, не хватило Тотти хотя бы для одного ответного гола. Не говоря уже о пяти...

Вячеслав КОРОТКИН

Бордо - ЧФР - 1:0 (Каду, 54, в свои ворота). Удаление: Трикэ (ЧФР), 90. 26 213.

Группа В

Интер - Анортосис - 1:0 (Адриану, 44). 32 000.

Панатинаикос - Вердер - 2:2 (Манциос, 36, 68 - Мертесакер, 29. Угу Алмейда, 83). 60 000.

Защитник немецкой сборной Мертесакер реализовал первый же голевой эпизод бременцев - подыграв себе, однако, при этом рукой.