Судьи: СУХИНА (Малаховка). Лапидус (Элиста), Пантелеев (Тула).

14 сентября. Казань. Центральный стадион. 9 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 28 850)

"ДИНАМО" БИТО. НА ОЧЕРЕДИ "СПАРТАК"?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Казани

Вчера на "Динамо" возлагали надежды болельщики не только бело-голубых, но и спартаковские, армейские, зенитовские - в общем, те, кто еще не распрощался с мечтами о чемпионстве. Команда Андрея Кобелева представлялась едва ли не последним серьезным препятствием для "Рубина" на пути к золотым медалям.

Понятно, что казанцев еще ждут непростые встречи. Например, уже в следующем туре со "Спартаком". Однако слишком комфортным получался бы задел у клуба из столицы Татарстана в случае победы - девять очков перед ближайшим преследователем за девять туров до конца. Вот почему полку динамовских поклонников прибыло.

БЕЛО-ГОЛУБОЙ ФРЕГАТ ПРИБЫЛ В КАЗАНЬ С ДВУМЯ ПРОБОИНАМИ

У бело-голубых, впрочем, и у самих имелась точно такая же мотивация, поскольку если судить по месту в турнирной таблице, именно они - основные соперники "Рубина" в борьбе за чемпионскую корону. В одном издании даже появилось сообщение, что футболистам обещано по 100 тысяч долларов за победу над татарским клубом. Это, конечно, "утка", зато у динамовских игроков появился повод для шуток.

До Казани команда добралась с двумя крупными пробоинами в борту - Данни ушел в "Зенит", а Габулов в предыдущем туре получил перелом. С другой стороны, пришелся ко двору новичок Уилкшир. Австралиец не только хорошо проявил себя в дебютном матче с "Москвой" на поле, но и в быту не испытывает никаких проблем. Полузащитник, приобретенный у "Твенте" за два миллиона евро, явно не из тех, кто будет брюзжать и обижаться на судьбу. Вот и в казанском аэропорту, который давненько требует ремонта, на мой вопрос, как ему первое знакомство с российской действительностью, Уилкшир заулыбался и заметил, что все отлично, никаких проблем.

Оптимизм фанатам "Динамо" должна была внушать и форма Семшова. После яркого июля, отмеченного победой в конкурсе "Звезда", в августе наступил спад, но теперь полузащитник опять полон сил. Это было заметно и по тренировкам сборной России, и по матчу с Уэльсом. В нем Семшову после замены Семака довелось примерить капитанскую повязку. Кстати, вице-капитаном Гус Хиддинк назначил динамовца еще перед Euro-2008.

Мало кто обратил внимание, с чего началась вторая голевая атака россиян, но я вам напомню. Валлийцы проводили опаснейшую контратаку, которую в отчаянном прыжке прервал именно Семшов, после этого мяч и был переправлен на левый фланг Аршавину. Так что вместо 2:1 мы в том эпизоде вполне могли получить счет 1:2.

Неудивительно, что перед вчерашней встречей Семшов пребывал в прекрасном расположении духа. Интересно, что он мог оказаться и по другую сторону баррикад. Летнее предложение казанцев было заманчивым, но, поразмыслив, поговорив с партнерами и руководителями клуба, Игорь решил остаться. В противном случае бело-голубым без двух "углов" "волшебного треугольника" на финише пришлось бы крайне непросто.

УДАРНОЕ НАЧАЛО РУБИНОВЫХ

За последние два года "Динамо" привыкло действовать с тремя центральными полузащитниками, поэтому Кобелев решил пока не отходить от этой схемы. При этом на поле с первых минут вышли два номинальных правых полузащитника - Уилкшир и Кирилл Комбаров. Австралиец отправился на фланг обороны, заменив Ковальчика, который действовал в последнее время не слишком убедительно.

"Рубин" же пошел на две перестановки по сравнению с матчем с "Амкаром": вместо дисквалифицированного Кобенко и заболевшего Гекдениза Карадениза вышли Ребров и Хасан Кабзе.

Именно эти два футболиста и организовали гол, когда зрители еще только рассаживались на трибунах. На второй минуте динамовцы провалились в центре обороны, под удар Хасана Кабзе в последний момент успел броситься Фернандес, однако на добивании первым оказался Ребров, мощно пробивший в нижний угол - 1:0. Не успели динамовцы очнуться, как тот же Хасан Кабзе едва не удвоил счет: турок опередил защитников и попытался перекинуть Карчемарскаса. Литовец, заменивший в воротах Габулова, с ударом справился.

От такого начала гости явно пребывали в легком замешательстве: в первые пятнадцать минут у них не получалось ровным счетом ничего. А потом москвичи встрепенулись. Ансальди потерял мяч, его подхватил Дмитрий Комбаров и точно забросил к линии штрафной на Кержакова. Форвард тут же пробил - под мяч успел броситься Квирквелия.

Этот момент стал сигналом для казанцев к тому, чтобы заняться любимым делом, - отойти к своим воротам и оборонять достигнутое преимущество. Впрочем, нельзя сказать, что действовали хозяева при этом безошибочно. На 21-й минуте прекрасный момент после передачи Граната имел единственный нападающий бело-голубых. Кержаков ловко укрыл мяч корпусом от Томаса, но пробил в сантиметрах от штанги. А в следующем моменте форвард, которого болельщики встречают скандированием "Бил-бью-буду-бить", угодил мячом в своего партнера Димидко.

На 42-й минуте высоченный полузащитник мог отличиться уже сам: после навеса Уилкшира он бил в тот же угол, к которому пристреливался Кержаков, - вновь рядом со штангой.

В общем, на один-то гол в первом тайме "Динамо" наверняка наиграло - подвела реализация моментов. Однако и "Рубин" огрызался опасными контратаками. С ударами Хасана Кабзе и Бухарова не без труда справился голкипер.

СВОИ ШАНСЫ РЯЗАНЦЕВ И ГЕНКОВ УПУСТИЛИ

Вторая половина едва не началась так же, как первая, - голом хозяев. После углового мяч вылетел из скопления игроков - точно в руки Карчемарскаса. На сей раз, правда, динамовцы раскачивались недолго - тут же перевели игру на половину противника, и в штрафной Рыжикова стало жарко. Особенно после "стандартов" в исполнении Уилкшира и Д. Комбарова. В одном случае К. Комбаров точно бил в "девятку" - выручил голкипер.

Почувствовав, что давление нарастает, Курбан Бердыев решился на перестановки: заменил двух нападающих Бухарова и Хасана Кабзе на форварда Адамова и полузащитника Рязанцева. Последний почти сразу повторил удар Комбарова-старшего - реакцией блеснул Карчемарскас.

Перестановки определенно пошли на пользу "Рубину": хозяевам удалось отодвинуть игру от своих владений. При этом одна из контратак казанцев едва не закончилась голом. Рязанцев подкараулил ошибку защитников, вышел один на один и мог бить сразу. Однако решил обыграть вратаря, в результате ударил, уже находясь под острым углом к воротам, и угодил мячом в успевшего на подстраховку Фернандеса.

У бело-голубых лучший момент возник на 84-й минуте, когда Генков "зацепился" в штрафной за фланговую передачу, освободился от защитника, но несколько затянул с ударом - под него бросились сразу два защитника.

Бело-голубым не удалось остановить победную поступь "Рубина". Беспроигрышная серия казанцев достигла уже одиннадцати матчей, а помешать команде стать чемпионом теперь, похоже, может только чудо.

ГЕКДЕНИЗ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ПРОСТУДЫ

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Игра понравилась. Зрители стали свидетелями целой серии моментов и у одних, и у других ворот. Мы, к сожалению, свои не использовали. "Рубин" имел гол в запасе и отошел назад. Мы владели преимуществом, но не забили, поэтому и проиграли.

-С чем связываете столь быстрый гол?

- Такое бывает. Хорошо действовали нападающие, нам же надо было быть внимательнее.

-Чем обусловлен выбор вратаря?

- Карчемарскас хорошо сыграл с ЦСКА перед заявкой Габулова.

-Как теперь расцениваете шансы в борьбе за золотые медали?

- У "Рубина" огромный очковый запас, все зависит от казанцев.

-Почему вы заменили Ковальчика?

- Он рассек голову в столкновении с Кириллом Комбаровым, пришлось накладывать швы.

-Есть ли у "Динамо" проблемы в атаке?

- Проблемы не с атакой, а с реализацией моментов. Будем работать над этим. Радует, что есть игра, а очки придут.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Главное - три очка. Первая половина первого тайма сложилась неплохо, а потом желание удержать счет сказалось.

-Не потому ли Гекдениза не было в заявке, что, по информации турецких СМИ, он хочет перебраться в "Фенербахче"?

- Нет. Гекдениз порядочный, честный парень, он сказал бы мне об интересе другого клуба. Игрок пропустил матч из-за простуды.

-Вместо дисквалифицированного Томаса в следующем матче выпустите Попова?

- Да.

-Кобелев сейчас сказал, что все теперь в борьбе за чемпионство зависит от "Рубина"...