Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

БУНДЕСТИМ НАЧАЛА С ТЕННИСНОГО СЧЕТА

ЛИХТЕНШТЕЙН - ГЕРМАНИЯ - 0:6 (0:1)

Голы: Подольски, 21 (0:1). Подольски, 48 (0:2). Рольфес, 65 (0:3). Швайнштайгер, 66 (0:4). Хитцльспергер, 76 (0:5). Вестерманн, 87 (0:6).

Лихтенштейн: Йеле - Рицбергер, Д'Элиа, Мартин Штоклаза, Бургмайер - Польверино (Рорер, 64), М.Бюхель, Перетер, Фишер (Р.Бюхель, 87) - Фрик, Кристен (Т. Бек, 74).

Германия: Энке - Фриц, Таски, Вестерманн, Лам - Рольфес (Марин, 69) - Швайнштайгер, Хитцльспергер, Троховски - Клозе (Гомес, 65), Подольски (Кураньи, 75).

Наказания: Бургмайер, 18. Д'Элиа, 57 (предупреждения).

Судья: Перейра Гомеш (Португалия)

6 сентября. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 6127 зрителей.

Максим ЛЯПИН

из Вадуца

До субботы сборные Германии и Лихтенштейна в официальных играх никогда не встречались. А оба товарищеских матча в 1996 и в 2000 годах завершились разгромными счетами - 9:1 и 8:2. В чью пользу, говорить, видимо, излишне.

Впрочем, перед нынешней игрой об этом мало кто вспоминал, а немецкие коллеги и вовсе демонстрировали небольшое волнение. Во-первых, в отборочном цикле Euro-2008 Лихтенштейн показал, что в родных стенах способен на сюрпризы: были обыграны Латвия и Исландия, а во-вторых, журналистов тревожило, что в составе бундестим в обороне по-прежнему по состоянию здоровья отсутствуют такие значимые фигуры, как Метцельдер, Мертесакер, Баллак и Фрингс. Хотя, с другой стороны, когда еще появится у молодых игроков сборной Германии возможность набраться опыта официальных встреч?

Забегая вперед, отмечу, что Хитцльспергер и Рольфес провели встречу, как и недавний товарищеский матч с бельгийцами, на высоком уровне. Если они продолжат в том же духе, ныне травмированным Баллаку и Фрингсу придется серьезно попотеть, чтобы вернуть себе место в составе. А вот отсутствие лидеров обороны ощущалось даже в Лихтенштейне: лишь уверенная игра Энке да слабая реализация моментов хозяевами позволили гостям оставить ворота в неприкосновенности.

По первым же минутам вообще было не понять, кто здесь вице-чемпион Европы, а кого еще недавно называли "карликом". Игроки Лихтенштейна не только плотно прикрыли свои ворота, но и сами несколько раз огрызнулись, заставив понервничать немецких фанов, которых на стадионе собралось чуть ли не вдвое больше местных болельщиков.

Первый реальный шанс у Германии возник лишь на 15-й минуте: после хлесткого удара Швайнштайгера голкиперу лишь чудом удалось отразить мяч. А вот для Подольски вратарь помехой не стал. Форвард, не попадающий в состав "Баварии", чуть позже выступил в роли диспетчера, но на его острую передачу никто из партнеров не откликнулся. Мог несколько раз отличиться капитан сборной Германии Клозе, но прицел у него был явно сбит. В итоге на перерыв бундестим ушла лишь с минимальным перевесом в счете.

Не знаю уж, что Йоахим Лев сказал подопечным в раздевалке, но во втором тайме они заиграли гораздо активнее. За первые пять минут главные конкуренты сборной России в группе создали больше моментов, чем до перерыва. Поэтому еще один гол Подольски выглядел совершенно логичным. Он вообще в этот вечер блистал: и дубль оформил, и соперников карточки зарабатывать заставлял, и голевую передачу сделал, да еще и в обороне очень часто отрабатывал, срывая опасные контратаки.

Пример Польди вдохновил и партнеров, которые тоже поймали кураж. Вполне закономерно, что дело дошло до разгрома. После "стандартов" отличились Рольфес и Хитцльспергер. Красивый гол удался Швайнштайгеру который издевательски перекинул мяч через голкипера. Теннисным счет сделал Вестерманн. Однако, несмотря на этот успех, в центре обороны в дуэте с молодым Таски выглядел не слишком уверенно. Так что в игре с Россией мы вряд ли увидим эту связку защитников.