Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Йоахим ЛЕВ: "О РУССКИХ БУДЕМ ДУМАТЬ ПОСЛЕ ИГРЫ С ФИНЛЯНДИЕЙ"

Максим ЛЯПИН

из Вадуца

-Как оцените результат?

- Важно, что нам удалось хорошо начать отборочный цикл. Нам противостоял соперник, которого мы обязаны были побеждать. Но Лихтенштейн был опасен на контратаках и до второго пропущенного мяча очень организованно действовал в обороне. Рад, что перед игрой с финнами нам удалось одержать уверенную победу.

-Почему даже в заявке на матч не было Фрингса?

- По идее он мог сыграть в Вадуце, но мы не хотим рисковать здоровьем футболиста. То же самое могу сказать о Метцельдере, который еще не полностью восстановился после травмы. Оба тренируются в общей группе. Просто мы решили поберечь этих футболистов перед играми с более серьезными соперниками - Финляндией и Россией.

-Почему Подольски, который в матчах за сборную демонстрирует высококлассный футбол, никак не заиграет в "Баварии"?

- Искренне надеюсь, что и в клубе Лукас скоро будет регулярно выходить на поле. У тренерского же штаба сборной к Подольски претензий никаких. Он всегда полностью выкладывается и приносит нам немало пользы. В Вадуце он опять провел очень хороший матч и заслужил эти два мяча.

-А что скажете о другом нападающем, Клозе, которому в очередной раз не удалось забить?

- Клозе хорошо открывался, создавал опасные моменты. Уверен, свои голы он еще обязательно забьет.

-Как оцените игру в центре обороны?

- На позиции центральных защитников у нас есть немало интересных футболистов. Таски и Вестерманна считаю сильным дуэтом. Они молоды, и им нужно набираться опыта.

-Вы уже выработали план на матч с Финляндией?

- Вообще-то я пока не занимался анализом игр финнов, но уже сейчас могу сказать, что тактика на матч с ними, скорее всего, будет иной. У этой сборной другой стиль, она более сильный соперник, чем Лихтенштейн. Одно то, что за финнов выступают преимущественно игроки из английской премьер-лиги, уже о многом говорит.

А вот что сказал бундестренер в ответ на вопрос "СЭ".

-Вы уже представляете себе слабые и сильные стороны сборной России?

- Да я еще к изучению игры очередного соперника не приступил, а вы ко мне с вопросами о России. Сначала нужно сыграть с финнами, только потом можно будет детально поговорить о вашей сборной. В любом случае у России сильная команда, что продемонстрировал чемпионат Европы. И хороший тренер.