Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БИЛЬБАО. В 3-м туре супертурнира 21-й категории "Final Chess Masters" норвежец Магнус Карлсен проиграл белыми Веселину Топалову (Болгария) и уступил тому первую строчку по принятой на турнире "футбольной" системе подсчета очков: 3 - за победу, 1 - за ничью.

В варианте Тартаковера - Макогонова - Бондаревского ферзевого гамбита, который многократно встречался еще в первом матче Карпов - Каспаров, Карлсен пожертвовал пешку, но, как сказал Топалов корреспонденту "СЭ" после партии, действовал недостаточно решительно. В итоге жертва обернулась потерей, и после очень точного и сильного хода 21...Фс3! черные захватили инициативу и не выпускали ее до конца партии. Карлсен защищался остроумно: пожертвовал вторую пешку и максимально активизировал своего короля. Однако Топалов действовал предельно аккуратно, не оставив норвежцу шансов на спасение.

Теймур Раджабов, встречавшийся с Василием Иванчуком, несмотря на ранний размен ферзей, развил очень серьезное наступление на застрявшего в центре черного короля. Внешне позиция Иванчука казалась почти безнадежной, особенно после красивого хода белых 21.g4! Но львовянин оборонялся с поразительным хладнокровием и вынудил соперника (у бакинца оставалась минута до первого контроля) повторять ходы - ничья.

Левон Аронян был близок к успеху в партии с Вишванатаном Анандом. Пожертвовав ладью за слона, он получил в эндшпиле опасную проходную по линии "а". Как заметил Аронян после игры, чемпион мира ошибся на 24-м ходу, когда дал сопернику зацепку - слабую пешку на f5. После чего у белых появились реальные шансы выиграть партию. Однако Ананду удалось вовремя вернуть качество и перейти в ничейное ладейное окончание.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

3-й тур. Карлсен (Норвегия) - Топалов (Болгария) - 0:1. Ничьи: Аронян (Армения) - Ананд (Индия) и Раджабов (Азербайджан) - Иванчук (Украина). Топалов - 5 очков, Карлсен - 4, Ананд, Иванчук и Раджабов - 3, Аронян - 2.

НАЛЬЧИК. На женском чемпионате мира сыграны первые партии третьего раунда. В четырех микроматчах зафиксированы победы одной из сторон, в четырех других - ничьи. В ответных встречах соперницы вчера должны были поменяться цветом фигур. Сегодня же по регламенту запланирован тай-брейк.

Владимир ПРОНИН

3-й раунд. Первые партии. КОСТЕНЮК - Т. КОСИНЦЕВА - 0,5:0,5. Шэнь Ян (Китай) - Н. КОСИНЦЕВА - 0,5:0,5. МАТВЕЕВА - Ушенина (Украина) - 0:1. Крамлинг (Швеция) - Жуань Луфей (Китай) - 1:0. Хоу Ифань (Китай) - Седина (Италия) - 1:0. Гапоненко (Украина) - Стефанова (Болгария) - 0:1. Хоанг Чан Транг (Венгрия) - Конеру (Индия) - 0,5:0,5. Харика (Индия) - Мкртчян (Армения) - 0,5:0,5.