Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Для экс-первой ракетки мира Роджера Федерера, вышедшего в четверг в полуфинал, US Open-2008 имеет особое значение.

СТАЛИНГРАД ИЛИ ВАТЕРЛОО?

Слава МАЛАМУД

из Нью-Йорка

ХОРОНИМ ГОЛИАФА?

Закат великой карьеры? Время подводить итоги? Пора похлопать нашего героя по плечу, назвав лучшим игроком всех времен и народов, и попросить освободить пьедестал для новых талантов? Или не будем все-таки торопиться?

Да, Роджер Федерер, еще год назад находившийся в зените своей непобедимости, переживает не самые радужные времена. Не задался у него этот год, с самого начала наперекосяк пошел. Согласитесь, что мало кто включит в число хороших новогодних примет мононуклеоз и пищевое отравление. Вот и Роджер тоже так думает.

Уже в самом начале года он проиграл в полуфинале Открытого чемпионата Австралии сербу Новаку Джоковичу, что прервало его серию из десяти подряд выходов в финал на турнирах "Большого шлема". Потом последовала череда неудачных выступлений вплоть до поражения в олимпийском четвертьфинале. Одна за другой рушились победные серии - от пятилетней череды побед на Уимблдоне до 41 победы подряд над американцами (прервана Мэрди Фишем в Индиан-Уэллс) и 65 побед на траве (прервана Рафаэлем Надалем на Уимблдоне в фантастическом матче, самом длинном в истории мужских уимблдонских финалов).

И, естественно, потерянный титул первой ракетки мира (после рекордных 237 недель), да не кому-то потерянный, а Надалю - демоническому испанцу заклятому врагу. Которому он к тому же проиграл в одну калитку на "Ролан Гарросе", уступив один сет всухую - впервые за девять лет!..

И пришли мы к тому, что из всех великих глыб карьеры швейцарца все еще стоит только одна - серия из четырех побед в Открытом чемпионате США. Только ее Федерер еще может продолжить. Более того, обязан продолжить, потому что если не выиграет тут, во Флашинг Медоуз, то это будет первый его год без побед в турнирах "Большого шлема" с 2002-го. А также, может быть, первый год без побед на больших состязаниях с 2001-го! Турниров-то осталось всего три, и на одном из них (в парижском зале "Берси") Федерер не выигрывал никогда. Просто-таки угроза краха нависла над великим Роджером. Тут даже золото Пекина, завоеванное в паре, вряд ли сильно утешит.

Чем же станет для теннисного гения мирный городок Нью-Йорк? Встретит он тут, наконец свое Ватерлоо или прекратит отступление переломной, Сталинградской битвой? Отомстит ли Надалю, чье изображение (страшное, орущее) уже печатают на сувенирных майках рядом с благообразными чертами Роджера? Или не получит даже шанса на месть? Все эти вопросы решатся в выходные, а в четверг швейцарцу предстоял серьезный разговор с неким гражданином княжества Люксембург.

ПОРА ВЫСЕЛЯТЬСЯ, Г-Н МЮЛЛЕР!

В среду утром Жиля Мюллера, колоритного и небритого франкоязычного люксембуржца, разбудил телефонный звонок. Менеджер отеля пожелала Жилю доброго утра и поинтересовалась, когда именно он собирается спуститься вниз и выселиться. Жиль, все еще продирая глаза, ответил, что выселяться ему рановато - есть, мол, еще в Нью-Йорке дела. Четвертьфинал турнира "Большого шлема", знаете ли, Роджер Федерер, то - се. Будет неудобно, если завтра не приду.

- Прошу прощения, г-н Мюллер, но ваш номер забронирован только до сегодняшнего дня, - вежливо, но непреклонно ответствовала гостиничная дама. - И продлить срок проживания нельзя - номер уже сдан другому посетителю. Вам нужно выселиться.

Мюллеру, никак не ожидавшему оставаться в Нью-Йорке так долго, пришлось срочно искать себе другое жилье, чтобы не провести ночь перед матчем под тусклыми звездами "Большого Яблока".

- Это мне урок на будущее - больше верить в себя, - сказал он позже на послематчевой пресс-конференции. - На всех следующих турнирах буду заказывать номер до финала.

Урок Мюллер усвоил быстро. Перед четвертьфиналом кто-то из друзей предложил ему билет на матч команды по американскому футболу "Нью-Йорк Джайантс", открывавшей сезон тем же вечером. В Нью-Йорке за билет на "Джайантс" вполне реально приобрести чьего-нибудь ребенка. Жиль, не раздумывая, отказался. Предвидя отдых перед полуфиналом, что ли?

Таким вот уверенным галльским петушком выскочил он на корт против великого Роджера. Несомненно, повторяя про себя старую мантру о том, что терять ему нечего.

-Вам известно, что вы - первый люксембуржец в четвертьфинале "Большого шлема"? - спросили его за несколько минут до начала матча.

- Да я вообще первый люксембуржец, который что-либо сделал в теннисе, - ответил Мюллер.

И пошел на Федерера.

КУДА ЛОЖАТСЯ ФИШКИ

На что мог надеяться 130-й игрок мира в матче против лучшего игрока всех времен? На то же, чем Мюллер брал свое на протяжении всего турнира, - свою сверхмощную подачу с левой руки. Подачу, устоять против которой не удалось ни Томми Хаасу, ни Николаю Давыденко. При ее помощи можно было надеяться загнать Федерера в тай-брейк, а там, как фишка ляжет.

Что ж, примерно это в первом сете и получилось. Соперники стабильно брали свои подачи, причем Мюллер впечатлял подвижностью и агрессивностью, в то время как Федерер казался тенью себя самого. Особенно драматичным получился одиннадцатый гейм, в котором у Федерера было пять сет-пойнтов, пока Мюллер не положил два эйса подряд и не сравнял счет - 6:6.

А вот в тай-брейке швейцарец наконец-то явил миру свое истинное лицо. Ключевой момент был при счете 5:4, когда казалось, что Мюллер, выйдя к сетке, загнал соперника в угол корта и может спокойно закончить прения мощным ударом сверху. Мюллер так и ударил. И даже начал отворачиваться, полностью уверенный в успехе, но Федерер каким-то образом сумел достать мяч. "Че-е-его?!" - только и успел изобразить на своем лице люксембуржец, вынужденный отбивать мяч с неудобной позиции. И тут же получил мощнейший обводящий удар бэкхэндом, который попытался достать в падении, но преуспел лишь в создании комической интерлюдии.

Федерер выиграл тай-брейк со счетом 7:5. Фишка Мюллеру не легла.

Во втором сете обмен подачами продолжался первые восемь геймов, пока Федереру не удалось, наконец, в первый и единственный раз за матч побить козырь Мюллера. Причем, во многом помог сам соперник, совершивший двойную ошибку при счете 0:30. Тут, собственно, все стало ясно: брейк в победные планы Мюллера никак не входил.

Зато в третьем сете Жиль переоделся (снял белую майку и натянул синюю), и все вернулось на круги своя. Последовал очередной обмен подачами в течение двенадцати геймов и еще один тай-брейк. И тут показалось, что случится немыслимое - Федерер отдаст сет человеку, вышедшему из квалификационных этапов!

Мюллер начал эйсом, потом выиграл две следующие подачи и повел 4:1. Но то ли предчувствие сенсации сыграло злую шутку с нервами, то ли в ушах вновь зазвенел строгий голос метрдотельши, но, имея сет практически в руках, люксембуржец посыпался.

При счете 5:3, мощно подав, Мюллер вопреки своей игровой философии не пошел к сетке развивать преимущество - решил перестраховаться. Швейцарец уверенно отыграл обмен на задней линии, выиграл очко, а потом взял еще два на собственной подаче, получив матчбол.

Мюллер вновь неуверенно подал, последовали быстрый размен и невынужденная ошибка - попадание в сетку с форхэнда. Гейм, сет, матч. Всем встать, всем хлопать. Король все еще жив!

4 сентября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Федерер (Швейцария, 2) - Мюллер (Люксембург) - 7:6 (7:5), 6:4, 7:6 (7:5). Джокович (Сербия, 3) - Роддик (США, 8) - 6:2, 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 10) - Среботник/Сугияма (Словения/Япония, 4) - 7:5, 6:1.

Микст. Финал. К. Блэк/Паес (Зимбабве/Индия, 5) - Л. Хубер/Дж. Маррэй (США/Великобритания) - 7:6 (8:6), 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Третий круг. Богдан (Румыния, 5) - СИРОТКИНА - 6:4, 6:3.